Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

"WTA просто доказывают, что они полные дилетанты". Директор турнира в Остраве - о решении проводить Итоговый чемпионат в Мексике

Бизнесмен и директор турнира в Остраве Томаш Петера, который возглавлял заявку на проведение WTA Finals-2023 в Чехии, раскритиковал решение проводить Итоговый чемпионат в Мексике
"WTA просто доказывают, что они полные дилетанты". Директор турнира в Остраве - о решении проводить Итоговый чемпионат в Мексике
Сегодня WTA объявила, что соревнования состоятся в Канкуне. Ранее сообщалось, что на проведение турнира претендовала чешские города Острава или Прага.

"Мы потратили пять или шесть недель на организацию и подготовку всех деталей. Мы практически совершили чудо. Мы даже отправили грузовик в Лондон, чтобы получить специальную фиолетовую краску, которую они заказали для покраски кортов. А после этого они даже не сообщили нам, что собираются играть в Канкуне", - рассказал в интервью чешским СМИ Томаш Петера.

- Но ведь это не редкость, когда кандидат может проиграть конкуренту?
- Конечно. Просто политика WTA для меня абсолютно бессмысленна. Понимаете ли вы, что за два месяца до назначенной даты они не знали, где будет проходить столь важное событие?

- Ничего удивительного в этом нет. Так было и в прошлом, и в позапрошлом году.
- Да! Тем самым они доказывают, что они полные дилетанты. Самый крупный турнир, который они организуют и они решают вопрос места проведения просто в последний момент. При этом они проводят его в Гвадалахаре, Далласе и Канкуне, где у них совершенно нет фан-базы и теннисных объектов.

+

- Чем ваше предложение было лучше?
- В нашем проекте было обещание полностью продать или, по крайней мере, очень прилично заполнить залы в Остраве и Праге. В соревнованиях примут участие четыре чешки, поляков привлечет Ига Швёнтек. Я собрал спонсоров и представил очень привлекательный бюджет.

У нас было два варианта. Согласно одному, это было только на этот год в Остраве. А согласно другому, турнир переезжал из Остравы в Прагу на следующие четыре сезона, где мы предлагали до пятнадцати миллионов долларов в виде гонораров игрокам, шесть миллионов долларов в качестве гонорара WTA и покрытие всех расходов.

- Что же, по-вашему, заставило WTA сделать иной выбор?
- Я задаю себе тот же вопрос. Я кое-что подозреваю, но предпочитаю держать это при себе. Но объективно никаких причин для этого нет. Ведь в Канкуне ассоциация будет платить за все сама! А стадион похож на баскетбольный зал в одном из наших провинциальных городков.

- С другой стороны, руководство WTA заставляет теннисистов в конце сезона после азиатского турне лететь в Центральную Америку, при том, что большинству из них предстоит затем играть финал Кубка Билли Джин Кинг в Севилье.
- Именно так. Это безумие. Они говорят, что спрашивали игроков. Но только американка Пегула, которая в Мексику прилетит за минуту, могла бы без стеснения им кивнуть. А как быть со Швёнтек, чехами и другими европейцами? Я однозначно исключаю, что они хотели ехать в Канкун вместо Остравы.

- Острава - достаточно привлекательное место?
- Все теннисисты знают ее по предыдущим годам, и они были абсолютно счастливы на турнире, который мы там проводили.

- Действительно ли WTA рассматривала Вас как серьезного претендента?
- Стив Саймон попросил у нас некоторые пояснения и заверения. Мы убедили правительство дать гарантии, что белорусские и российские спортсменки смогут стартовать на тех условиях, которые действуют во всей Европе. А потом я просто получил какое-то опосредованное сообщение. Сам Саймон так и не вышел на связь.

- Значит, в будущем WTA Finals в Чехию не приедет?
- По моим сведениям, WTA собирается отдать право проведения турнира на следующие годы Эр-Рияду. Режим в Саудовской Аравии не очень-то соответствует принципам WTA. Там не очень уважают права женщин и меньшинств. А идея вручения награды Мартиной Навратиловой в Эр-Рияде? Это просто издевательство!

- Однако Мартина Навратилова и Крис Эверт также призывали WTA не проводить соревнования в Саудовской Аравии.
- Совершенно немыслимо, что Саймон в течение трех лет строил заговор, в результате которого были отменены соревнования в Китае, прикрываясь исчезновением Пэн Шуай, и теперь он ведет переговоры с Эр-Риядом. Кроме того, я действительно не понимаю, почему WTA не принимает во внимание интерес и посещаемость. Я до сих пор считаю, что в теннис играют для зрителей. Но, видимо, я ошибаюсь.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: isport.blesk.cz


Добавлено: admin  7/09/23 23:05  Просмотров: 7 188  Рейтинг: +1  
1 0
Теги: WTA Finals
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.