Элина Свитолина прошла в третий круг турнира в США.
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 26 августа - 7 сентября • хард • $26,470,000
Действующая чемпионка: Наоми Осака (Япония)

Элина Свитолина (Украина, 5) - Винус Уильямс (США) 6-4, 6-4

Теннисистки провели на корте 1 час и 52 минуты. В первой партии Свитолина не удержала преимущество с 2 брейками (вела 5-2), а позднее реализовала свой четвертый сетбол. Во втором сете украинка отыгралась с 0-3 и выиграла 5 из следующих 6 геймов. Уильямс ушла с 5 матчболов в упорном девятом гейме, после чего Свитолина завершила поединок на своей подаче.

Украинка продолжила свою успешную статистику в Нью-Йорке на ранних стадиях соревнований и уже 5 сезон подряд вышла в третий круг US Open.

Для Свитолиной это третья победа за четыре очных поединка с Уильямс, которой она не проиграла ни одного сета за три последних матча. В первом круге в Нью-Йорке украинка сыграла с третьей в списке самых юных участниц турнира (17-летней Уитни Осигве), а сегодня встретилась с самой возрастной участницей (39-летней Винус Уильямс).

В третьем раунде лидер украинского тенниса Элина Свитолина может встретиться со второй ракеткой Украины Даяной Ястремской, которой еще предстоит побороться за путевку в третий круг в матче против шведки Ребекки Петерсон. Ранее в этом году на Ролан Гаррос не состоялось украинское дерби Элина Свитолина – Катерина Козлова, так как Козлова снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем.

Цитата: Влад
    Труднейший матч- но как Элина похорошела ( в качестве исполнительского мастерства)- сегодня игра была близка к идеалу- то, что она меняет свою унылую тактику на более живую было заметно еще в предыдущем матче... Молодчинка- больше нечего сказать ! А Винус жалко играла неплохо порой даже исключительно хорошо, но Элина не спасовала, даже трибуны не помешали
    А чего ее жалеть? Она по большому счету давно уже не тянет. Когда она виигривала последний турнир,даже тот же суперчелленж,аналог мужского-250? И не вспомню. Не в єтом и не прошлом годах точно ничего из титулов не брала. Фрагментами играет,согласен. Так фрагментами и Козлова играет и результати одинаковие. И что такое било 0-3 для Свитолиной во втором сете? Єт как 0-1 для команди в футболе и не более. С одним же брейком проигривала. Но фанфарам рано звучать для одесситки. Кто старшУю не обигривал в последнее время,а чем Свитолина хуже тех,кто обигривал? Ничем. Будь на месте старшОй Федот или Рафа,то они б уже закончили и стали позориться,что их почти все имеют. А єтой нравится получать удовольствие,так что,не за что ее жалеть.А что касается украинки,то стата обоих матчей не дает большого оптимизма. Цифри настораживают. А в соперниках били молодняк без опита и сбитая летчица. Оцениваю игру Свитолиной с вида на титул Шлема и никак не менее. Но єт мое мнение,у каждого свое.
    Это же Винус ...это целая эпоха в теннисе- даже сейчас она выдает те неповторимые исполнительское трюки, которые никто другой не сможет- и как прекрасно, что в одно и то же время мы можем видеть представителей четырех- пяти поколений теннисе мной элиты и наслаждаться их игрой... По крайней мере в этой встрече я получал удовольствие не только от победы свитолиной но и от качества самой игры соперниц- одной из которых была Винус Уильямс- и победы были достойны обе- вот поэтому немного грустно что в следующий тур вышли из других пар может и не столь хорошие теннисистки, а она нет
    5 1
        Жалоба      10
  2. Николай 29 августа 2019 08:38

Зря меня критиковали за диагноз Свитолиной-сетболфобия. К сожалению это явление становится хроническим. Очень не хочется противостояния между нашими теннисистками в следующей игре.

правда другие страны уже привыкли к этому (чехи, румыны). Для нас, одесситов, вдвойне не легко, ведь они наши землячки. Как говорили раньше, пусть победит дружба.

vasili 29 августа 2019 00:09
    Как бы ей еще склонить удачу еще больше на свою сторону ( чтобы уменьшить число матчболов и сетбола необходимых для победы) сегодня с седьмого матчбола кажется добилась победы

Игра есть,будет и удача.

Всех с победой! Жду продолжения банкета.

7 8
        Жалоба      6
  6. Ігор 28 августа 2019 23:57
    {text}з нетерпінням чекаю на зустріч з Даяною!Якщо вона не підведе,тоді буде битва ще та!
    4 4
        Жалоба      5
  7. Гость Анатолий 28 августа 2019 23:36

На центральном корте, против 2х кратной победительницы US Open - Венус Вильямс,которой хоть и идет уже 40 годик,но как же она хороша.Так вот попробуй победи её,когда против тебя болеет весь стадион.А Элина победила.Да ещё как сражалась,забивала,не забивала,но билась и билась.А какие два заключительных гейма мы наблюдали,особенно предпоследний .Почти 20 минут невероятного напряжения для всех.Поздравляю  с победой и прекрасным матчем,который принес Элине победу и выход в 3 круг.Дай бог и дальше так играть и побеждать!!!!О возможном матче с Даяной пока не думаю

Allisa 28 августа 2019 23:29

Что не говори, а трибуны умеют сбивать. Я,конечно, понимаю, что сестры чуть ли не национальные героини, но это свинство, когда любая ошибка соперницы это радостные улюлюканья, крики и вскакивания с места. Такого быть не должно и как не странно именно такое поведения встречается только здесь, другие что ли поздержаней. Но Свитолина однозначно молодец, выдержала давления и шагула дальше, ее игра значительно преобразилась с Уимблдона.