Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Тибор Тот: "Дисциплина - самая сильная сторона Марченко"

Илья Марченко и его тренер готовятся к новому сезону в Словакии.
Тибор Тот: "Дисциплина - самая сильная сторона Марченко"
Марченко является членом академии "LOVE 4 Tennis Academy" в Братиславе и там же проводит межсезонье, тренируясь на хардовых кортах. Рядом с украинцем - и его тренер Тибор Тот.

"Этот сезон стал одним из лучших в моей карьере", - говорит Илья. "Моя игра меня порадовала, я поработал над многими элементами и смог вернуться в топ-сотню ATP".

Напомним, что Илья Марченко стал победителем итогового голосования "Теннисист года" по версии портала "Большой теннис Украины".

- Со Стаховским и Бубкой мы занимались на грунте "TK Slovan Bratislava", но Марчено предпочитает работать на харде, - рассказывает о тренировочном процессе Тибор Тот. - Я считаю, что именно в академии "LOVE 4 Tennis Academy" лучшие корты с таким покрытием. Созданы все условия и мы проводим плодотворные спарринги. Среди партнеров Ильи: Мечирж, Игнатик, Хорански или Кьюдинелли, если он в это время также находится в Братиславе. Здесь мы можем практиковаться столько, сколько нужно.

- Как вы оцениваете результаты 2015 года?

- Наша основная цель на этот год - вернуться в топ-100 мирового рейтинга, хотя мы могли к ней прийти и раньше, чем это произошло. Летом Илья не был близок к своей идеальной форме, поэтому на некоторых турнирах выступил неудачно. С челленджера в Ванкувере он выглядел все лучше и лучше, в Америке показал неплохую серию, его игра постепенно становилась более стабильной. Он обыграл Гулбиса, пусть и проиграл Дустову, но для нас это был позитивный знак. На Открытом чемпионате США Марченко показал себя достойно, а победы в Кубке Дэвиса против Литвы в сентябре заметно помогли ему. Он был настоящим лидером своей сборной. В психологическом плане для Ильи это было хорошее подспорье на будущее, ведь он выиграл и два одиночных матча, и парный поединок. Его результаты помогли сборной Украине одержать итоговую победу.

- Какие цели вы ставите перед собой на следующий сезон?

- Наша задача на 2016-й год - показывать хороший теннис. Я уже довольно неплохо знаю Илью еще с того времени, когда проводил время с украинской командой на Кубке Дэвиса, мы пересекались и на других турнирах. Его самая сильная сторона - это дисциплина. Если ты говоришь ему-то что-то, он принимает твое решение. Мы работали индивидуально над некоторыми элементами его игры, над подачей, например. Он подает невероятно здорово. У Ильи был матч, в котором он подал 16 эйсов, в том числе и со скоростью 220 км/ч. Марченко всегда хорошо работает на приеме, хотя сейчас несколько изменил передвижение по площадке. Хоть он и считает себя больше игроком защитного плана, на некоторых соревнованиях ему нравится входить в корт и атаковать. Илья провел несколько матчей, которые не продолжались дольше часа. Раньше, даже против слабых соперников, его поединки затягивались. Сейчас он выглядит гораздо убедительнее в тех встречах, в которых заведомо является фаворитом.

- Атакующий стиль игры должен помочь ему подняться в рейтинге?

- Да, я так и считаю. Если Илья хочет обыгрывать сильных теннисистов, то нельзя только ждать их ошибок. Нужно сохранять спокойствие и не паниковать, если, например, соперник начнет менять что-то в своей игре по ходу матча. Он должен сам иметь возможность менять ритм встречи. Нужно также найти оптимальную длину ударов, чтобы действовать аккуратнее в длительных розыгрышах. У нас впереди много работы во всех аспектах его игры, так и в плане тактики и психологии. Илье нравится хард, но он знает, что нужно менять в своей игре для грунтовых кортов, как быть более вариативным на разных покрытиях. Сейчас у него нет таких серьезных проблем со здоровьем при выступлении на грунте, а ведь у него было несколько травм, в том числе и операции на коленях.

- Возвращаясь к Кубку Дэвиса... В украинской сборной много сильных игроков (Долгополов, Стаховский, Марченко), тем не менее командные результаты оставляют желать лучшего..

- Да, сборная Украины - сильная команда, думаю, они немного сильнее Словакии. Но у них много общего. Топ-игроки просто не могут собраться в одном месте, в одно время и чтобы все одновременно были в хорошей форме. Украинская команда может играть в Мировой группе, но им важно лучше работать в вопросах менеджмента. Мое мнение таково, что Кубок Дэвиса - это не просто та неделя выступлений с командой.

- Можете объяснить более подробно?

- Это длительный процесс и большая работа с игроками. Создать настоящую команду очень важно, за ними нужно постоянно наблюдать, быть с ними на соревнованиях. Великобритания, пожалуй, делает больше остальных в этом плане. Даже тренер их дуэта ездит за теннисистами. Парный матч очень важен, поэтому важно иметь хороший дуэт. В Украине, как и в Словакии, по этому поводу мало переживают. Нет такого человека, который будет всегда находится с игроками, общаться с ними.

- А что вы скажете о настроении внутри команды?

- Могу судить по словацкой сборной... Раньше теннисисты больше проводили времени вместе, много общались, вместе ходили обедать. Это было весело. А сейчас у каждого есть свои телефоны и компьютеры. Если мы собирались вместе с чехами, то была большая компания, человек девять. В наши дни этого не хватает.

- Какое отношение вы имели к сборной Украины?

- Я тренировал Сергея Стаховского, а когда на арене появился молодой Сергей Бубка, то я уже работал с ними двумя. Впервые я был вместе с украинской командой, когда они играли в Черкассах. Орест Терещук тогда был капитаном сборной Украины и на протяжении двух лет мы хорошо сотрудничали.

Источник: Love 4 Tennis Academy
 

Добавлено: Maria Melnyk  30/12/15 14:18  Просмотров: 2 997  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.