Главное / Украинский теннис / WTA

Цинциннати. Киченок и Остапенко выиграли второй титул в сезоне

Украинско-латвийская пара одержала победу в финале турнира WTA 1000 в Цинциннати
Western & Southern Open - WTA 1000
Цинциннати, США • 15-21 августа • хард • $2,527,250
Действующие чемпионки: Стосур/Чжан (Австралия/Китай)

Финал
Людмила Киченок/Елена Остапенко (Украина/Латвия, 7) - Николь Меликар-Мартинес/Эллен Перес (США/Австралия) 7:6(5), 6:3

Финальный поединок продолжался почти 1,5 часа. Киченок и Остапенко подали две подачи навылет, допустили восемь двойных ошибок, реализовали 4 из 5 заработанных брейк-поинтов и проиграли два гейма на своей подаче.

Людмила Киченок и Елена Остапенко выиграли второй совместный титул в сезоне, в четвертый раз попав в финал. Два финальных матча в этом году им не пришлось играть - в Бирмингеме отказались их соперницы, а в Истборне пришлось сняться самим. Еще один финальный поединок теннисистки проиграли на турнире WTA 500 в Дубае.

Для Людмилы Киченок это самый крупный титул в карьере в первом финале на соревнованиях WTA 1000. Она стала первой украинской теннисисткой, кому удалось выиграть титул на соревнованиях этой категории в парном разряде. Всего теперь на счету Киченок семь парных титулов WTA, которые она выиграла с четырьмя разными напарницами - с сестрой Надеждой Киченок (3), с Еленой Остапенко (2), с Макото Ниномией (1) и Андреей Клепач (1).

На счету Елены Остапенко теперь шесть парных титулов WTA и два из них на соревнованиях WTA 1000 (Доха-2020). Латвийская теннисистка свои турниры выигрывала с пятью разными напарницами - Людмила Киченок (2), Алисия Росольска (1), Габриэла Дабровски (1), Ракель Атаво (1) и Катерина Синякова (1).

Благодаря победе в Цинциннати Людмила Киченок впервые поднимется на 11-е место в парном рейтинге (+6), а Елена Остапенко дебютирует в топ-10 парного рейтинга, заняв 9-ю строчку (+6). В чемпионкой гонке сезона на попадание на Итоговый чемпионат WTA украинско-латвийская пара теперь занимает второе место, уступая лишь 51 очко Габриэле Дабровски и Джулиане Олмос.