Главное / Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Джокович проходит Федерера на пути в свой восьмой финал на турнире

Новак Джокович в 26-й раз сыграет в решающем матче на соревнованиях серии Grand Slam.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 20 января – 2 февраля • хард •
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 2) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) 7-6(1), 6-4, 6-3

Теннисисты провели на корте 2 часа и 18 минут. По ходу первой партии Федерер лидировал 5-2, после чего проиграл 4 из следующих 5 геймов и до конца встречи не заработал ни одного брейкпоинта. Джокович реализовал 1 из 4 брейкпоинтов во втором сете и воспользовался единственным шансом на брейк в третьей партии.

В активе Новака Джоковича 11 эйсов при одной двойной ошибке, 31 виннер и 18 невынужденных ошибок. На счету Роджера Федерера 15 эйсов при 3 двойных ошибках, 46 виннеров и 35 невынужденных ошибок.

Для соперников это был 50-й очный поединок, Джокович теперь ведет 27-23.

До сегодняшней игры в активе серба было 4 из 5 последних сыгранных поединков. Джокович не проигрывает Федереру на турнирах Большого Шлема с 2012 года.

Роджер Федерер стартовал на кортах Australian Open в 21-й раз. С 2004 года швейцарец лишь дважды не проходил как минимум в полуфинал соревнований (2015, 2019). Напомним, в 1/4 финала против американца Тенниса Сандгрена теннисист получил травму бедра и в итоге отыграл 7 матчболов, чтобы оформить путёвку в полуфинал.

C 2008 года Новак Джокович не прошел в полуфинал в Мельбурне только 5 раз (2009, 2010, 2014, 2017, 2018), а во всех остальных сезонах становился победителем. За всю карьеру 32-летний серб ни разу не проиграл в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Напомним, что в прошлом сезоне в решающем матче в Мельбурне Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля.

Второй участник финала Australian Open определится в пятницу в матче Доминика Тима и Александра Зверева.

Добавлено: Maria Melnyk  30/01/20 13:16  Просмотров: 16 230  Рейтинг: +3