Главное / Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Джокович обыграл Берреттини в финале и взял 20-й титул на турнирах Большого Шлема

Новак Джокович в четырех сетах оформил победу над Маттео Берреттини в финальном поединке.
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 29 июня - 12 июля • трава • £35,016,000

Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) - Маттео Берреттини (Италия, 7) 6-7(4), 6-4, 6-4, 6-3

Соперники провели на корте 3 часа и 23 минуты. По ходу первой партии Джокович лидировал 5-2, но не воспользовался сетболом и в итоге Берреттини одержал победу на тай-брейке (сделал два мини-брейка против одного у серба). Во втором сете Джокович не удержал преимущество с двумя брейками (вел 5-1), но реализовал свой четвертый сетбол, подавая на партию во второй раз. В третьей партии серб выиграл единственный брейкпоинт в сете, а итальянец не реализовал два шанса на брейк, уступая 2-3. Со счета 2-3 в четвертом сете Джокович взял четыре гейма подряд и с четвертого матчбола оформил победу в этом поединке.

В активе Новака Джоковича 5 эйсов, 4 двойные ошибки, 31 виннер и 21 невынужденная ошибка, 5 реализованных брейкпоинтов из 14.

На счету Маттео Берреттини 16 эйсов, 3 двойные ошибки, 57 виннеров и 47 невынужденных ошибок, 2 реализованных брейкпоинта из 7.

34-летний сербский теннисист третий розыгрыш подряд выигрывает Уимблдон. Для Джокович это шестой титул на травяном «мэйджоре» и 20-й – на всех турнирах Grand Slam. Новак стал седьмым игроком в истории и третьим мужчиной, на счету которого теперь есть как минимум 20 «Шлемов» (Маргарет Корт, Серена Уильямс, Штеффи Граф, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Хелен Уиллз-Муди). Новак Джокович не проигрывает на кортах Уимблдона с 2017 года, когда он снялся по ходу четвертьфинала против Томаша Бердыха.

25-летний Маттео Берреттини провел свой дебютный финал на «мэйджорах». 9-я ракетка мира ранее за карьеру раз сыграл в полуфинале на уровне Grand Slam (US Open-2019). Накануне Уимблдона Берреттини стал победителем турнира АТР на траве в «Квинс Клаб». Итальянец боролся за свою первую победу над соперником из топ-10 рейтинга на турнирах Большого Шлема. Берреттини – первый итальянский теннисист, который вышел в финал Уимблдона в мужском одиночном разряде. В последний раз представителю Италии удалось выиграть титул на «мэйджоре» - в 1976 году (Адриано Панатта).

• Новак Джокович одержал свою 59 победу над игроками из топ-10 на «Шлемах» (на пути в финал Уимблдона серб не встречался с теннисистами из первой десятки). В последний раз Джокович проигрывал сопернику из топ-10 на Уимблдоне – в 2013 году в финале против Энди Маррея.

• Джокович завоевал свой третий титул на турнирах Большого Шлема в сезоне-2021: в Австралии обыграл в финале Даниила Медведева, а на Ролан Гаррос – Стефаноса Циципаса. Сербский теннисист впервые в карьере выиграл три первых «Шлема» сезона. Ранее в истории тенниса это удалось сделать 4 игрокам, в последний раз – Роду Лейверу еще в 1969 году.

• Новак Джокович также стал 12 игроком в истории, который выиграл и Ролан Гаррос, и Уимблдон за один сезон. В последний раз выиграть эти два турнира подряд смог Рафаэль Надаль в 2010 году.

• Благодаря сегодняшней победе серб занимает третье место по количеству титулов на Уимблдоне, обойдя Бьорна Борга (Пит Сампрас, Уильямс Реншоу – 7, Роджер Федерер – 8).

• В возрасте 34 лет и 50 дней Новак Джокович стал вторым в списке самых возрастных чемпионов Уимблдона в Открытой Эре.

• Теперь в активе Новака Джоковича 85 титулов. Маттео Берреттини боролся за свой 6 титул.