Australian Open. Синнер победил Медведева в финале, отыгравшись с 0-2 по сетам

Итальянский теннисист стал чемпионом Открытого чемпионата Австралии
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-28 января • хард • A$34,226,200

Финал
Янник Синнер (Италия, 4) - Даниил Медведев (-, 3) 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3

Янник Синнер четвертый раз подряд победил Даниила Медведева в их очном противостоянии (общий счет 6-4 в пользу Медведева). Итальянский теннисист второй раз в карьере сумел отыграться, уступая 0-2 по сетам (8 поражений). Это был первый финал "мэйджора" для 22-летнего Янника Синнера.

Итальянец стал самым молодым теннисистом, отыгравшимся в финале турнира Grand Slam с 0-2 по сетам, после Бьорна Борга в финале Ролан Гаррос-1974.

FR: Даниил Медведев (-, 3) 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3

Даниил Медведев стал первым теннисистом в истории, проигравшим два финала "мэйджора", в котором он вел 2-0 по сетам (в 2022 году он проиграл в Мельбурне Рафаэлю Надалю).

Янник Синнер третий игрок с 1973 года, обыгравший на пути к титулу Grand Slam в четвертьфинале, полуфинале и финале трех соперников из топ-5, после Роджера Федерера (US Open-2007) и Новака Джоковича (Australian Open-2012).

Также Синнер стал самым молодым чемпионом австралийского "мэйджора" после Новака Джоковича в 2008 году и первым чемпионом турнира не из "Большой тройки" с 2014 года.

Янник стал лишь вторым теннисистом из своей страны в Открытой Эре, которому удалось победить в одиночном разряде на "мэйджоре". В 1976 году титул на Ролан Гаррос выиграл Адриано Панатта.

За свое выступление в Мельбурне Янник Синнер заработал A$3,150,000 призовых и 2000 рейтинговых очков. Итальянец останется четвертой ракеткой мира по итогам турнира.