Монтеррей. Свитолина одолела Боузкову и стала чемпионкой турнира

Элина Свитолина выиграла свой первый титул WTA с 2018 года и 14-й в карьере.
Abierto GNP Seguros - International
Монтеррей, Мексика • 2-8 марта • хард • $275,000

Финал
Элина Свитолина (Украина, 1) - Мари Боузкова (Чехия, 9) 7-5, 4-6, 6-4

Для Элины Свитолиной это 14-й титул WTA в карьере и первый после её победы на Итоговом чемпионате в сезоне-2018. В прошлом году Свитолина провела только один финал в Туре (на WTA Finals проиграла Эшли Барти).

25-летняя теннисистка пополнила свою коллекцию трофеев на турнирах WTA International (также побеждала на кортах в Баку (2013-2014), Марракеше (2015), Куала-Лумпуре (2016), Стамбуле (2017), Тайбэе (2017). Ранее лучшим результатом Свитолиной в 2020 году был четвертьфинал в Хуахине.

Путь к финалу
1-й круг / Данка Ковинич (WTA 88) 6-3, 6-2
2-й круг / Ольга Говорцова (WTA 142) 6-3, 6-4
¼ финала / Лейла Фернандес (WTA 126) 6-0, 6-1
½ финала / Аранча Рус (WTA 76) 6-0, 6-1

Для Свитолиной и Боузковой сегодня был второй очный матч. В прошлом году в Гуанчжоу украинка снялась с их поединка, уступая 4-6, 3-4.

Сегодня теннисистки провели на корте 3 часа. Около 70 минут продолжался первый сет: Боузкова вышла вперед 2-0 (реализовала 1 брейкпоинт из 8 за партию), после чего Свитолина выиграла 6 геймов из 8 (воспользовалась 2 шансами на брейк из 5). Во втором сете теннисистки боролись чуть меньше часа. Украинка не реализовала 3 брейкпоинта, а на своей подаче отыграла 4 брейкпоинта из 5.

На старте решающей партии чешка выиграла упорный гейм на подаче Свитолиной, а дальше 4 гейма на свой счет записала украинская теннисистка. Элина Свитолина не смогла подать на победу при счете 5-3, после чего реализовала свой первый матчбол уже на подаче соперницы.

Мари Боузкова (WTA 57) провела свой дебютный финал в карьере. В текущем сезоне 21-летняя теннисистка не выиграла ни одного матча в основе WTA до соревнований в Монтеррее. На этом турнире Боузкова также дошла до полуфинала в паре. Чешка боролась за свою 5-ю в карьере победу над соперницей из топ-20.

Элина Свитолина стала второй украинкой, которая в этом году сыграла в финале в WTA в одиночном разряде (на старте сезона в Аделаиде Даяна Ястремская проиграла Эшли Барти).

Ранее в парной сетке в Монтеррее титул завоевала украинка Катерина Бондаренко в дуэте с Шарон Фишман из Канады. Впервые с 2017 года (Стамбул) две представительницы Украины выиграли турнир WTA и в одиночном разряде, и в паре.

Добавлено: Maria Melnyk  9/03/20 03:37  Просмотров: 19 572  Рейтинг: +14