Главное / Украинский теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Свитолина упускает победу в четвертьфинале против главной фаворитки турнира

Элина Свитолина не смогла удержать преимущество во второй партии и не реализовала матчбол в 1/4 финала.
Roland Garros - Большой Шлем
Париж, Франция • 22 мая - 11 июня • грунт
Действующая чемпионка: Гарбинье Мугуруса
Сетка|женский турнир: квалификацияодиночный и парный разряд

[5] Элина Свитолина (Украина) - [3] Симона Халеп (Румыния) 6-3 6-7(6) 0-6

Уже на старте поединка Свитолиной удалось получить брейкпоинты: два шанса украинка не использовала, но с третьей попытки вышла вперед. Элина отыгралась со счета "меньше", сохранив подачу, после чего реализовала еще один брейкпоинт: 4-0. Халеп вновь не воспользовалась своими шансами на брейк (сразу четыре брейкпоинта было у румынки). Были возможности у Свитолиной навесить сопернице "баранку", однако Халеп уходит с сетбола. Дойти до сетболов на своей подаче украинка не смогла: сравняв счет с 15-40, Элина все-таки проиграла гейм на третьем брейкпоинте. Борьба завязалась вновь, когда Свитолина во второй раз подавала на сет. Первую попытку закончить партию украинка не реализовала, но со второго сетбола записала сет в свой актив (6-3).

Второй сет Элина также начинает активно и сразу же выходит вперед с брейком. В пятом гейме Свитолина "под ноль" берет подачу соперницы и сохраняет свое преимущество. При счете 5-2 Элина подает на путевку в полуфинал, но тут Симона впервые в партии реализует свои брейкпоинты. Напряжение растет: с 0-30 Халеп продолжает борьбу (дважды был счет "ровно") и защищает подачу (5-4). Во второй раз Элина подает на матч, но соперница играет стабильнее и делает очередной брейк: 5-5 (Халеп уступала 1-5 по ходу партии).

Девушки упорно сражаются за каждый мяч - со второго геймбола Симона впервые в этой встрече выходит вперед (6-5). Украинка допускает все больше ошибок (0-40), но и сопернице не удается легко воспользоваться своими шансами и Халеп упускает тройной сетбол. В затяжном розыгрыше Свитолина не дает Халеп реализовать четвертый сетбол - сет все-таки переходит на тайбрейк.

На тайбрейке в лидеры выходит украинка (4-2), но затем проигрывает три мяча подряд. Свитолина продолжает атаковать, не давая Халеп заработать сетбол (5-5), а затем получает и первый матчбол (на подаче румынки). Симона также рискует, играет остро и в итоге берет очко (6-6). Халеп также защищает следующий розыгрыш и на пятом сетболе сетка помогает румынской теннисистке завершить партию в свою пользу.

В решающем сете Симона Халеп продолжает удерживать победную волну и не отдает украинке ни одного гейма.

Отметим, что в преддверии соревнований именно Халеп эксперты и СМИ рассматривали как главную фаворитку французского Шлема: во время грунтовой серии румынка выиграла турнир самой престижной категории Premier Mandatory в Мадриде, а также побывала в финале Премьера 5 в Риме, где ее обыграла как раз Свитолина.

В этом году в Париже украинка праздновала победы над Ярославой Шведовой, Цветаной Пиронковой, Магдой Линетт и Петрой Мартич.

Впервые дойти до четвертьфинала на "мэйджорах" Свитолиной удалось два года назад также на кортах Ролан Гаррос (в 1/4 проиграла Ане Иванович). Ранее только Катерина Бондаренко смогла пробиться в четвертьфинал одиночного турнира Grand Slam (US Open 2009.

По итогам Ролан Гаррос Элина обеспечит себе пятую строчку в рейтинге WTA, а также место в, как минимум, топ-тройке чемпионской гонки.

Добавлено: Maria Melnyk  7/06/17 17:16  Просмотров: 9 171  Рейтинг: +1