Брисбен. Свитолина сыграет в финале на своем первом турнире в сезоне

Брисбен, Австралия • 1-7 января • хард • $894,700
Действующая чемпионка: Каролина Плишкова (Чехия)

Полуфинал
Элина Свитолина (Украина, 3) - Каролина Плишкова (Чехия, 2) 7-5, 7-5

Второй год подряд Свитолина и Плишкова встретились в полуфинале турнира. В сезоне-2017 победа осталась за представительницей Чехии, поэтому сегодня нашей теннисистке удалось взять реванш.

Каролина сделала два брейка на старте матча (4-0), но следующие четыре гейма ушли в актив Элины. Выполнив в концовке партии еще один брейк, Свитолина завершила сет в свою пользу. Во второй партии со счетом 5-2 уже лидировала Свитолина, однако тоже свое преимущество не удержала. На двойной ошибке чешки Элина получает возможность в третий раз подать на победу и на этот раз оформляет путевку в финал. Драматичным выдался момент, когда судьи на третьем матчболе засчитали ошибку Плишковой, но после видео-повтора оказалось, что мяч все-таки попал в корт.

• Для Элины Свитолиной это будет первый финал в туре с августа, когда наша теннисистка взяла титул на турнире Премьер-5 в Канаде.
• На пути к решающему матчу 23-летняя украинка победила Карлу Суарес Наварро, Ану Конюх, а Йоханна Конта досрочно завершила выступление в четвертьфинале (в третьем сете). Ранее Элина Свитолина дважды доходила до 1/2 в Брисбене.
• В матче за главный трофей Brisbane International Свитолина поспорит с 88-й ракеткой мира Александрой Саснович из Беларуси, которая будет бороться за свой дебютный титул в WTA-туре. Выступление в Брисбене белоруска начала с квалификационного этапа.
• Независимо от результатов завтрашнего матча Элина Свитолина поднимется на четвертую строчку в рейтинге WTA в следующий понедельник. Этот сезон украинка открывала на шестом месте, а свой лучший результат в карьере показала в сентябре после US Open (3 место).
• В активе Свитолиной пока нет ни одного титула серии Премьер. Всего Элина выиграла 9 титулов в WTA.