Элина Свитолина покидает соревнования после матча с Сереной Уильямс.
Нью-Йорк, США • 26 августа - 7 сентября • хард • $26,470,000
Действующая чемпионка: Наоми Осака (Япония)

Полуфинал
Элина Свитолина (Украина, 5) - Серена Уильямс (США, 8) 3-6, 1-6

Для теннисисток это был шестой очный поединок. Уильямс выиграла в их первых четырех встречах, а Свитолина - в последнем матче на Олимпиаде в 2016 году.

Полуфинальное противостояние продолжалось 1 час и 10 минут. На старте поединка украинка не воспользовалась 3 шансами на брейк, после чего с 40-0 упустила свою подачу. До конца партии взять гейм на подаче соперницы никому не удалось: Уильямс больше брейкпоинтов не заработала, а в пятом гейме отыгралась с 0-40. Свой стартовый гейм во втором сете украинка защитила всухую и далее 6 геймов в свой актив записала американка, реализовав второй матчбол.

На счету Элины Свитолиной 5 эйсов при 4 двойных ошибках (6/1 у Серены Уильямс), 17 невынужденных ошибок и 11 виннеров (20/34 у американки). Свитолина не реализовала ни одного из 6 брейкпоинтов, а Уильямс взяла 4 из 8.

24-летняя украинка провела свой дебютный полуфинал на Открытом чемпионате США. Для Свитолиной это был второй полуфинал на мэйджорах в этом году и в карьере (на Уимблдоне проиграла Симоне Халеп). Ранее никому из украинских игроков не удавалось пройти в 1/2 на американском Шлеме. Результат в Нью-Йорке позволит Свитолиной вернуться на третью строчку в мировом рейтинге по итогам US Open.

37-летняя Уильямс в 10-й раз в карьере выступит в финале US Open. Ранее в этом году Серена сыграла в финале Уимблдона, а в прошлом сезоне проиграла Наоми Осаке в решающем матче в Нью-Йорке. Американка будет бороться за свой 24-й титул на Шлемах с победительницей встречи Бьянка Андрееску (Канада) - Белинда Бенчич (Швейцария). Всего в коллекции Серены 6 титулов на Открытом чемпионате США.

Добавлено: Maria Melnyk  6/09/19 03:30  Просмотров: 9 094  Рейтинг: +4
6 2

Комментарии 11

Oleg M 6 сентября 2019 16:10

У Элины какой-то комплекс полуфиналов развился. Уже пятый полуфинал в этом году, и она дальше пройти не может. На Итоговый, к сожалению, пока не едем.

2 3
    --------------------
    Всё происходящее – не случайно. Оно контролируется свыше.
        Жалоба      11
  2. Торонто 6 сентября 2019 14:14
    Матча не видел.Дрих. И правильно сделал. И желания не било глазеть. Прочитав комменти,коих кот наплакал,стало мягко смешно)). С чего люди решили,что все решили первие три-четире гейма? На чужой не дожала,на своей отдала подачу. Посмотрев на Остапенко,с лишним весом,ежли она не беременна,конечно,сравнив с Сереной,скок надо ж било приложить усилий,что б бить такой,как сейчас.Весь турнир пел,как попугай,винерси,винерси. И вот,они сработали. Ошибки били примерно одинаковими. 17/20,то даже не мелочь,а так,погрешность. И пришла така мисль,будь в соперницах на ранних стадиях Бенчич с Андрееску,то Свитолина не догребла би до поллитри,то бишь 1/2. Исходя из нацарапанного,будет цікаво поглазеть на финал. Свитолина практически сдалась,не сопротивляясь,от канадки американка вряд ли такого дождется. Серена танком прет к титулу,но против железяк имеется Джавелин,надеюсь Джавелином станет Андрееску.Про одесситку. Нельзя ток надеяться на ошибки соперниц. Да,иногда,такая тактика приводит к победам. Могу хоккей с футболрм привести. Ток есть разница. Тут,как в боксе,один на один,трамвае-автобусо-троллейбусом амбразуру не закрить. Не откидаться-не отпинаться.
    1 13
        Жалоба      10
  3. Влад 6 сентября 2019 10:49
    {text}
    Цитата: linkart
    Первые три гейма решили по сути исход матча. Когда отдаёшь свою подачу при 40:0 и не брейкуешь при 0:40 врятли на что-то можно расчитывать. Вчера бы ещё 6 часов посидела на матче Монфилса, тут же через день всего навсего какой-то самый важный матч карьеры намечается.Серене браво?, такой профессианализм держать, а ведь почти сорок лет, концентрация в каждом матче на высшем уровне
    Не знаю как бы сложилась в дальнейшем встреча, используй Элина хотя бы один из шести брейков в первом сете, но то, что она была слабее Серены/ простая констатация факта ( для тех кто смотрел эту встречу): - слабее физически, слабее тактически и слабее технически..... Т.е. У Серены были еще резервы и она их включила бы в любой момент для получения результата (хотя она и так это демонстрировала во время попыток свитолиной реализовывать свои шансы на брейкпоинтах).... Исходя из вышесказанного даже победив в первых сетах , у Элины всё равно были бы очень призрачные шансы на победу.... Чтобы дальше расти Элине нужно еще больше работать- серена вернулась и как мы увидели в этом матче- планка мастерства в женском теннисе поднимается и для больших побед нужно будет прилагать еще больш усилий
    7 4
        Жалоба      9
  4. Гость Vit 6 сентября 2019 10:45
    {text}
    Кто бы сомневался, что ты, эксперт Свитолиной и как ей нужно играть и где сидеть, выплеснешь свою мочу первым))
    2 8
        Жалоба      8
  5. Гость Олег 6 сентября 2019 10:35

Тот случай, когда план на игру - перебегать соперницу. Но уже через 40 минут игры еле перебираешь ногами.

Кажется, 5 сетов (4 часа) на трибунах за день до матча не прошли бесследно.

5 1
        Жалоба      7
  6. Николай 6 сентября 2019 07:47

Фактически проигранным стал второй сет. В нем достойно Элина сыграла только во 2-м и 6-м геймах. В первом сете игра была практически равной, об этом говорят результаты 1,2,4 и 5 геймов. В целом, результат игры Элины на USO можно отнести к положительным. Далее напрашиваются некоторые аналогии. Успех в Лондоне, а затем неудачи в Торонто и Цинциннати. Не хотелось бы повторения. В конце года третий результат в рейтинге весьма будет приемлимым  при условии попадания на итоговый турнир. А вот здесь необходимо приложить максимум усилий. Этого мы все желаем Элине и верим.

15 2
        Жалоба      6
  7. Пользователь offline
    Дмитро 6 сентября 2019 04:15

Мне кажется, что Свитолина, увы, проиграла еще до выхода на корт. Авторитету Серены (и было уже неважно, в какой форме Уильямс). Свитолина вышла с мыслью, что может и проиграть. В матче с Сереной нужно было выкладываться на 120%, а у Свитолиной получилось чуть меньше 100. Учиться, учиться и учиться! Но главное надо добавлять в уверенности в своих силах. Она может, когда захочет, и ей осталось понять КАК у нее это работает.

9 5
        Жалоба      5
  8. Влад 6 сентября 2019 04:13
    {text}
    {text}
    Цитата: Влад
    "Факир был пьян и фокус не удался"...- Не подготовленной вышла на матч Элина - даже не понятно за счёт чего она хотела победить . В добавок к этому шесть нереализованных брейкпоинтов в первом сете и постоянные ошибки в выгоднейших ситуациях усугубили положение. Какой-то контригры которая заставила бы серену нервничать не наблюдалось, наоборот она выглядела более мобильной и сосредоточенной по сравнению с менее габаритной свитолиной. Без шансов. Дрожите все- Серена вернулась!
    План был - перебегать, вымотать Серену в длинных розыгрышах, ну такой же как и в матче против Винус, но это сложно делать, когда вторая подача ужасна - подкидываются постоянно восходящие удобные для удара мячи Серене
    В длинных розыгрышах Серена была лучше- Элина пробивала в основном по центру корта- прямо на противницу ( причем удары были легонькими ) а американка удачно использовала неберущиеся по силе и исполнению удары по линии и по углам площадки.... 5 двойных ошибок на подаче....абсолютная неточность и небрежность в нескольких идеальных для поражения цели моментах, которые могли стать ключевыми ....- если кратко- не пошла у нее сегодня игра- ничего она американке не навязала....
    16 4
        Жалоба      4
  9. Влад 6 сентября 2019 03:38
    13 9
        Жалоба      3
  10. остапжуравель 6 сентября 2019 03:34

Жаль. Не знаю каким был план на победу. Но выглядело так, что его особенно и не было. А во втором сете Уильямс скорее вымучила Элину скоростью, а не наоборот, на что можно было бы надеяться, учитыая разницу в возрасте. После бурного, но неудачного начала, никаких шансов и надежд на успех по игре так и не появилось.

8 2
  11. мехмеди 6 сентября 2019 03:33

Победа была абсолютно реальна. Розыгрышы, не являющиеся ключевыми, те очки, которые не позволяли одним ударом взять гейм, Элина играла лучше Серены. В первом сете как минимум. Но как только счет становился 40-0 или 40-15, включался мандраж и начинали сыпаться невынужденные, двойные или просто следовали странные игровые решения, позволявшие Вильямс захватывать инициативу и заколачивать мяч. Серена не прибавляла в эти моменты, не прилагала сверхусилий, не вытягивала нагора скрытые резервы - в этом просто не было нужды. Она играла ровно на протяжении всего матча, Элина ни разу не заставила ее покинуть зону комфорта и задергаться, что американка умеет и практикует. И это самое обидное, что только может быть в теннисе - когда соперник одерживает победу за счет твоих оплошностей и ментальной слабости, а не за счет собственного игрового превосходства. Серена не была неуязвима, проиграй она хоть одно ключевое очко, могла посыпаться в любой момент. Вместо этого Эля упустила кучу возможностей и, устав биться головой об стенку, посыпалась сама.

Очередной матч упущенных возможностей и поражение себе самой. Жаль.