Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Новак Джокович: "Я закончил год на первом месте, побил много рекордов, вошел в историю спорта - конечно, я в восторге от сезона"

Первая ракетка мира Новак Джокович - о своей победе над Карлосом Алькарасом в полуфинале Итогового чемпионата АТР и предстоящем финале против Янника Синнера
Новак Джокович: "Я закончил год на первом месте, побил много рекордов, вошел в историю спорта - конечно, я в восторге от сезона"
- Завтра Вам предстоит сыграть еще один матч, но когда мы сидели здесь год назад, все было совсем по-другому. Можете ли Вы вспомнить, что произошло с тех пор? Год назад было так много неопределенности относительно того, где вы сможете играть. И вот спустя 12 месяцев Вы на том же месте, плюс три выигранных турнира Grand Slam
- Наверное, прошлогодние обстоятельства я использовал как топливо для этого сезона. У меня был почти идеальный сезон, сезон Grand Slam. Для меня это имело наибольшее значение. Закончил год в статусе первой ракетки мира, достиг действительно всех целей, которые ставил перед собой, побил много рекордов, вошел в историю спорта. Конечно, я в восторге от сезона. Но впереди еще один матч. Надеюсь, я смогу увенчать сезон еще одной победой.

- Как Вы оцениваете сегодняшнее выступление? На мой взгляд, вы показали невероятный оборонительный теннис.
- Один из лучших матчей года в таких обстоятельствах, когда я играл, наверное, с самым большим своим соперником в этом году. У нас было несколько эпических матчей. Вообще, все три матча, которые мы провели в этом году, были марафонскими и проходили полную дистанцию.

Я думаю, что все ожидали, в том числе, наверное, и мы оба, что нас ждет долгий вечер, большая борьба, долгий матч. Мне просто удалось, наверное, прибавить. Когда я взял его подачу при счете 4:3 в первом сете, я провел действительно безупречный матч до конца встречи. Играл в отличный теннис, на высоком уровне, оказывал большое давление на его подачу, заставлял его действовать. Я очень хорошо подавал, когда это было необходимо. Лучший матч недели, один из лучших матчей года. Для меня это был не самый лучший момент, учитывая, что в первых трех матчах группового этапа я, возможно, играл не в свой лучший теннис. Но сегодня я играл близко к своему лучшему теннису.

+

- Некоторые обмены ударами в этом матче были похожи на ваши матчи с Рафой. Может быть, Вы видите в Карлосе Рафу?
- Нет, не вижу. Это разные игроки. С точки зрения, может быть, большого события и ощущения интенсивности на корте, которое он приносит, да, есть некоторое сходство. Но он совершенно другой игрок, чем Рафа.

Он один из самых совершенных игроков, с которыми я когда-либо сталкивался в своей карьере. Для его возраста весьма впечатляюще, что ему удается стабильно хорошо играть уже несколько лет, и он самый молодой №1 в мире, который у нас был. У него уже блестящая карьера, и я думаю, совершенно очевидно, что в ближайшие годы его ждет множество успехов. Он еще очень, очень молод.

Но, да, он выжимает из меня все самое лучшее. Он заставляет меня готовиться к нашему матчу как можно лучше. Наверное, я бы сравнил это с подготовкой к поединкам против Надаля или Федерера, где мне приходилось каждый раз выходить на пик своих возможностей, чтобы выиграть у них.

- Сегодня вы играли против Карлоса, старше которого на 16 лет, а завтра будете играть против Янника, который младше вас на 14 лет
- Спасибо, что напомнили. Очень признателен (улыбается).

- С какими мыслями Вы подходите к финалу? То, что произошло несколько дней назад, когда вы проиграли ему в группе, добавляет стимула и мотивации?
- Добавляет. Я думаю, что это также служит отличным инструментом подготовки, анализируя тот матч, который мы сыграли несколько дней назад, понимая, что нужно сделать лучше, чтобы победить с моей стороны.

На данный момент он является лучшим игроком турнира. Он выиграл четыре матча из четырех и показал отличный теннис. Очевидно, что он опирается на большую волну поддержки итальянской публики. Завтра финал. Он идет за своим первым трофеем ATP Finals, а я - за своим седьмым. Я уже бывал в таких ситуациях. Надеюсь, опыт поможет. Но я не думаю, что это окажется решающим фактором, потому что он играет хорошо, на его стороне будут зрители.

Я знаю, чего ждать. Думаю, то, что я уже играл с ним в такой атмосфере, поможет мне лучше подготовиться. Сегодняшнее выступление дает мне хорошие ощущения перед завтрашним финалом, потому что я провел свой лучший матч на этом турнире.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  19/11/23 09:40  Просмотров: 5 630  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.