Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Новак Джокович: "Конечно, со мной бывает трудно, но я не знаю игрока, выступающего на самом высоком уровне, который был бы легким"

Вторая ракетка мира Новак Джокович - победе в четвертьфинале US Open, своей команде и важности ментального здоровья в теннисе
Новак Джокович: "Конечно, со мной бывает трудно, но я не знаю игрока, выступающего на самом высоком уровне, который был бы легким"
- Я думаю, что это был отличный матч. Мы оба испытывали физические сложности, особенно в первом сете, полутора сетах. Очень высокая влажность. Мы очень сильно потели, доставали полотенце практически после каждого розыгрыша. Первый сет завершился со счетом 6:1, но по времени игры, это был почти час. Затем, во втором сете я почувствовал, что он стал играть лучше, меньше ошибаться, лучше подавать, лучше попадать в нужные точки.

Но в решающие моменты, пожалуй, мне удавалось сохранять выдержку и находить правильные решения, заставлять его всегда играть лишние мячи. Я знаю, что в движении ему не очень комфортно. Я думаю, что у меня все получилось, за исключением нескольких геймов, в которых мне пришлось побороться. Но, в общем, я очень хорошо сыграл и очень доволен своим выступлением.

- После некоторых ваших побед на "мэйджорах" в прошлом вы благодарили свою команду за то, что она терпела вас в течение нескольких недель, потому что с вами бывает нелегко. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее.
- Что ж, мне небезразлична эта профессия, и я отношусь к ней очень серьезно. Я знаю, что многие другие игроки тоже. Знаете, мы ожидаем от членов нашей команды высочайшей самоотдачи и, наверное, такой же вовлеченности, как и члены нашей команды и тренерский штаб ожидают от нас.

Напряженность присутствует. В пылу борьбы, понятно, на корте может происходить много разных вещей. Но, в целом, мы - команда, мы держимся вместе и в хорошие, и в плохие времена, и я благодарен, что у меня есть такая команда. Знаете, мы добились огромного успеха в последние годы, особенно в последние пару лет. Я доволен своим положением.

Конечно, со мной бывает трудно, но с кем не бывает, опять же? Я не знаю игрока, выступающего на самом высоком уровне, который был бы легким и, знаете, все было бы, так сказать, в цветах и музыке (улыбается). Это должно быть сложно для всех, и для игрока, и для тренерского штаба, иначе не будет роста. Я думаю, что именно так можно подтолкнуть друг друга к пределу и действительно понять, как можно развивать игру, как можно стать лучше на корте и вне его.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ТЕННИСА В НАШЕМ TELEGRAM

- В этом году вы несколько раз говорили, что "мне 36 лет, и тело уже не всегда реагирует так, как раньше, и не всегда восстанавливается так, как раньше". Хотелось бы узнать, как обстоят дела с вашим сознанием, и является ли для вас ментальное и эмоциональное восстановление аналогичным процессом, как и физическое? И как вы заботитесь о них, особенно сейчас, во время длинного сезона?
- Я бы просто сказал, что это разные вещи. Я не имею в виду, что сейчас восстанавливаться сложнее, чем 10 лет назад. Просто все по-другому. Я обязан иметь подход, который отличается от того, который был 10 лет назад. Я должен адаптироваться к своей жизни и изменениям. Я отец двоих детей, за пределами корта происходит много вещей, которые, очевидно, являются частью моей жизни и так или иначе влияют на меня, на мое психическое состояние, на мое эмоциональное состояние. Знаете, мне нужно знать, как справляться со всем этим и создать формулу, которая будет работать. Пока все хорошо.

Должен сказать, что вокруг меня много людей, которые занимаются медициной, фитнесом, физиотерапией, кинезиологией, чтобы обеспечить восстановление моего организма и привести его в форму для участия в соревнованиях на самом высоком уровне. Как я уже сказал, в психологическом плане в моей личной жизни, наверное, гораздо больше проблем, чем 10 лет назад. Но в этом и есть прелесть жизни. Все развивается, движется вперед.

Я просто чувствую, что всегда есть дополнительный ресурс, который есть внутри тебя, и который ты можешь найти, если копнешь поглубже, чтобы справиться, скажем, с уровнем энергии на корте и вне его, если ты действительно посвящаешь себя этому и если ты заботишься об этом, если ты уделяешь внимание этому ментальному аспекту так же, как и физическому.

Потому что в течение нескольких лет о ментальной подготовке вообще мало говорили в теннисном мире. А в последние, я бы сказал, три-четыре года о ментальном здоровье заговорили довольно активно, и я рад этому. Вы знаете, это должно быть на виду, это должно обговариваться должным образом, чтобы игроки правильно понимали, через что они проходят, и затем имели помощь и руководство, чтобы иметь возможность преодолеть определенные препятствия.

В конце концов, мы тоже люди, которым приходится иметь дело с личными проблемами, которые есть у каждого, но на таком высоком уровне индивидуального спорта многие вещи, отношения с близкими, могут повлиять на то, как ты себя чувствуешь в решающий момент. Вот почему так важно подходить ко всему комплексно, так сказать, мультидисциплинарно, потому что тогда вы будете более подготовлены. У вас будет больше инструментов, которые вы сможете использовать в тот или иной момент.

+

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  6/09/23 18:10  Просмотров: 7 566  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.