Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Ига Швёнтек: "В ближайшее время планирую использовать своё положение, чтобы хоть немного помочь украинцам"

Польская теннисистка встретилась с журналистами после победы на турнире в Майами
Ига Швёнтек: "В ближайшее время планирую использовать своё положение, чтобы хоть немного помочь украинцам"
В финале Miami Open Ига Швёнтек обыграла в двух сетах Наоми Осаку и стала четвертой теннисисткой, завоевавшей Sunshine Double - титулы в Индиан-Уэллс и Майами в один сезон.

"Чувствую себя достаточно привилегированной, что могу быть среди игроков, выигравших эти титулы, потому что, конечно, я даже не мечтала об этом пару лет назад. Я знала, что будет очень тяжело играть на этих двух турнирах подряд. Готовила себя к тому, что сегодня просто еще один матч, и я шла к нему шаг за шагом.

Сегодня на корте я чувствовала себя собранной и сосредоточенной, потому что знала, что у меня есть работа, которую нужно выполнить. Так что, хоть это и был финал, я относилась к нему, как к любому другому матчу. Думаю, это самый лучший способ, чтобы не давить на себя слишком сильно.

О том, что стала первой ракеткой мира

"Вижу ли я утром в зеркале первую ракетку мира? Знаете, когда я просыпаюсь и смотрю в зеркало, то вижу в основном беспорядок (смеется). На самом деле, я хочу сказать, что я все та же Ига и хочу такой оставаться. Мои самые большие кумиры остались прежними. Я не хочу, чтобы успех меня изменил в негативную сторону. Очевидно, что это придает мне уверенности и удовольствия, но что касается меня как личности, то я все равно останусь прежней.

Сейчас я чувствую, что играю в тот же теннис, что и на тренировках, так как раньше на тренировке я играла более бесстрашно. Раскрыла ли я полностью свой потенциал? На самом деле сложно сказать, где находится полный потенциал. Я не знаю, где предел. Наверняка есть что улучшать. У моего тренера наверняка есть план для меня и есть некоторые удары, которые необходимо улучшить, чтобы чувствовать себя комфортнее на корте. Так что мы будем работать дальше.

Ига Швёнтек станет первой ракеткой мира: 10 фактов и рекордов

О соперничестве с Наоми Осакой

"Когда я говорю, что у нас будет соперничество, то я имею ввиду это в положительном ключе, что мы будем конкурировать друг с другом и мотивировать друг друга становиться все лучше и лучше. Безусловно, я не имела ввиду, что мы будем спорить в раздевалке или что-то в таком духе (смеется), потому что с Наоми это невозможно делать - она очень милая, скромная и приземленная. Да и я не тот человек, который хочет драться.

Обзор финала Ига Швёнтек - Наоми Осака в Майами (ВИДЕО)

О поддержке польских фанов

"На самом деле это ошеломляюще - что они есть повсюду. Это здорово, потому что чувствую их поддержку, даже когда играю против игроков, у которых есть своя группа болельщиков. Мне это очень нравится и я всегда говорю, что играю для них, и в самые сложные моменты я вспоминаю сколько людей на меня смотрит и что я могу быть примером для подражания для маленьких детей. Это действительно трогательно и я не могу не поблагодарить своих земляков за поддержку".

О поддержке Польшей украинских беженцев

"Я по настоящему горжусь своей страной. Безусловно, на меня сильно повлияло то, что я увидела в те пять дней, что была в Польше. Меня сильно поразило все то, что я увидела. Вы знаете, безусловно, сложно чувствовать то же, что и они прямо сейчас, когда я нахожусь здесь в США. Но я очень рада, что поляки поддерживают украинцев. Надеюсь, мой теннис доставит им немного радости. Также в ближайшее время я планирую использовать свое положение, чтобы постараться хоть немного помочь украинцам."
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  3/04/22 11:20  Просмотров: 4 875  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.