Серена против Винус: 10 фактов противостояния (+ВИДЕО)

Место проведения: Лондон, Великобритания
Дата проведения: 29 июня - 12 июля
Покрытие: трава
Призовой фонд: $20,458,117

В понедельник на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в матче четвертого раунда сыграют Серена и Винус Уильямс.

1. Серена Уильямс (1, США) - Винус Уильямс (16, США). Статистика личных встреч: 14:11.
Серена лидирует не просто в личном противостоянии со старшей сестрой, но и в статистике матчей на турнирах Большого Шлема 7:5 (1:1 - на Открытом чемпионате Австралии, 1:0 - на Ролан Гаррос, 3:2 - на Уимблдоне и 2:2 на Открытом чемпионате США).

2. Винус побеждает на ранних стадиях турнира.
Интересно, что статистика противостояний в финалах мейджоров - 6:2 в пользу Серены, но вот на других стадиях турнира сильнее была Винус - 3:1.

3. Серена проиграла только один матч в этом сезоне.
Лидер мирового тенниса в 2015 году выиграла 35 матчей и только в одном уступила. В мае американку обыграла Петра Квитова (6:2, 6:3) на турнире в Мадриде.

4. Винус обыграла сестру в их последнем матче.
Прошлым летом в полуфинале "Rogers Cup" в Монреале Уильямс-старшая одержала победу со счетом 6:7(2), 6:2, 6:3. Впервые с 2009 года Винус одолела первую ракету мира.

5. Статистика личных встреч могла бы быть другой.
В 2 матчах из 14 в активе Серены у Винус были матчболы. В поединке 2008 года в Бангалоре и на итоговом турнире-2009 старшая сестра была в шаге от победы. Если бы Винус смогла их реализовать, то она бы лидировала в личном противостоянии 13-12.

6. Серена будет играть после напряженного матча с Уотсон.
Первой ракетке мира удалось выстоять в матче с первой ракеткой Британии. Хизер лидировала в третьем сете 3:0 и подавала на матч при 5:4, но Серене хватило сил в решающий момент вырвать победу - 6-2 4-6 7-5.

7. Первый сет может стать ключевым.
В 21 матче из 25 победительницей поединка становилась именно та теннисистка, которой удавалось записать в свой актив стартовую партию. Только дважды каждой из сестер смогла победить, проиграв в первом сете.

8. Винус многократно обыгрывала первых ракеток мира.
В карьере Уильямс - 14 побед над лидерами рейтинга (8 - над Мартиной Хингис, по 2 - против Линдсей Дэвенпорт и Серены Уильямс, по одной - против Елены Янкович и Динары Сафиной.

9. Только одна пара теннисисток имеет более длительную историю личных встреч.
Крис Эверт и Мартина Навратилова встречались на меэйджорах 22 раза. А для сестер Уильямс сегодняшний матч станет 13-м противостоянием на турнирах Большого Шлема.

10. Общая сумма призовых сестер Уильямс составляет более 100 миллионов долларов.
Серена занимает первое место по количеству призовых ($69,676,428), а Винус ($30,781,158), что в общей сложности составляет $100,457,586. На втором месте в этом списке - Мария Шарапова ($35,071,334).