Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Дубай. Анонс: Элина Свитолина против Каролин Возняцки в финале турнира

Сегодня на турнире WTA Premier 5 состоится финальный поединок с участием первой ракетки Украины.
Дубай. Анонс: Элина Свитолина против Каролин Возняцки в финале турнира
Dubai Duty Free Tennis Championships - Premier 5
Дубай, ОАЭ • 19-25 февраля • хард • $2,666,000
Действующая чемпионка: Сара Эррани (Италия)
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


ФИНАЛ
[7] Элина Свитолина (Украина) - [10] Каролин Возняцки (Дания)
Дубай. Анонс: Элина Свитолина против Каролин Возняцки в финале турнира
Счет личных встреч: 1-0
Свой единственный очный поединок девушки cыграли в прошлом году на супер-Премьере в Майами. Теннисистки провели на корте 2 часа и 44 минуты, а победа досталась Свитолиной со счетом 5-7 6-4 7-6(1).



Сезон-2017:
  • Элина Свитолина является лидером сезона по количеству полуфиналов (3). На своем первом турнире в 2017-м году в Премьере в Брисбене Свитолина проиграла в 1/2 Каролине Плишковой, а на турнире WTA International в Тайбэе Мэнди Минелла взяла всего пять геймов в полуфинале с украинкой.

  • Свитолина на данный момент является единоличным лидером по количеству побед в туре в этом году (16 матчей). Если в финале ее обыграет Возняцки, то Каролин также запишет в свой актив 16-ю победу.

  • В начале февраля украинка выиграла свой пятый титул WTA International, став чемпионкой на турнире в Тайбэе.

  • Беспроигрышная серия Свитолиной в уже насчитывает 11 матчей (5 побед в Тайбэе, 2 победы на Кубке Федерации, 4 победы в Дубае).

  • По ходу сезона Элина провела только три матча с теннисистками, которые находятся выше ее в рейтинге WTA: в Брисбене и во вчерашнем полуфинале украинка играла с Анжелик Кербер (№1 - в Брисбене и №2 - в Дубае) и шестым номером WTA Каролиной Плишковой. Другие соперницы Свитолиной с самым высоким рейтингом в этом году - Дарья Гаврилова (26) и Анастасия Павлюченкова (27). Средний рейтинг соперниц: ~82.
    Дубай. Анонс: Элина Свитолина против Каролин Возняцки в финале турнира
  • Каролин Возняцки на старте сезона прошла в два четвертьфинала подряд: в Окленде и Сиднее, оба раза проиграв в трехсетовых матчах. На Открытом чемпионате Австралии датчанка потерпела поражение от девятой ракетки мира Йоханны Конты в третьем раунде.

  • На прошлой неделе Возняцки выступила на Премьере в Дохе, где дошла до финала, обыграв Кики Бертенс (WTA 22), Агнешку Радваньску (WTA 6), Лорен Дэвис (WTA 55), Монику Пуиг (WTA 47). В решающем матче Каро потерпела поражения от третьей в рейтинге WTA Каролины Плишковой. Таким образом, сегодня датчанка проведет свой 11-й матч за последние 10 дней (два поединка в Дохе теннисистка выиграла за один день). C 15 февраля и до сегодняшнего дня Возняцки не выходила на корт только 19 февраля (воскресенье - после проигрыша в финале в Катаре). Средний рейтинг соперниц за сезон: ~50.

  • В прошлом году Каролин стала чемпионкой на турнирах в Токио и Гонконге.

  • С недавних пор к команде Каролин Возняцки присоединился спарринг-партнер Саша Бажин, на счету которого работа с Сереной Уильямс и Викторией Азаренко.
    Дубай. Анонс: Элина Свитолина против Каролин Возняцки в финале турнира
    ПУТЬ К ФИНАЛУ:

  • В третий раз за 17-летнюю историю турнира в главном матче сыграют не представительницы топ-десятки рейтинга. В прошлом году за титул боролись Сара Эррани (22) и Барбора Стрыцова (47), а два сезона назад - Винус Уильямс (44) и Ализе Корне (26).

  • Элина Свитолина, как седьмая сеяная, пропустила стартовый раунд турнира. Украинка праздновала победы над Сайсай Чжэн (WTA 95), Кристиной МакХэйл (WTA 44), Лорен Дэвис (WTA 46), а во вчерашнем полуфинале обыграла Анжелик Кербер (третья победа над немкой подряд). Элина лишь в третий раз приехала на турнир WTA в Дубае и уже обновила свой прошлогодний рекорд (в 2016-м году дошла до полуфинала). Свитолина провела на корте 375 минут.



  • Свитолина сыграет в своем 8-м финале в туре (статистика: 5 побед и 2 поражения). Единственный раз Элина выступила в финале не на харде - два года назад на грунте в Марракеше. Для украинки сегодня также первый финал на турнире серии Premier 5.

  • Элина Свитолина сыграет против 15-й ракетки мира, а ее статистика против игроков из топ-20 рейтинга: 22 победы и 48 поражений (2-1 в этом году).

  • Выход в полуфинал уже гарантировал украинке новый личный рекорд в рейтинге WTA - 11-е место. В случае победы на соревнованиях Свитолина поднимется на 10-ю строчку и станет 120-й теннисисткой, которой удавалось прорваться в десятку сильнейших мирового рейтинга с момента его введения в ноябре 1975-го года.

  • Победа в финале позволит Свитолиной или Возняцки занять второе место в чемпионской гонке сезона (пятое место - за выход в финал).

  • Каролин Возняцки оставила за бортом турнира в Дубае Дарью Касаткину (WTA 32), Викторию Голубич (WTA 59), Катерину Бондаренко (WTA 79), Кэтрин Беллис (WTA 70), а в полуфинале справилась с сопротивлением Анастасии Севастовой (WTA 35). Возняцки провела на корте на час больше, чем ее соперница: 479 минут.



  • Датчанка в седьмой раз приехала на соревнования в Дубае, где ранее играла в полуфинале четыре раза (2012-2015), а также выиграла один титул (2011). Интересно, что в том же сезоне, когда Каро стала чемпионкой в Дубае, она сыграла и в финале в Дохе. В последний раз выступить в двух финалах подряд Возняцки удавалось в 2014-м году (US Open, Токио).

  • Каролин также является рекордсменкой турнира по количеству побед (22). На втором месте - Елена Янкович, у которой на одну победу меньше.

  • Победа в финале позволит Возняцки подняться на три строчки вверх и занять 12-е место в рейтинге WTA (выход в решающий матч гарантировал ей 14-е место).

  • Для Каролин это 44-й финал в карьере (25 побед, 18 поражений). Лишь на счету трех действующих теннисисток больше финалов, чем у Возняцки (Серена Уильямс - 92, Винус Уильямс - 81, Мария Шарапова - 58).

  • В случае победы Каролин Возняцки присоединится к клубу теннисисток, которым удавалось выиграть трофей в Дубае больше одного раза (Жюстин Энен, 4 титула; Винус Уильямс, 3 титула).

    Финал "Dubai Duty Free Tennis Championships" состоится в субботу, 25 февраля. Начало: не ранее 19:00 по местному времени / 17:00 по Киеву.



    Источник: WTA Media Notes
     
    Фото: Getty Images.
  • Добавлено: Maria Melnyk  25/02/17 15:40  Просмотров: 4 656  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.