Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Прага будет бороться за право принимать Итоговый турнир WTA

Столица Чехии примет участие в гонке за проведение WTA Finals.

Прага может стать следующим городом, который примет Итоговые соревнования сезона в женском туре. Владелец ведущего ивент и маркетингового агентства "Спортивная Чехия" Мирослав Черношек признался в интервью чешской прессе об амбициях получить право на проведение WTA Finals.

"Мы находимся в переговорах с WTA с мая, - говорит Черношек. - В финансовом плане - это сверхзадача, поскольку нужно иметь поддержку от страны и от властей в Праге. Все очень непросто, к тому же, WTA планирует подписать со следующим городом долгосрочный контракт, как минимум на пять лет. С другой стороны есть вопросы связанные с техникой безопасности, потенциальным количеством зрителей. В плане географического положения, возможно, у нас есть преимущество, поскольку нет особого желания продолжать турнир где-нибудь в Азии".

"Наш комплекс готов взять на себя подготовку к столь крупному теннисному турниру, - рассказывает Роберт Шаффер, директор арены "О2" в Праге, на корте корте которой в прошлый уик-энд прошел дебютный сезон мужского командного турнира Кубок Лейвера. - Конечно, для нас это вызов, но мы можем справиться. В 2012-м году мы принимали финалы Кубка Дэвиса и Кубка Федерации меньше, чем за месяц. Тогда казалось, что сложнее задачи уже быть не может. Затем в 2015-м году наша арена принимала Чемпионат Мира по хоккею и мы вышли на новый уровень в плане организации и вопросах охраны, например, были установлены камеры видео-наблюдения с картинкой самого высокого качества, и так далее.

Но Кубок Лейвера - это абсолютно другая история. Организаторы сделали выбор в нашу пользу, хотя конкурентами были в том числе такие города как Берлин, Милан и Роттердам. Это был дебютный сезон турнира и сложность была в том, что нам было не на что ориентироваться. У турнира было много спонсоров, поэтому важно было достигнуть четкого взаимодействия всех участников. К тому же, теннисные болельщики гораздо более требовательны, чем, скажем, хоккейные. Так что, я лично был в курсе всего процесса подготовки, от вопросов охраны до еды в фан-зоне. За эти три дня на нашей арене побывали около 80 тысяч зрителей по сумме пяти игровых сессий, из которых треть - иностранцы, а такого уровня VIP-гостей или участников у нас еще не было.

Конечно, мы вложили миллионы чешских крон, но изначально проведение Кубка Лейвера рассматривалось как инвестиция в будущее и хорошая заявка о возможностях Праги. Многие комплексы имеют поддержку от властей, но мы работаем исключительно опираясь на частную финансовую базу. Пока рано говорить о наших успех или прибыли, конечно, она больше, чем во время проведения хоккейных соревнований, но я точно знаю, какой непосильный труд был вложен с нашей стороны. От полицейских, поваров и до волонтеров, в общей сложности 2 тысячи человек работали здесь над этим турниром и могу вас заверить, что мало кто из них имел нормальный сон на протяжении последней недели. Учитывая, что изначально проект нашей арены был задуман как тренировочная площадка для хоккейных команд, думаю, мы добились огромного прогресса. Если бы у нас были возможности расширить вмещаемость арены, думаю, в Европе мало бы кто мог составить нам конкуренцию".

Отметим, что за историю проведения Итогового турнира WTA хозяевами чемпионата были в том числе и такие города как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Мюнхен, Доха, Мадрид и Стамбул, а Сингапур принимает соревнования с 2014 по 2018 годы.

 

Источник: sport.idnes.cz

Фото: MAFRA.
Добавлено: Maria Melnyk  26/09/17 11:14  Просмотров: 2 400  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: WTA WTA Finals
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.