Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Алена Бондаренко: "Мое возвращение? Следите за новостями"

Украинская теннисистка рассказала о своей жизни в Нью-Йорке.
Алена Бондаренко: "Мое возвращение? Следите за новостями"
Восемь лет назад Алена Бондаренко вместе со своей сестрой Катериной выиграла парный трофей на Открытом чемпионате Австралии. Теннисистки стали первыми представителями Украины на Больших Шлемах, которым удалось получить титул на самой престижной серии соревнований.

Сейчас Алена работает тренером в "MatchPoint NYC" в Бруклине.

- Вы стали второй парой сестер, которые выигрывали Большой Шлем (после Серены и Винус Уильямс). Каково это, когда побеждаешь вместе с родным человеком?
- Это был уникальный опыт для нас. Мы разделили не только наш успех, но и всю ту тяжелую работу, которую проделали на пути к нему. Вместе мы тренировались, вместе достигали новых вершин.

- Пока вы подрастали в Украине, были ли такие мечты, что однажды вы с сестрой выиграете титул Большого Шлема?
- Мы влюбились в теннис, когда были совсем юные, но никогда не мечтали дойти так далеко. Когда нам исполнилось 14, то мечты о профессиональном теннисе стали уже больше походить на реальность. Вот тогда мы и стали понимать, что это возможно.

- Что помогло вам стать таким удачным дуэтом на корте?
- Мы вместе путешествовали, жили и тренировались. У нас было прекрасное взаимопонимание, как на корте, так и вне его.

- Насколько сложно давались выступления в Австралии при традиционной жаре?
- Недели за три до старта турнира мы уже тренировались на их кортах, чтобы хорошо адаптироваться к австралийскому лету.

- Перед начало Australian Open-2008, на котором вы не попали в список сеяных, была ли уверенность, что сможете дойти до победы?
- И я, и Катерина тяжело работали, чтобы усовершенствовать нашу парную игру. Мы показывали лучший свой теннис в каждом матче и старались фокусироваться на каждой отдельной игре. Финал даже стал для нас сюрпризом, настолько мы концентрировались на ежедневных задачах.
Алена Бондаренко: "Мое возвращение? Следите за новостями"
- Помимо победы, какие еще воспоминания связаны с этим турниром?
- Атмосфера там всегда очень дружественная и болельщики просто невероятные!

- Как вы обычно готовились к Открытому чемпионату Австралии?
- Когда начинаете тренировки, то физические нагрузки должны быть последовательными, у каждого свой режим работы. Лично для меня это был бег, тренировки на велосипеде, с резиновыми петлями, растяжка, упражнения на баланс и другие.

- Как много это значит для вас, что вы стали единственными украинками, выигрывавшими титул Большого Шлема?
- Это уникальное достижение, которое я очень ценю и ни на что бы не променяла.

- Что привело вас в Нью-Йорк в "MatchPoint NYC"?
- У меня хорошие отношения с Нино Мухатасовым, одним из основателей "MatchPoint NYC". Именно он сыграл большую роль в моем переезде в Нью-Йорк. Могу сказать, что работаю теннисном центре для профессиональных игроков, который стал настоящим произведением искусства.

- Где вы любите проводить время в Нью-Йорке?
- Сейчас, когда у меня есть сын, то я больше ищу какие-то развлечения для семьи и такие места, как Центральный Парк и набережная Бруклина.

- Какие у вас планы на карьеру игрока? Вы планируете вернуться?
- На данный момент я так раз над этим работаю. Так что, ждите новостей и я скажу об этом, если все сработает.

- Какие задачи должен ставить перед собой теннисист на межсезонье?
- Усовершенствовать все элементы, которые требуют отработки. Важно также работать над своими сильными сторонами, добавлять что-то новое. Это и поможет в новом сезоне заиграть лучше.

- Типичный день в межсезонье для вас - как он выглядит?
- Нино и я создали программу, которая состоит из блока различных упражнений два раза в день, в том числе плавание два раза в неделю на первые три недели. Уже на четвертой неделе больше выделяется времени именно на теннисные тренировки и меньше времени на физические упражнения. Важно также достаточно отдыхать.

- А что можете сказать о диете?
- Нужно понимать, что у каждого игрока своя индивидуальная норма и план, основанные на его организме и физических потребностях. Мой обычный день начинается с тарелки овсяной каши, а на обед готовлю овощи и белковые продукты. Важно также пить достаточное количество воды. Когда заканчивается сезон, то перво-наперво нужно хорошенько отдохнуть перед началом следующего.

Источник: NYtennismag, Фото: MatchpointNYC
 

Добавлено: Maria Melnyk  22/01/16 07:07  Просмотров: 4 286  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.