Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Швёнтек обыгрывает Кенин в решающем матче

Ига Швёнтек - первая представительница Польши, которая выиграла одиночный титул Большого Шлема
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 21 сентября - 11 октября • грунт • $19,694,806

Финал
Ига Швёнтек (Польша) - София Кенин (США, 4) 6:4, 6:1

Со старта встречи Швёнтек выиграла три гейма подряд, но Кенин удалось сравнять счёт. Полька с трудом защитила собственную подачу, а затем выиграла упорный гейм на подаче соперницы, который длился больше восьми минут - 5:3. Американка вернула брейк и сократила разрыв, отыграв сетбол, однако в десятом гейме Ига сумела воспользоваться шансом повести в счёте.

София повела с брейком во втором сете, после чего Швёнтек ответила сопернице тем же и уверенно выиграла свой гейм.
Американка вызвала на корт физио, пожаловавшись на боль в бедре, которое было затейпировано ещё до начала финала. Теннисистка покинула корт и вернулась через пять минут с ещё больше перевязанным бедром. После возобновления матча Ига выиграла оставшиеся четыре гейма.

Это была дебютная встреча для теннисисток на профессиональном уровне. В последний раз финал турнира Большого Шлема был первым противостоянием для его участниц на Australian Open-2019, в котором играли Наоми Осака и Петра Квитова. В 2016 году Швёнтек обыграла Кенин в третьем круге юниорского Ролан Гаррос.

Швёнтек стала третьей несеянной теннисисткой, которая победила на Ролан Гаррос. В 1933 году титул выиграла британка Маргарет Скривен, а в 2017 году победу в Париже праздновала Елена Остапенко. Последней чемпионкой Ролан Гаррос, которая не проиграла ни одного сета на пути к победе, была Жюстин Энен в 2007 году.

Путь к победе: Ига Швёнтек (Польша, №54)
FR: [4] София Кенин (США, №6) 6:4, 6:1

Швёнтек выиграла свой дебютный одиночный титул. Ранее 19-летняя полька только раз играла в финале на уровне тура: в прошлом году она стала финалисткой турнира WTA в Лугано. Последней теннисисткой, для которой титул на "мэйджоре" стал первым в карьере, была Елена Остапенко - чемпионка Ролан Гаррос в 2017 году.

Ига является третьей польской теннисисткой в истории, которая сыграла в финале турнира Большого Шлема и первая, которая стала победительницей. В 1937 году Ядвига Енджеёвска стала финалисткой на Уимблдоне и US Open и в 1939 году дошла до финала Ролан Гаррос, а в 2012 году в финале Уимблдона сыграла Агнешка Радваньска.

В возрасте 19 лет 132 дня полька стала самою юной чемпионкой Ролан Гаррос с 1992 года, когда сильнейшей в Париже оказалась Моника Селеш, которой на тот момент было 18 лет 187 дней. За последние четырнадцать розыгрышей турниров Большого Шлема свой дебютный титул выиграли уже девять теннисисток.

Благодаря победе в столице Франции Швёнтек на следующей неделе дебютирует в Топ-20 рейтинга WTA и займёт 17-ю позицию. Ранее её лучшим достижением была 48-я строчка. Кенин, в свою очередь, благодаря выходу в финал Ролан Гаррос, вернётся на четвёртое место, которое является её лучшим результатом в рейтинге.

Добавлено: HomeAlone  10/10/20 17:36  Просмотров: 6 949  Рейтинг: +2