Главное / Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Джокович выигрывает свой пятый трофей в пятичасовом финале

Новак Джокович пополняет свою коллекцию трофеев на травяном мэйджоре, отыгравшись с двух матчболов.
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 1-14 июля • трава • £17,769,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)

Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) 7-6(5), 1-6, 7-6(4), 4-6, 13-12(3)

Соперники провели на корте в финале 4 часа и 55 минут (рекорд соревнований). В решающей партии Джокович вышел вперед с брейком 4-2, но следующий свой гейм на подаче проиграл. Федерер реализовал скрытый матчбол в 15-м гейме, после чего на своей подаче проиграл с двух матчболов (8-8). В затяжном 23 гейме серб ушел с еще двух скрытых матчболов на своей подаче, а затем на тай-брейке взял два очка на подаче швейцарца, что и позволило ему завершить матч в свою пользу.

Первая ракетка мира выиграл свой 16-й титул на турнирах Большого Шлема и в пятый раз стал победителем Уимблдона (2011, 2014, 2015, 2018). Серб присоединился к компании чемпионов Уимблдона, у которых есть как минимум 5 таких титулов: Борн Борн (5), Пит Сампрас (7), Роджер Федерер (8).

Джокович во второй раз в карьере защитил звание действующего чемпиона на травяном Шлеме. Для серба это уже третья победа в финалах над Роджером Федерером, который выступил в своем 12-м решающем матче на Уимблдоне. Новак стал первым игроком с 1948 года, которому удалось выиграть титул на Уимблдоне, отыгравшись в финале с матчболов.

На пути в финал Новак Джокович обыграл таких соперников как Филипп Кольшрайбер, Денис Кудла, Хуберт Гуркач, Уго Умбер, Давид Гоффен и Роберто Баутиста-Агут. Для Джоковича это третий титул в сезоне: в этом году 33-летний серб выиграл на Открытом чемпионате Австралии и на Мастерсе в Мадриде.

Для 37-летнего Федерера это был первый финал на мэйджорах с Открытого чемпионата Австралии-2018. Швейцарец боролся за свой 9-й титул на турнире. На счету Федерера в этом году титулы на Мастерсе в Майами, турнирах в Дубае и Галле и финал на Мастерсе в Индиан-Уэллс. На пути в решающий матч на Уимблдоне третья ракетка мира обыграл таких игроков как Ллойд Харрис, Джей Кларк, Люка Пуй, Маттео Берреттини, Кеи Нисикори и Рафаэль Надаль.

По итогам соревнований топ-тройка лидеров рейтинга Джокович, Надаль и Федерер сохранят свои позиции в мировой классификации.

Цитата: Торонто
    Мдаа. А говорят снаряди в одну воронку не залетают((. При трех партиях редко два тайбрейка в одну сторону ложаться,а тут все три. Не припомню такого. Могет кто-то сумеет єто сделать. Впрочем,швейцарцу винить некого,кроме самого себя. Матчболи били,НО ....... Но сам матч вишел,сказать,шикарний,то практически ничего не сказать. Повторю. Надо заканчивать в пятисетовиками. Рано или поздно к єтому придут. Невозможно такие марафони глазеть без перерива. В НХЛ между периодами в Кубке антракти предусмотрени,а здесь дудки. Да,традиции,понимаю,но из трех сетов заруб считаю будешь больше и не менее захвативающих,как сегодня. Ннвозможно глазеть сток времени,а каково игрокам? Кто-то скажет,раньше и сейчас играют. Да,играют,но сейчас интенсивность совсем другая и на дворе 21 век. Ничто не вечно под Луной)).

Какая светлая идея!! Почему бы не играть один сет до 4х?  И в футбол по 15 мин? И в волейбол до 5-ти? И в шахматы неплохо бы на доске 4х4.Ведь 21й век за окном!! Рационализатор хренов)))))))))))))))

Василий. Ти чего все види спорта сложил в солянку. Про теннис имел ввиду. Кстати,африканци оба полуфинала в один день провели,неплохо остальним в пример взять. Что б не било,как в 88 году и не только. Почему у одного финалиста на сутки арест)))) больше,чем у другого. Даже в хоккее правила меняются,чуть ли ежегодно. Нехай по мелочи,но подрехтовиваются. Одна омена красной линии чего стОит. А чем теннис хуже?

{text}

Рационализатор говориш?)) Не,такой разновидности секса за мной не водилось и не водится)))).

Блестяще. Браво, Новак. Эх, Роджер, Роджер...sob

Сумасшедший финал. Первые две партии - как под копирку матча с Рафой, только в зеркальном отражении, дальше сценарий поменяялся. На самом деле, несмотря на фантастические 13-12 в пятой партии (эх, знали бы орги, в какой момент турнира сыграет новое правило!), все могло сложиться гораздо проще, чем сложилось, и совсем не в пользу серба. Просто потому, что Роджер играл лучше Новака во ВСЕХ партиях встречи. Но, в отличие от полуфинала с Надалем, где швейцарец был сконцентрирован до последнего очка в партии, на тайбрейках финала он наделал кучу невынужденных ошибок. Не говоря уже про два матчбола на своей подаче. Роджер играл лучше, красивее, свободнее, в привычном стиле порхал по корту, ТВОРИЛ (иногда хотелось воскликнуть: как ты это делаешь, чертов гений?!) - Новак, сцепив зубы, доставал и перебивал. И Роджер дрогнул. И проиграл там, где не имел права проигрывать.

Усталостью после напряженного полуфинала не объяснить - не было в его действиях никакой усталости. Просто комплекс Надаля отец как-то сумел преодолеть, а вот комплекс Джоковича не до конца. Если бы не этот психологический изъян, Федерер взял бы финал, и взял, скорее всего, в трех партиях. Просто потому, что сегодня он был лучше.

Жаль. Хотелось, чтобы БИги взяли каждый по любимому шлему - а потом в концовке сезона разыграли четвертый, бонусный. Возможно, даже дали шанс кому-то еще, хотя бы из того же хлипенького "некстгена". Ведь ЮСОупен всегда был "ничейным" - его даже всякие Чиличи с Дель Потро брали))

Хотя для зрителей сегодняшний триллер - то, что доктор прописал. Никто не уйдет неудовлетворенным. Не то, что вчера, когда впору было требовать обратно деньги за билетragelaughing

гарно написав, все в точку )

я б тільки уточнив, що в низькому рівні вчорашнього матчу винен тільки один гравець, і це не Халеп ))

6 2
        Жалоба      11
  4. QWERT 14 июля 2019 23:57

Какой к ляху комплекс?!!! Думаешь, если бы Джокович был старше Федерера на шесть лет, он был бы таким же уверенным в своих силах, ресурсах  своего тела, был бы увереннее соперника которого СТАРШЕ?!! Заметьте, старик Джокович ещё ни разу в своей долгой  карьере не играл финалы на ТБШ с  молодым соперником ( намного моложе себя). Федерер вообще не боится Тощего, его боиться Надаль... А Джокович с завидным трудом обыгрывает Роджера, тот только из-за разници в возрасте стал уступать. Джокович смог сравнять счёт личных встреч с Федерером только когда тому было уже 34 года ( да и то в том самом матче, где Родж получил ту травму, которая выбила его из Тура на полгода). Надаля серб гораздо легче обыгрывает, хотя они и ровестники. Даже смешно.

1 3
        Жалоба      10
  5. Пользователь offline
    Volosh 14 июля 2019 23:37

Теніс сьогодні програв. Це не перемога лицемірного серба, це недопрацювання Геніального Федерера.

По грі Роджер повністю переважав, якогось біса відмовила подача на подвійному МБ. Тому глядачу, який викрикнув при 40-15 і м'яч після подачі Федерера полетів у трос - треба навічно заборонити відвідувати теніс. Адже це була нетипова подача Федерера - не коса, вибиваюча з корту, а пряма. Буквально пару сантиметрів вище - і подача пройшла б.

І, як на мене, Федерер виграв, незважаючи на результат. Майже в 38 видав 5 годин крутого тенісу.

Але матч крутий, такі матчі дивишся, затамувавши подих.

9 3
        Жалоба      9
  6. Пользователь offline
    полтава 14 июля 2019 23:32

Співчуваю Федереру, це якраз той випадок, коли переміг слабший. Це було видно і по грі, це відображає і статистика матчу.

Але винуватий в цьому звичайно він сам, бо допустив таку нетипову для нього розхлябаність у вирішальних моментах, в тому числі на тайбрейках, причому на всіх трьох! (( це вже було щось на грані містики ))

17 3
        Жалоба      8
  7. VaD 14 июля 2019 22:14

Старый пердун таки отскочил, как не редко бывает...фартожопый серб... Федерер обязан был додавить старого пердуна, играл в суператакующий теннис, в отличии от старого хрыча, который сидел в конуре и иногда отбивался, боясь допустить ошибку. Блевотный теннис у первой ракетки мира. Хорошо, что Федерер не выиграл этот матч вот так - на тоненького, на трёх тайбрейках... ПОЗОР - Пуковичу, который ни разу ни сделал брейк за матч! Роджер - феноменальный парень! Он и есть Теннис. Игра, возведённая в ранг искусства. Джокович просто терпила и бот( Кто его тошнотворную игру запомнит и будет вспоминать сквозь года?...

OlegM 14 июля 2019 21:36

Жаль... на тайбрейках надо было бороться особенно тщательно... Надеюсь, Роджер еще возьмет рекордные 110 титулов. Пусть даже не на Шлемах. Матч красивый.

Хех, по статистике Федерер лидирует по всем показателям, кроме анфорсов.

10 3
        Жалоба      5
  10. Гость Анатолий 14 июля 2019 21:33

Уважаемые коллеги!Такой теннис можно смотреть бесконечно.Но полагаю,что спортсмены не роботы и матч надо заканчивать раньше.Скажите честно,кто полностью ,не отрываясь,посмотрел всю игру?А какие сверх нагрузки вынесли теннисисты?Тем не менее спасибо обоим за торжество великой игры.И неважно кто победил.Оба были достойны.У Роджера был матчбол и трибуны за него больше болели и любимая жена не сдерживала эмоций.Однако это спорт.Тем он и хорош,что завтра будет другой финал и мы будет болеть за спортсменов,а сегодня финал Уимблдона 2019 это история,а победитель Новак Джокович,с чем его и поздравляю!

9 3
        Жалоба      4
  11. Гость demosua 14 июля 2019 21:23

ему таки 32 пока. Потрясающий теннисист! Эпоха Федерера-Джоковича-Надаля уникальна. Никто по большому счету в эту троицу влезть не смог за более, чем 10 лет. Эпоха Сампроса-Агасси меркнет...