Рим. Элина Свитолина выигрывает четвертый титул WTA в сезоне

Украинка обыгрывает Симону Халеп в трех партиях в финале Премьера в Италии.
Рим, Италия • 13-21 мая • грунт • $3,076,495
Действующая чемпионка: Серена Уильямс (США)

ФИНАЛ
[8] Элина Свитолина (Украина) - [6] Симона Халеп (Румыния) 4-6 7-5 6-1

Уже на старте поединка Свитолиной пришлось отыгрывать брейкпоинт: с 30-40 на подаче украинки Халеп трижды посылает мяч в сетку и упускает возможность выйти вперед. В затяжном третьем гейме Элина вновь не дала сопернице сделать брейк (румынка не реализовала два своих шанса). При счете 2-2 Симона зарабатывает очередные брейкпоинты и на этот раз украинка посылает мяч в аут. Халеп делает второй брейк подряд и выходит подавать на сет, но на старте гейма румынка подвернула правую стопу и потеряла концентрацию на несколько розыгрышей. Украинка воспользовалась моментом и взяла инициативу в свои руки: Свитолина впервые зарабатывает брейкпоинты и делает первый брейк. Элина сокращает отставание (4-5), но уже в следующем гейме румынка "под ноль" подает на партию.
В перерыве Халеп консультируется с физиотерапевтом по поводу повреждения лодыжки, но второй сет начинает активно, делая брейк. Проиграв свою подачу, Свитолина берет сразу три гейма подряд. Удержать преимущество украинке не удается - румынка сравнивает счет (3-3). После седьмого гейма уже украинка обращается за помощью к физиотерапевту - и в следующем гейме делает брейк (5-3). Свитолина не реализовывает сетбол на своей подаче, а Халеп со второго брейкпоинта не дает сопернице перевести игру в решающую партию. После медицинского тайм-аута Симона берет свой пятый гейм, а Элина не дает румынке подобраться к скрытым матчболам. Третий брейк в партии для Элины - и матч переходит в решающий сет.
Под контролем украинки проходит игра в третьей партии: навязать борьбу Халеп не удается, а Свитолина действует стабильно. В шестом гейме румынка прерывает беспроигрышную серию нашей теннисистки. На своей подаче Элине понадобилось три матчбола, чтобы завершить встречу в свою пользу.
Напомним, что на прошлой неделе Симона Халеп стала чемпионкой турнира Premier Mandatory в Мадриде.

• Ранее в этом году украинка стала победительницей на соревнованиях WTA International на Тайване и в Турции, а также впервые стала чемпионкой турнира серии WTA Premier 5 в Объединенных Арабских Эмиратах.
• На пути к трофею в Риме Свитолина обыграла таких соперниц как Ализе Корне, Мона Бартель, Каролина Плишкова, а Гарбинье Мугуруса в полуфинале не смогла завершить матч, уступая 1-4.
• На счету Элины уже 31 победа в туре и это лучший показатель в WTA на данный момент.
• Всего в коллекции 22-летней Свитолиной уже было семь титулов WTA в одиночном разряде и два титула - в паре.
• Новую неделю наша теннисистка начнет в качестве лидера чемпионской гонки (в борьбе за путевки на Итоговый турнир в Сингапур). В основном рейтинге WTA Свитолина установит новый личный и национальный рекорд. Напомним, что Элина впервые попала в топ-10 в мировой классификации после победы на турнире в Дубае в феврале.

Добавлено: Maria Melnyk  21/05/17 16:16  Просмотров: 25 122  Рейтинг: 0