Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис

Роджер Федерер объявил о завершении своей профессиональной карьеры

Швейцарский теннисист объявил, что командный турнир в Лондоне станет его последним выступлением на уровне АТР или Grand Slam
Роджер Федерер объявил о завершении своей профессиональной карьеры

Напомним, что 41-летний Федерер перенес 3 операции на правом колене за последние 3 года, а по информации СМИ травма и сейчас доставляет ему трудности после возобновления усиленных тренировок. В последний раз Федерер выходил на корты тура в 2021 году на Уимблдоне, где дошел до четвертьфинала. После этого Роджеру пришлось снова обратиться за помощью к хирургам.

«Как многие из вас знают, за последние 3 года я столкнулся со многими испытаниями в виде травм и операций. Я тяжело работал, чтобы полностью вернуться в свою соревновательную форму. Но я тоже знаю возможности и пределы своего организма. В последнее время эти сигналы были для меня очень четкими. Мне 41 год. Я отыграл более 1500 матчей в течение 24 лет. Теннис отнесся ко мне с большей щедростью, чем я когда-либо мог мечтать, и сейчас я должен признать, что пора завершить свою профессиональную карьеру.

Кубок Лейвера на следующей неделе в Лондоне станет моим заключительным турниром на уровне ATP-тура. Конечно, я еще буду играть в теннис в будущем, но не на турнирах Большого Шлема или в туре. Это решение одновременно и радостное, и горькое, потому что я буду скучать по всему, что тур дал мне, но также есть столько всего, что является поводом для празднования. Я считаю себя одним из самых больших везунчиков на Земле. Мне был подарен этот особый талант играть в теннис и я использовал его на таком уровне, на котором никогда не мог вообразить, и был способен это делать гораздо дольше, чем мне казалось возможным», - написал Федерер в соцсетях.

Швейцарец поблагодарил свою жену, родителей и команду, бывших тренеров, национальную теннисную федерацию, своего агента, спонсоров, а также коллег и соперников по туру и болельщиков.

«Последние 24 года в туре были невероятным приключением. Хотя иногда кажется, что они пролетели за 24 часа, они были настолько значительными и волшебными, что мне кажется, что я уже прожил всю жизнь. Мне очень повезло играть перед вами в более чем 40 странах. Я смеялся и плакал, чувствовал радость и боль, но больше всего я чувствовал себя невероятно живым. Во время всех этих путешествий я познакомился со многими замечательными людьми, которые останутся моими друзьями на всю жизнь. Это люди, которые постоянно находили время, несмотря на занятость, чтобы прийти и посмотреть мои матчи, чтобы поболеть за меня в любой точке планеты. Спасибо.

Когда родилась моя любовь к теннису, я был болбоем на своем домашнем турнире в Базеле. Я смотрел как играют другие и поражался. Они казались мне похожими на гигантов. Так что я начал и себе мечтать. Мои мечты побудили меня работать усерднее и я стал верить в себя. Некоторые успехи дали мне уверенность и я встал на путь к самому потрясающему путешествию, которое привело меня в этот сегодняшний день.

Итак, я хочу поблагодарить от всего сердца каждого в этом мире, кто помог осуществить мечты швейцарского болбоя.

Наконец, я хочу сказать теннису: я люблю тебя и никогда тебя не оставлю».

Командный турнир Кубок Лейвера, соорганизатором которого является сам Федерер и его агент Тони Годсик, стартует в Лондоне 23 сентября. В заявке соревнований – все представители Большой Четверки (Федерер, Надаль, Джокович и Маррей).

Швейцарский теннисист начал свою профессиональную карьеру в 1998 году. Становился победителем 103 турниров АТР (2-й результат в Открытой Эре), среди которых 20 титулов Большого Шлема, 28 "Мастерсов" и 6 Итоговых чемпионатов. Федерер один раз выиграл Кубок Дэвиса (2014) и вместе со Стэном Вавринкой выиграл золотую Олимпийскую медаль в Пекине (2008).

Впервые возглавил мировой рейтинг в феврале 2004 года и провел на вершине в общей сложности 310 недель (2-й результат в истории). Является рекордсменом по количеству подряд проведенных недель на 1-й строчке мирового рейтинга - 237.

На теннисном корте Роджер Федерер заработал $130,594,339 призовых (3-й результат в истории). Сыграл 1526 матчей, в которых одержал 1251 победу. 19 лет подряд (начиная с 2003 года) выигрывал в голосовании Фаворит болельщиков от АТР.

Напомним, что ранее в этом месяце по итогам US Open свои профессиональные выступления в теннисе завершила 41-летняя Серена Уильямс.

Собираем деньги на автомобиль для 93-й бригады "Холодный Яр" на передовую
 

Добавлено: admin  15/09/22 16:33  Просмотров: 3 641  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.