Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Элина Свитолина: "После Дубая пришлось неделю отдохнуть от тренировок на корте, играть начала только когда прилетела в Индиан-Уэллс"

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в комментарии порталу "Большой теннис Украины" поделилась новостями о своем здоровье и рассказала о старте на турнире в Индиан-Уэллс
Элина Свитолина: "После Дубая пришлось неделю отдохнуть от тренировок на корте, играть начала только когда прилетела в Индиан-Уэллс"
- Элина, между турниром в Дубае и стартом в Индиан-Уэллс прошло почти три недели. Поделитесь новостями о вашем здоровье? Как чувствует себя спина после первого матча в США?
- Когда я снялась с Дохи, то решила сразу полететь в Дубай, подготовиться к турниру. Чувствовала себя нормально, но за несколько дней до начала соревнований снова начала болеть спина. Я все же решила выступить там, так как уже очень хотелось снова играть турниры. Пришлось принимать обезболивающие, чтобы хоть как-то играть.

После турнира я еще раз прошла обследование, и оно показало, что у меня снова было воспаление и мне пришлось примерно неделю отдохнуть от тренировок на корте. Я лишь немного занималась в тренажерном зале, потому что нельзя было сильно себя нагружать. Уже после того как я прилетела в Индиан-Уэллс, начала играть на корте.

Сейчас чувствую себя нормально. Мы идем день за днем, смотрим, как спина реагирует на матчи, на тренировки. Конечно очень непросто сейчас, потому что я не могу тренироваться, как в молодости (смеется), когда я тренировалась по три часа. Сейчас максимум час-полтора. Нужно подстраиваться под состояние здоровья и стараться выкладываться на все сто процентов на каждой тренировке, когда есть такая возможность.

+

- Многие топ-игроки сыграли свои первые матчи в Индиан-Уэллс в трех сетах и жаловались на непростые погодные условия и мячи. Поделитесь своими впечатлениями после матча с Синяковой. Как быстро удалось адаптироваться?
- Условия на самом деле сложные. Они сделали какие-то новые мячи, потому что когда я здесь играла в последний раз в 2022 году и до этого, у нас и у мужчин были разные мячи. Сейчас они сделали специальные мячи, которыми играют и мужчины, и женщины. Мяч очень тяжелый, потому что он разбухает и становится каким-то очень большим.

Очень большая разница между тем, когда мяч новый и когда им сыграно уже несколько геймов. Также большая разница, когда играешь свой матч, днем или вечером. Когда играешь вечером, то ощущение, что вообще находишься на другом турнире (смеется).

Так что нужно подстраиваться, как можно лучше готовиться и в том числе по другому готовить ракетки. Например, когда я играла с Синяковой, то когда мы начали играть, была температура 25-27 градусов, а в третьем сете было примерно 19 градусов и мяч летел совсем по-другому. Но я рада, что вчера в третьем сете я сыграла на высоком уровне и смогла вернуться в матч, и классно провела концовку поединка.

- Далее у вас матч против Эммы Наварро. Насколько хорошо знаете ее игру? Она в тяжелом матче победила Лесю Цуренко, возможно, будете советоваться с Лесей перед своим матчем?
- Я на самом деле не очень люблю советоваться с другими игроками, так как имею не очень хороший опыт. Каждый играет свой матч, у каждого свои мысли. Я буду разговаривать с тренером, он следит за игроками, смотрит матчи. В целом мы знаем как играет Наварро, видели ее много раз на турнирах. Рамон посмотрит ее последние матчи, затем мы обсудим наш план на игру и будем делать все, так как делали до этого.

- Вы приехали в Америку вместе со Скай и это уже второй такой большой перелет для нее после Австралии. Как прошла ваша поездка и насколько быстро она адаптируется к новым условиям?
- Да, мы приехали со Скай, ей тут очень нравится. Тут ей много чем можно заняться, она ходит в бассейн. Отличная погода и она очень быстро адаптировалась, так что мы очень рады, что мы тут все вместе. У нас есть день отдыха между матчами, так что имеем больше времени, чтобы проводить вместе и мне кажется это также очень влияет на наше ментальное здоровье, потому что есть возможность переключиться от турнира.

Когда играешь на очень высоком уровне много недель, то это истощает, и бывает очень сложно переносить постоянные перелеты, переезды. Поэтому когда есть такие моменты, что я, Гаэль и Скай, все вместе, то даже на несколько часов забываем, что мы на турнире - это очень классно и ты как-будто обновляешься.

- Учитывая, что в Туре сейчас стало больше играющих мам, помогает ли WTA или турниры организовывать досуг для детей? Возможно, есть какие-то инициативы в этом плане?
- Да, мам стало больше, но каких-то особых изменений я не вижу. Думаю, было бы неплохо если бы WTA оплачивала нам не одну комнату, а две, потому что, думаю, что все игроки не спят с детьми, а берут для этого нянь, или мужья спят с детьми, а мамы играют (смеется).

Возможно, комнаты для детей на турнирах стали побольше, но мы пока Скай не берем с собой на турниры, потому что ей пока не нужно дополнительное внимание. Когда она немного подрастет, то думаю будем брать ее на наши матчи, а сейчас она еще маленькая и не понимает, что происходит, поэтому думаю для нее это будет слишком.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  11/03/24 09:00  Просмотров: 2 944  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.