Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Элина Свитолина: "Война продолжается, поэтому сейчас так важно делать все, что в моих силах"

Украинская теннисистка пообщалась с британским изданием The Telegraph
Элина Свитолина: "Война продолжается, поэтому сейчас так важно делать все, что в моих силах"
Журналистка Молли Макелви в начале интервью поздравляет Свитолину с беременностью.

"Спасибо, – говорит спортсменка, а на ее лице что-то вроде гримасы. – Это для меня целый коктейль эмоций. Мне было очень трудно действительно насладиться этим моментом (когда она узнала, что беременна)".

"Когда российское вторжение началось, мне было очень сложно соревноваться в психологическом плане, ведь моя семья была в Украине, с этим было очень трудно справиться. Мои приоритеты и мировоззрение действительно сильно изменились. Я чувствовала себя вроде бы не в том месте, где надо, когда играла на корте. Я очень переживала за свою семью. Было действительно трудно сфокусироваться на 100% на своей работе, вот почему я хотела поделиться своим видением. Но сейчас я очень счастлива, что смогла взять паузу (от выступлений), снова собраться и найти то место, где я нужна".

Украинка присоединилась к фандрайзинговой платформе United24 и уже завтра выйдет на корт в Кракове в качестве судьи в благотворительном матче "Ига Швёнтек и друзья для Украины".

"Я хочу, чтобы люди знали, что происходит, – говорит Элина. – Что война продолжается. Потому что я чувствую, что она постепенно исчезает из новостей. Поэтому сейчас так важно делать все, что в моих силах".

Свитолину спросили и по поводу жарких дискуссий о решении Уимблдона отстранить от выступлений игроков в РФ и Беларуси и решение Туров убрать рейтинговые очки на травяном мейджоре.

"Я не согласна с заявлениями WTA и ATP. Думаю, что им следовало бы делать больше для поддержки украинских теннисистов и Украины. Все украинские игроки… у нас у всех были обсуждения с WTA, ATP, ITF и турнирами Grand Slam. Мы объясняли им ситуацию, говорили о том, в чем мы нуждаемся. Но они решили пойти своими путями. Я огорчилась, узнав об их позиции. Но я сильно уважаю и хочу поблагодарить Уимблдон за то, что благодаря им почувствовали поддержку, как наши игроки, так и Украина".

Далее в этом же материале журналистка упоминает об одном из рассматриваемых вариантов, чтобы позволить россиянам и белорусам выступать: если эти игроки заявили бы о том, что они осуждают российское вторжение и режим Путина. Также автор пишет, что Андрей Рублев и Дарья Касаткина из-за своих последних заявлений уже столкнулись с последствиями в России, потому что их PR-менеджер Софья Тартакова, по совместительству журналистка федерального канала "Матч ТВ", была отстранена за свою публичную критику программы "Есть тема", где в бестолковой форме гости позорно высказывались в адрес этих теннисистов. Макелви предполагает, что это может немного исцелить отношения россиян и украинцев в раздевалках.

"Это может быть признаком того, что российские теннисисты отступают (делают шаг назад), и потенциально это может исправить отношения в раздевалке, но для Свитолиной это лишь побочный эффект от настоящей проблемы", - пишет Молли Макелви.

Возможно, журналистке британского издания стоило бы добавить немного контекста, чтобы у читателей не образовывался знак равенства между сегодняшним возмущением теннисного менеджера из-за отношения к ее игрокам (и вообще недовольства профессиональным уровнем программы «Есть Тема») с храбрым сопротивлением российской системе в целом. Все же, канал «Матч ТВ» с самого начала был федеральным, его руководителем долгое время была Тина Канделаки, он принадлежит «Газпром-медиа», а Дмитрия Губерниева, ведущего буквально всех пропагандистских мероприятий в России, его коллега по «Матч ТВ» Тартакова называет «Папой Димой» (прим. - BTU)

Но в любом случае Элина Свитолина объясняет, что украинские и российские теннисисты не находятся в равных условиях.

«Они свой выбор сделали. Теннисисты почти все время живут не в России, они тренируются в Европе и Штатах. Это их решение. Многие из них даже не подошли к нам спросить, что с нашими семьями, какова ситуация в Украине. Вот почему напряжение (в раздевалках) и возникло.

Наш украинский народ гибнет у себя дома, мы потеряли свои дома, мы потеряли наши тренировочные базы, наши семьи все в опасности. Мы здесь не в равном положении с россиянами.

Спорт несет большую ответственность, потому что имеет большое внимание СМИ, поэтому он помогает людям понять, что происходит. Это моя миссия сейчас».

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.telegraph.co.uk


Добавлено: admin  22/07/22 18:00  Просмотров: 2 372  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.