Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис

10 фактов о Жюстин Энен (+фото и видео)

"Э+Э = Топ 10" и все, что нужно знать о новом консультанте Элины Свитолиной.

  • Жюстин Энен родилась 1 июня 1982 года в Бельгии. Ее рост - всего 167 сантиметров. Профессиональную карьеру Жужу, как ее называют болельщики, начала в 1999 году. Уже в мае того сезона Энен дебютирует в WTA-туре в Антверпене и сразу же выигрывает титул. В финале 176-я ракетка мира взяла верх над лидером посева и 35-м номером в мировой классификации Сарой Питковски-Малкор из Франции (6-2 6-1).

  • Вдохновением на корте для юной Жужу была легендарная представительница немецкого тенниса Штеффи Граф.

  • Бельгийка исповедовала универсальный стиль тенниса, не зацикливаясь только на розыгрышах на задней линии. Жюстин также одна из немногих представительниц WTA, использующая в своей игре одноручный бекхенд. Мартина Навратилова так прокомментировала игру бельгийки во время ее выступления на Ролан Гаррос в 2007 году: "Атакующий теннис Энен - это нечто феноменальное... она будто "женская версия Федерера". Или же это в ATP-туре есть "мужская версия Энен"?".

  • Энен выиграла почти все главные трофеи в теннисе: 4 титула на Ролан Гаррос (2003, 2005, 2006, 2007), 2 титула Открытого чемпионата США (2003, 2007), один титул Australian Open (2004), золотая медаль на Олимпийских Играх в Афинах (2004), 2 титула на Итоговом турнире сезона в WTA (2006, 2007), Кубок Федерации (2001). Единственная вершина, которая так и не покорилась бельгийке - Уимблдон. Жюстин дважды играла в финале соревнований (2001 и 2006). В первом финале Энен проиграла Винус Уильямс (победа американки со счетом 6–1 3–6 6–0), а в 2006 году сильнее в решающем матче оказалась Амели Моресмо (2–6 6–3 6–4). Через год бельгийка была близка к своему третьему финалу в Лондоне, но на стадии 1/2 ее неожиданно останавливает другая француженка - 18-я сеяная Марион Бартоли (6-1 5-7 1-6).

  • На первой строчке мирового рейтинга Жюстин Энен провела 117 недель и трижды заканчивала теннисный сезон в статусе лидера (2003, 2006, 2007). Бельгийка является единственной теннисисткой в Открытой Эре, которой удалось выиграть два титула на Ролан Гаррос подряд (2006-2007), не проиграв по ходу соревнований ни одного сета! Отметим, что и на US Open-2007 Энен выиграла все матчи в двух партиях, а в каждой игре с первого по четвертый раунд брала по сету со счетом 6-0.

  • Энен дважды уходила из профессионального спорта. 14 мая 2008 года в Брюсселе она потрясла теннисную общественность, заявив, что зачехляет ракетку. На тот момент Жюстин занимала первую строчку в рейтинге WTA, а за пять месяцев сезона успела выиграть два титула. Причиной такого решения, как заявила сама спортсменка, стала как физическая, так и психологическая усталость.

    Но в сентябре 2009 года Энен порадовала болельщиков новостью о своем возвращении. "16 месяцев я вообще не думала о теннисе. И мне казалось, что это уже навсегда. Но внезапно я почувствовала, как во мне вновь проснулось желание тренироваться и выступать", - цитировало теннисистку бельгийское телевидение. Жюстин смогла дойти до финала Открытого чемпионата Австралии (уступила Серене Уильямс), выиграла два титула (в Штутгарте и Хертогенбосе), но главную цель реализовать не смогла, проиграв в четвертом раунде Уимлдона Ким Клийстерс.

    Обострение травмы локтя вынудило Энен прекратить выступления и до конца сезона Жюстин на корт так и не вышла. Сезон она закончила на 12-й строчке рейтинга, получила приз "Возвращение года", а на старте 2011 года, когда травма вновь дала о себе знать, попрощалась с профессиональным туром.

  • В 2013 году Жюстин стала мамой - у экс-теннисистки и ее возлюбленного Бенуа Бертуццо родилась дочь Лали. В 2015 году пара узаконила свои отношения. Для Энен это был второй брак. Теннисные болельщики наверняка помнят времена, когда спортсменка выступала в туре под фамилией Энен-Арденн. Брак Жюстин и теннисного тренера Пьера-Ива Арденна продлился с ноября 2002 года по январь 2007. Из-за бракоразводного процесса Энен вынуждена была пропустить Открытый чемпионат Австралии.
    10 фактов о Жюстин Энен (+фото и видео)
  • 33-летняя Энен занимается благотворительностью (например, в декабре 2003 года бельгийка открыла фонд «Les Vingt Coeurs de Justine»), а также помогает юным игрокам раскрыть свои таланты в собственной теннисной академии. Именно там занималась и будущая первая ракетка Украины Элина Свитолина.

  • помимо работы в академии Жюстин остается в теннисе и в качестве эксперта на телевидении Франции. В студии Энен во время Ролан Гаррос побывали и топ-теннисисты, и французские звезды спорта.

  • Жюстин Энен о самой себе: "Некоторые люди говорят, что я не очень дружелюбна, что я холодная. Но я - полная противоположность этому. Живу очень простой жизнью, как обычный человек, но очень чувствительный и очень заботливый".
    Фото: Zimbio / Getty Images
     

  • Добавлено: Maria Melnyk  10/02/16 15:40  Просмотров: 11 801  Рейтинг: +1  
    1 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.