Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

CAS сократил срок дисквалификации Симоны Халеп: румынка уже может вернуться к виступлениям

Спортивный арбитражный суд вынес своё решение после аппеляции румынской теннсистки
CAS сократил срок дисквалификации Симоны Халеп: румынка уже может вернуться к виступлениям
Спортивный арбитражный суд сократил срок дисквалификации экс-первой ракетки мира с четырёх лет до девяти месяцев.

"Коллегия CAS единогласно постановила, что четырехлетний срок дисквалификации, наложенный Независимым трибуналом ITF, должен быть сокращен до срока дисквалификации в девять месяцев, начиная с 7 октября 2022 года и который истекает 6 июля 2023 года", - говорится в официальном заявлении CAS.

Напомним, в октябре 2022 года Халеп была временно отстранена от выступлений за нарушение антидопинговых правил. В пробе теннисистки, взятой на US Open, после матча против украинки Дарии Снигур, было обнаружено запрещённое вещество - роксадустат. Позже Халеп было предъявлено обвинение в дополнительном нарушении антидопинговых правил, когда в ее биологическом паспорте спортсмена (ABP) было обнаружено "подтверждение использования запрещенной субстанции" в течение длительного периода времени.

В сентябре этого года Независимый трибунал дисквалифицировал румынку на четыре года.

В прошлом месяце в Лозанне состоялось заседание суда, в котором Симона Халеп оспаривала решение Независимого трибунала и по итогам которого она теперь получила возможность вернуться в Тур.

В отношении обвинения в применении роксадустата в заявлении CAS говорится следующее: "Тщательно рассмотрев все представленные доказательства, комиссия CAS решила, что г-жа Халеп доказала, исходя из принципа вероятности, что роксадустат попал в ее организм в результате употребления зараженной добавки, которую она использовала в период незадолго до 29 августа 2022 года, и что роксадустат, обнаруженный в ее пробе, был получен из этого зараженного продукта. В результате комиссия CAS решила, что г-жа Халеп также доказала, исходя из принципа вероятности, что нарушение ею антидопинговых правил не было преднамеренным.

Хотя комиссия CAS пришла к выводу, что г-жа Халеп несет определенную степень вины или халатности за свои нарушения, поскольку она не проявила достаточной осторожности при использовании добавки Keto MCT, она пришла к выводу, что она не несет значительной вины или халатности".

Сама румынская теннисистка пока не комментировала решение Спортивного арбитражного суда.

+

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  5/03/24 17:52  Просмотров: 2 077  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.