Главное / Украинский теннис / Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса. Сергей Стаховский: "Надеюсь, с четвертого раза мы достучимся в Мировую группу"

Победитель решающего матча в противостоянии с австрийцами ответил на вопросы журналистов по итогам выступления в Буче.
- Что поменяло ход матча после двух выигранных сетов? (При счете 1-1 в третьей партии была длительная пауза из-за дождя - прим. БТУ). Много факторов. Во-первых, стало прохладнее, солнце зашло и мячи стали летать меньше, их можно было больше контролировать, поэтому сопернику уже было легче меня обводить. Плюс физически, где-то я подсел, поэтому моя подача, скажем так, оставляла желать лучшего в третьем-четвертом сете.

Мне пришлось адаптироваться к игре соперника уже по ходу матча, потому что и он подстроился под мою. В тех моментах, в которых он до этого ошибался, Новак стал играть лучше. Он ошибался много справа с резанного, потом перестал делать ошибки и начал играть очень агрессивно. Пришлось резанным двигать его влево, то есть пытались как-то конструктивно во время матча адаптироваться к игре.

Я не могу сказать, что он играет супер, да, он показал неплохой теннис. Так что больше влияли нервы, давление, это был пятый матч и всякое может случится. Не хочется особо проиграть решающий поединок. Поэтому скажу так: мы провели достойный матч и я очень рад тому, что мы победили. Решающую встречу, наверное, я играл впервые. С почином! (улыбается).

Как повлиял дождь? Корт задержал нас на полчаса, стало еще прохладнее, замедлилось все вместе. Но надо благодарить Марченко за те комфортные условия, в которые он меня постоянно ставит, принимая на себя 4,5 часа игры в самую жару.

Новак играл на приеме сегодня намного лучше, чем в пятницу принимал Мельцер. Тут я уже не мог просто так вводить мяч в игру, приходилось рисковать. В пятницу этот риск был с меньшим количеством ошибок.

Предпочтение по соперникам на плей-офф? Если честно, мне все равно. Когда я первый раз играл за сборную, тогда мы были еще во второй группе, и цель была одна - выйти в Мировую. Вот мы уже 10 лет стучимся-стучимся, надеюсь, достучимся с четвертого раза.

Большое спасибо всем зрителям. Потому что отсидеть в пятницу четыре часа на игре Марченко, и отсидеть в воскресенье 4,5 часа, потом еще и мой матч... Поэтому благодарим публику, которая была, которая осталась. Некоторые ушли, я понимаю, что после 4-6 часов на трибунах уже трудно. Теннис такой специфический вид спорта. Благодарим и мы с радостью вернемся в Бучу, если трибуны будут полными.

Кажется ли мне, что теннис стал более возрастным за последние годы? Кажется. В теннисе средний возраст поднялся до 28,5. Связываю это с тем, что в теннисе стало намного зарабатываться намного больше денег и люди начали в себя больше вкладывать, продлевать свои карьеры, понимая, что нигде в другом месте они таких денег не заработают.

Я улетаю завтра утром в Умаг, теоретически организаторы должны мне дать два дня отдыха и я выйду на корт в среду. Попытаюсь адаптироваться до среды. Как я перейду на грунт с такого быстрого покрытия - это уже вопрос третий. Соперник по первому кругу? На челленджерах два раза я играл с Мартином. Сейчас у него самый лучший сезон, в Париже он дошел до третьего круга, поэтому на грунте он играет достаточно хорошо. Он здорово двигается и неплохо играет слета, у него есть определенный невысокий темп игры. Он играет достаточно медленно, но точно, и умеет хорошо выходить к сетке, то есть у него есть хорошее чувство мяча. Если я восстановлюсь, то считаю у меня есть хорошие шансы его победить. Парный матч? Была уже договоренность с Длоуги, хотели попробовать поиграть вот и попробуем.

Добавлено: Maria Melnyk  17/07/16 21:22  Просмотров: 3 294  Рейтинг: 0