Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Уимблдон

Марта Костюк: "Вторжение в Украину помогло мне пересмотреть многое в моей жизни. На многие вещи я теперь смотрю иначе"

Украинская теннисистка Марта Костюк рассказала, как поменялись ее взгляды на жизнь за последние полтора года
Марта Костюк: "Вторжение в Украину помогло мне пересмотреть многое в моей жизни. На многие вещи я теперь смотрю иначе"
- Вы сказали ранее, что это был долгий месяц. Это связано с результатами на корте, на траве, или из-за других вещей? Или можно сказать, что всего понемногу?
- Я думаю, что просто первые несколько месяцев этого года показались мне очень насыщенными. Я играла турнир за турниром, матч за матчем. У меня не было перерыва. Дальше были Мадрид и Рим, которые теперь стали двухнедельными турнирами, и Париж, где соревнования тоже длятся две недели... И у меня было какое-то ощущение, что я не провожу на корте достаточно времени. Я помню, что только тренировалась и все. Я не могла где-то еще сыграть в перерыве, потому что сразу болела. Честно говоря, такие двухнедельные турниры, по моим ощущениям, не особо помогают. Тем более, когда такой турнир не проходит удачно. Поэтому да, месяц был длинный. У меня насыщенная жизнь, много всего происходит.

- Каким образом ваша личная жизнь и жизнь вашей страны в эти последние месяцы оказали влияние на ваш взгляд на теннис? Сегодня вы сказали буквально, что в случае проигрыша, это не был бы конец света. Какие факторы формируют ваше восприятие?
- Я думаю, что вторжение в Украину помогло мне пересмотреть многое в моей жизни. На многие вещи я теперь смотрю иначе. Конечно, теннис - это моя работа, и это то, в чем я стараюсь быть успешной. Однако иногда значение того, чем является теннис для меня, затмевает теннис сам по себе. И из-за этого я начинаю воспринимать его как самую важную вещь в мире. Что я обязана выиграть каждый матч.

+

Все эти события и все вещи помогли мне вырасти и стать сильнее. Из ужасной ситуации я пытаюсь взять максимум, но дело в том, что я очень сочувствую и я чувствую себя очень плохо из-за того, что люди страдают. Понимаете, у них нет выбора, они погибают. И поэтому когда у меня проблемы на корте, или когда я нервничаю по собственным причинам, или мне не нравится что-то из того, что я делаю... Нет, это мне не помогает. Просто в какой-то степени это иногда меня заземляет, то есть, я остаюсь здесь, не где-то высоко...

Я не знаю, как вам это объяснить и понимаете ли вы то, что я пытаюсь сказать... Видеть, как люди страдают, - очевидно, что это тяжело. А думать о том, что у кого-то в жизни сейчас происходят худшие вещи, - это не помогает мне чувствовать себя лучше из-за своих трудностей в данный момент. Возможно, кому-то от этого может стать легче, но не мне, я не могу полностью смотреть с позиции постороннего человека. Понятно, что эти события демонстрируют мне, что теннис - это не моя жизнь, это не то, ради чего я живу, это просто единственное дело, которым я занимаюсь. На самом деле еще до войны я себя спрашивала, могла бы я делать что-то другое? Удалось бы мне хорошо делать еще хоть что-то? Это время войны показало мне, что есть столько всего, к чему я бы с уверенностью могла бы приобщиться, если бы не занималась теннисом.

- Например?
- Я почувствовала, что у меня есть хорошие организационные навыки. Это нелегко, но я почувствовала, что такие вещи могут быть полезными в будущем. Я поняла, что у меня есть много знаний. Сначала, да, я думала, что я только играю в теннис и не понимаю ничего о том, как устроен мир или бизнес. Но во время сотрудничества с Wilson я начала понимать, что у меня есть неплохое видение дизайна. Да, я сама этим не занимаюсь, но я могу вносить предложения, что можно улучшить. Понимаете, такие вещи приносят мне хорошее ощущение, что я знаю, что теннис - это не единственная вещь, в которой я разбираюсь.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  6/07/23 09:30  Просмотров: 2 801  Рейтинг: 0  
1 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.