Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Алькарас победил Рууда в финале и станет самым молодым лидером рейтинга в истории

19-летний испанский теннисист завоевал дебютный титул на турнире Большого Шлема
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 29 августа - 11 сентября • хард • $24,443,600

Финал
Карлос Алькарас (Испания, 3) - Каспер Рууд (Норвегия, 5) 6:4, 2:6, 7:6(1), 6:3

Карлос Алькарас в третий раз за три матча победил Каспера Рууда. 19-летний испанец впервые сыграл в финале турнира Большого Шлема и стал самым молодым чемпионом "мэйджора" с Ролан Гаррос-2005 (Надаль) и самым молодым победителем US Open с 1990 года (Сампрас).

Впервые после Стэна Вавринки в 2016 году, титул US Open выиграл теннисист, отыгравший по ходу турнира матчбол.

Победа на Открытом чемпионате США позволит Карлосу Алькарасу с 12 сентября возглавить мировой рейтинг и он станет самой молодой первой ракеткой мира в истории, улучшив достижение 20-летнего Ллейтона Хьюитта (2001).

Алькарас стал четвертым испанским теннисистом на вершине рейтинга АТР, после Карлоса Мойя, Рафаэля Надаля и своего тренера Хуана Карлоса Ферреро.

Путь к титулу:
R128: Себастьян Баес (Аргентина, №37) 7:5, 7:5, 2:0 отказ
R64: Федерико Кориа (Аргентина, №78) 6:2, 6:1, 7:5
R32: Дженсон Бруксби (США, №43) 6:3, 6:3, 6:3
R16: [15] Марин Чилич (Хорватия, №17) 6:4, 3:6, 6:4, 4:6, 6:3
QF: [11] Янник Синнер (Италия, №13) 6:3, 6:7(7), 6:7(0), 7:5, 6:3 - отыграл 1 матчбол
SF: [22]Фрэнсис Тиафо (США, №26) 6:7(6), 6:3, 6:1, 6:7(5), 6:3
FR: [5] Каспер Рууд (Норвегия, №7) 6:4, 2:6, 7:6(1), 6:3

Норвежец Каспер Рууд сыграл второй финал на турнире Большого Шлема в этом году и потерпел второе поражение от теннисиста из Испании. Напомним, что решающем матче Ролан Гаррос он проиграл Рафаэлю Надалю.

В понедельник Рууд впервые в карьере поднимется на второе место в рейтинге АТР.