Шанхай. Маррей в четвертый раз сыграет в финале Мастерса в Китае (+видео)

Двукратный победитель турнира Энди Маррей стал вторым финалистом "Shanghai Rolex Masters".

[2] Э. Маррей (Великобритания) - Ж. Симон (Франция) 6-4 6-3

• 28-летний испанец впервые в карьере пробился в финальный поединок на турнире серии ATP World Tour Masters 1000. Без брейкпоинтов до девятого гейма провели стартовый сет Баутиста Агут и Джокович. При счете 4-4 Роберто получил два скрытых сетбола и со второй попытки взял гейм. На подаче испанец уступал 0-30, но сумел выиграть четыре очка подряд. Упущенные возможности повлияли на первую ракетку мира - Джокович эмоционально реагировал на проигранные очки, успел и ракетку сломать, и футболку порвать. Баутиста Агут оставался хладнокровнее и первым заработал брейкпоинты в следующей партии: теннисист повел 4-2. Закрепить преимущество 19-й ракетке мира не удалось и Джокович с третьего брейкпоинта берет гейм. Два геймбола не реализует Новак - третий брейк кряду в этом сете и второй для испанца. Более 10 минут подавал на победу в матче Баутиста Агут, однако не смог реализовать ни один из трех матчболов. Первая ракетка мира борется до конца и с четвертого шанса на брейк делает счет 5-4*. Выигранный гейм, тем не менее, не прибавил уверенности Джоковичу: 0-30 повел его соперник. Действующий чемпион сравнивает счет, но затем проигрывает еще два очка подряд и покидает соревнования.

• На пути к финалу 15-й сеяный обыграл Бернарда Томича (отказ австралийца во втором сете), Тэйлора Фритца, Виктора Троицки, Жо-Вилфрида Цонга и Новака Джоковича, не отдав по ходу недели ни одного сета. Выход в финал уже гарантировал Роберто новый личный рекорд в рейтинге АТР - 13-е место (на одну строчку выше его действующего рекорда).

• В этом году Баутиста Агут выиграл два турнира (София, Окленд) и еще на одном был финалистом (Уинстон-Сэйлем). Всего в активе испанца четыре трофея ATP в одиночном разряде.

• Новак Джокович потерпел первое поражение в двух сетах с Олимпиады в Рио-де-Жанейро, когда на старте турнира уступил Хуану Мартину дель Потро. Для прошлогоднего победителя "Shanghai Rolex Masters" это седьмое поражение в туре. После завоевания титула на Ролан Гаррос в начале июня серб выиграл только один трофей (Мастерс в Торонто).

• Вторая ракетка мира Энди Маррей пробился в очередной финал в этом сезоне. Напомним, британец уже выиграл 5 титулов в этом году и 4 раза сыграл в финальных поединках. Маррей продолжает победную серию с прошлой недели, когда стал победителем на турнире ATP World Tour 250 в Пекине.

• В стартовом сете полуфинала Маррей - Симон зрители увидели семь брейков. Француз первым вышел вперед, но тут же получил обратный брейк от Маррея. Британец также не смог закрепить преимущество, когда повел 4-2. После этого последовало еще четыре брейка к ряду и с первого сетбола Энди берет эту партию. Второй сет проходил уже под контролем Маррея, однако теннисисту не удалось подать на победу при счете 5-1. Со второй попытки британец доходит до матчболов и завершает поединок в свою пользу.

• Для Маррея это будет четвертый финал на "Shanghai Rolex Masters": в 2008 году обыграл Роджера Федерера, а в 2011 - Давида Феррера, уступив Новаку Джоковичу в 2012-м. В прошлом сезоне Энди также проиграл сербу, но на полуфинальной стадии. В случае победы в завтрашнем финале Маррей сократит отставание от Джоковича в чемпионской гонке сезона и разница между ними составит менее 1000 очков.

• Маррей и Баутиста Агут проведут третий очный поединок и впервые сыграют на харде. В 2014-м году Энди обыграл испанца на Уимблдоне, а в прошлом сезоне остановил Роберто в полуфинале турнира в Мюнхене на грунте.

• В парном финале шанхайского Мастерса сыграют Джон Иснер и Джек Сок (США) против дуэта Джон Пирс (Австралия) / Хенри Континен (Финляндия).

• Добавлено: Maria Melnyk  15/10/16 17:05  Просмотров: 3 197  Рейтинг: 0