Главное / Мировой теннис

Дубай. Вавринка - чемпион турнира "Dubai Duty Free Tennis Championships" (+видео)

Швейцарский теннисист впервые в карьере выигрывает соревнования в Дубае.

Финал
Стэн Вавринка (Швейцария, 2) - Маркос Багдатис (Кипр) 6-4 7-6 (13)

Маркос Багдатис первым вышел вперед в стартовой партии, но соперник сразу же делает обратный брейк (3-3). Отметим, что до пятого гейма ни у одного их теннисистов брейкпоинтов не было. Без шансов на брейк прошли и следующие два гейма после 3-3.

Проблемы на подаче киприота принесли Вавринке тройной сетбол при 5-4*. Багдатис счет в гейме сравнивает, затем отыгрывает еще один сетбол. Когда же у Стэна появилась пятая возможность завершить партию в свою пользу, то Маркос подает очередную двойную.

Второй сет проходит в абсолютно равной борьбе. Ни у одного из теннисистов не было ни одного брейкпоинта, поэтому победителя партии пришлось определять на тайбрейке. Видимо, весь накал этого сета был прибережен именно на тринадцатый гейм. Поочередно возникает то сетбол у Багдатиса, то матчбол у Вавринки. Пять шансов забрать партию было у киприота, но Вавринка с четвертого матчбола все-таки выигрывает этот поединок. Финал продолжался почти два часа.

Это первый титул для Стэна Вавринки в Дубае, второй за сезон (первый выиграл в Ченнае) и уже тринадцатый за карьеру. Кроме того, швейцарец продолжает сохранять позитивную статистику в финалах соревнований - уже девятый раз подряд Вавринка выигрывает турнир, если доходит до решающего матча.

- Очень рад, что снова приехал в Дубай, - делится своими впечатлениями чемпион. - Публика меня тепло приняла и всю неделю я получал удовольствие от этой прекрасной атмосферы. Поздравляю Маркоса и его команду, он мой хороший друг. Я всегда говорю ему, что каждый раз, когда он выходит на корт, то за него болеет очень много людей. Надеюсь, что он сможет так играть весь год. А поблагодарить свою команду я не могу, потому что приехал на этот турнир один. Поэтому скажу спасибо всем зрителям, кто меня поддерживал на стадионе.

Отметим, что за весь турнир Вавринка проиграл только один сет и случилось это в стартовом поединке против Сергея Стаховского. На пути к титулу швейцарец также обыграл Франко Скугора, Филиппа Кольшрайбера и Ника Кириоса.

Добавлено: Maria Melnyk  27/02/16 19:31  Просмотров: 2 325  Рейтинг: 0