Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Олимпиада / Статьи

Дайджест событий. Россия хочет на Олимпиаду: Украина борется на спортивном фронте, чтобы изолировать агрессоров

Дайджест событий. Россия хочет на Олимпиаду: Украина борется на спортивном фронте, чтобы изолировать агрессоров
Пока мы жонглировали между воздушными тревогами, отключением света, помощью военным и потугами пережить этот многострадальный Открытый чемпионат Австралии, МОК активизировал свои действия по возвращению страны-террориста в олимпийскую семью. Нет сомнений, что это должно было произойти в этом году.

Во-первых, год перед ОИ предусматривает соревнования за лицензии, поэтому ждать дольше просто нет времени.

Во-вторых, Россия, для которой Олимпиада и война работают в тандеме (о чем мы убедились уже дважды, как и Грузия в 2008), снова меняет акценты в публичном дискурсе от "страны, ведущей подготовку к нападению" до "открытого члена дружественной олимпийской семьи, выступающего за мир".

В-третьих, когда как не в год 100-летия Министерства спорта РФ и 100-летия Центрального спортивного клуба армии (уже опубликован приказ Владимира Путина, в котором он уполномочивает Министерство обороны провести по этому случаю праздничные мероприятия по всей стране) одержать победу на спортивном фронте и показать: Россию вопреки всему приветствуют в цивилизованном мире. В это же время ЦСКА вводит программу по реабилитации своих террористов, которые вернулись домой после войны против Украины.

Не забываем, что этими разговорами можно отвлечь внимание от мобилизации, а также удовлетворить запрос собственной аудитории: в прошлом году опрос общественного мнения свидетельствует, что именно отмены спортивных санкций среди всех россияне желают больше всего.

Украина и ее партнеры отмечают, что пока идет война, агрессорам не место на международных площадках. За год мы увидели, как украинцы и те, кто ее поддержат, пытались сделать это с помощью санкций, бойкотов, призывов в разных направлениях: энергетическом, экономическом, культурном. Поэтому несправедливо говорить, почему мы придираемся исключительно к спортсменам. Попытки были разные, успешные и неудачные, несмотря на это мы продолжаем делать то, что считаем правильным и справедливым: информировать общественность и призывать мир изолировать страны-агрессоры

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ СУСПІЛЬНЕ. СПОРТ

25 января
- Заявление МОК о необходимости "дополнительно изучить" возможность возвращения россиян и белорусов к соревнованиям.
26 января
- Олимпийский комитет Азии официально подтвердил, что приглашает атлетов из РФ и Беларуси стать участниками Азиатских игр.
26 января
- Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт отреагировал на вероятное возвращение атлетов из РФ и Беларуси, заявив о возможном бойкоте Украины.
27 января
- Олимпийские комитеты Европы оставили в силе отстранение россиян от Европейских игр-2023
27 января
- Президент Украины Владимир Зеленский: "Приглашаю господина Баха в Бахмут". Реакция на намерение МОК вернуть атлетов из РФ на международные турниры.
27 января
- Президент МОК впервые отреагировал на заявление о вероятном возвращении россиян и готовности Украины бойкотировать Олимпиаду.
29 января
- МОК вместе с Олимпийским комитетом Азии введет специальную систему квот для атлетов из РФ
29 января
- Владимир Зеленский написал письмо президенту Франции относительно недопущения атлетов из России к Олимпиаде в Париже
30 января
- "Концепция нейтрального статуса хорошо зарекомендовала себя". МОК опубликовал заявление о вероятном возвращении россиян.

Пусть и было несколько исключений, теннис из-за своей слабой позиции, которую он сам считает взвешенной стал инструментом, который работает в пользу России и тех, кто (по неизвестно каким причинам) лоббирует ее интересы. И сейчас мы видим кульминацию последствий его "желания остаться вне политики": МОК ставит теннис в пример того, как Россия и Беларусь продолжают выступления на спортивных соревнованиях в нейтральном статусе и все хорошо. Поэтому по этому заявлению, в котором напрямую в качестве примера указан теннис, мы бы хотели поговорить отдельно. Поэтому, ждите наш следующий обзор.

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ, КОТОРЫЕ УСЛЫШАЛИ ОТ МОК

В блоге "Ноу Баланса" тезисно изложены основные моменты, о которых заговорили в МОК.

"Значительное большинство участников консультаций по этому вопросу" высказалось за то, что:
- нужно придерживаться идей Олимпийского движения в его объединяющей миссии;
- нужно уважать права всех атлетов не быть дискриминированными (этот пункт - отсылка к заявлению Владимира Зеленского о том, что россиян не должно быть среди участников Олимпиады-2024. Зато МОК сегодня подчеркнул, что правительства стран не должны решать, кто из атлетов может участвовать в соревнованиях, а кто нет);
- никому из атлетов нельзя запрещать соревноваться, отталкиваясь от их паспорта;

другое:
- запретить проводить в России и Беларуси международные соревнования по олимпийским видам спорта;
- предотвратить появление на таких соревнованиях национальной символики России и Беларуси, в том числе на трибунах (очевидно, в контексте последних событий на Australian Open);
ни один политик (член правительства или государственного аппарата) России и Беларуси не может быть приглашен на такие международные соревнования.

"В итоге заявление сводится к одному и самому важному - МОК не скрывает, что хочет найти путь для возвращения россиян и белорусов к международным соревнованиям.

Для этого исполнительный совет назвал возможные условия участия россиян и белорусов в соревнованиях. А именно:
- россияне и белорусы будут соревноваться как нейтральные спортсмены, никоим образом не представляя свои страны (МОК здесь ссылается на то, что в некоторых видах это и так уже происходит, например, в теннисе);
- соревноваться могут только те россияне и белорусы, которые полностью уважают Олимпийскую хартию, не поступают против мирной миссии МОК, не нарушают антидопинговый кодекс и не поддерживают войну в Украине (каждого спортсмена будут проверять индивидуально на соответствие этим положениям, говорится в заявлении МОК);
- если спортсмен нарушил какую-то из этих норм, организатор соревнований должен немедленно отстранить его и лишить участия, а международная федерация соответствующего вида запретить выступать на других будущих соревнованиях.
Стоит заметить, что это не окончательное решение МОК. То есть, оно еще не означает беспрекословное возвращение россиян и белорусов в международный спорт - этот вопрос еще будут обсуждать в дальнейшем, консультируясь со всеми сторонами".

КАКОЙ БЫЛА РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ

Владимир Зеленский, Президент Украины: "Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета. Неоднократно с ним говорил и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования. Мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более - в парижской Олимпиаде".

"Попытки Международного олимпийского комитета вернуть российских спортсменов на соревнования и Олимпийские игры - это попытка сказать всему миру, будто террор может быть чем-то приемлемым. Мы должны быть уверены в том, что Россия не сможет использовать ее или любое другое международное спортивное событие для пропаганды агрессии или своего государственного шовинизма".

Вадим Гутцайт, министр молодежи и спорта Украины: "Сейчас идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продолжения санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если же нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде".

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины: "Россия завоевала 71 медаль на Олимпиаде в Токио. 45 из них выиграли спортсмены, которые также являются членами Центрального спортивного клуба Российской армии [ЦСКА]. Армии, которая творит бесчинства, убивает, насилует и грабит. Вот кого невежды из МОК планируют поставить под белый флаг, позволив соревноваться".

Напомним читателям, что на Играх в Токио ЦСКА представили Елена Веснина (которая впоследствии получила государственную награду из рук Шойгу) и Вероника Кудерметова (которую перед началом сезона-2023 поздравило руководство Татарстана).

>>> «Мне бы хотелось жить в России». Теннисистка Кудерметова получила награду от президента Татарстана и подарила ему ракетку

Жан Беленюк, олимпийский чемпион Токио по греко-римской борьбе и народный депутат: "Они настойчиво ищут решение в любом виде допустить россиян и белорусов на международные соревнования. Сейчас ведется дискуссия, как вижу, то это может просто быть в форме вопрос-ответ, мол "я придерживаюсь всех пунктов олимпийской хартии, включая и против войны". То есть глобально, без всякой конкретики, за что могут привлечь того или иного спортсмена к ответственности. Это будет поводом для того, чтобы выступать на международной арене, а МОК тогда скажет: "Вот видите, они за все хорошее и против всего плохого". По моему мнению, будет примерно такая ситуация". [...] Конечно после простоя в один год, они подпишутся под тем, что им скажут. Думаю, что будет согласовано с НОК России и высшим руководством Кремля, какая формулировка будет стоять, чтобы она не сильно "резала слух". Они точно не будут осуждать действия Путина в нашей стране. Поэтому, публичный резонанс - это то, что нам необходимо, а также дипломатическая работа в Международном олимпийском комитете".

КАКОЙ БЫЛА РЕАКЦИЯ МИРА

"Не могут быть основой для какой-либо конструктивной дискуссии". МОК отреагировал на критические заявления Украины

"МОК назвал заявления Украины "клеветой" и отвергает их. В частности, это касается слов советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, который осудил комитет за поддержку "жестокости и массовых убийств", а также сказал, что наличие россиян на Олимпиаде-2024 будет "платформой для продвижения геноцида".

С критическими заявлениями в сторону МОК выступили также президент Украины Владимир Зеленский, министр молодежи и спорта и президент НОК Вадим Гутцайт, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и другие украинские официальные лица.

"МОК решительно отвергает эти и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для любой конструктивной дискуссии", - говорится в заявлении МОК".

В поддержку Украины и против идеи возвращения россиян и белорусов на Олимпиаду высказались восемь европейских стран, среди которых именно те, кто не пустил теннисистов на свои соревнования в прошлом году и поддержал решение Федерации тенниса Великобритании о запрете играть на Уимблдоне (напомним, что это были скандинавские страны, Эстония и Латвия также запретили этим игрокам выступать на соревнованиях на своей территории) осудили намерение МОК вернуть атлетов из России и Беларуси в международный спорт.

Позицию против возвращения атлетов из России и Беларуси объявили представители Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Дании, а также Великобритании и Германии. В Польше и Великобритании также добавили, что работают над созданием "международной коалиции", которая объединится против участия спортсменов из РФ и Беларуси в следующей Олимпиаде.

ОБЗОР ЗАЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ ОТ TRIBUNА

- ПОЛЬША
Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что поляки и другие могут выдвинуть МОК ультиматум в случае допущения россиян и белорусов к Парижу-2024: "Не могу представить себе такой сценарий. Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию международной коалиции против участия России и Беларуси в Олимпиаде в следующем году. [Ультиматум] будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могли бы состояться".

Председатель НОК Польши Анджей Красницкий поддержал позицию: "До окончания варварской войны в Украине ни один российский или белорусский спортсмен не должен участвовать ни в каких международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Польский олимпийский комитет был, есть и будет солидарен с Украиной, украинским народом и спортсменами. Наша позиция соответствует позиции Польши и польской власти".

- ЭСТОНИЯ
Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: "Разочарована решением МОК разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх в Париже 2024 года. Это политически и морально это неправильно. Время усиливать изоляцию, а не уступать России. Спорт является инструментом российской пропагандистской машины, игнорировать который означает стать на сторону агрессии".

- ЛАТВИЯ
Подкомитет спорта Комитета образования, культуры и науки Сейма Латвии осудил заявление МОК о возвращении россиян: "Разрешение российским и белорусским спортсменам выступать в международных соревнованиях является поддержкой войны в Украине и российских преступлений под прикрытием нейтральности".

Латвийский олимпийский комитет заявил, что участие россиян и белорусов "недопустимо под любым флагом".

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс: "Позволять российским и белорусским спортсменам участвовать в следующей Олимпиаде - аморально и неправильно. Россия продолжает свою войну против Украины, ее нужно изолировать. Как и любая тирания, она использует спорт в политических целях. МОК не должен быть соучастником российской пропаганды"

- НОРВЕГИЯ
"С февраля прошлого года Норвежская спортивная конфедерация имеет четкую позицию относительно того, следует ли позволять России и Беларуси участвовать в международных спортивных соревнованиях: в текущей ситуации это неправильно, и мы настоятельно рекомендуем выступать против этого. Эта позиция неизменна.

Вторжение России в Украину является нарушением международного права и способствовало созданию серьезной международной ситуации с безопасностью с серьезными последствиями также для спорта".

- ДАНИЯ
Председатель НОК Дании Ханс Наторп также заявил, что это решение - недопустимо:

"Мы не считаем, что настало время для дискуссии о том, стоит ли российским спортсменам снова участвовать в соревнованиях или на Олимпиаде в Париже. С момента вторжения в Украину в феврале прошлого года ситуация не изменилась. Наоборот. Она обострилась.
Россияне имеют шлейф использования допинга в спорте для своих политических задач. И я думаю, что мы, по крайней мере, кто-то в олимпийском движении, кто покончил с этим использованием спорта и спонсируемого государством допинга, считаем, что уже достаточно. Надо дать четкий сигнал России, чтобы она сейчас остановилась.

МОК просчитался. Если российские спортсмены приедут на Олимпиаду в Париж, я думаю, мы увидим, как европейские страны начнут обсуждать бойкот".

КАКОЙ БЫЛА РЕАКЦИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ В СПОРТЕ СТРАНЫ-ТЕРРОРИСТА

- Станислав Поздняков, председатель Олимпийского комитета РФ: "Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но в то же время, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями в отношении национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену".

Поздняков в декабре 2022 года: "Наша твердая позиция заключается в том, что спортивные победы наших спортсменов на международной арене имеют огромное значение с точки зрения консолидации всего нашего общества и величия нашей страны. Мы слышим голоса, призывающие свернуть нашу деятельность по отношению к враждебно настроенным федерациям, по сути, призывающие к бойкоту, который автоматически выбросит наших спортсменов на обочину. Но и того же добиваются наши западные оппоненты, которые вторят маргинальным антироссийским настроениям, смешивают спорт с политикой и ставят крест как минимум на двух поколениях спортсменов. Это не соответствует позиции президента нашей страны, который очень трепетно относится к проблемам спортсменов, находя возможности для решения их проблем"

- Олег Матыцин, министр спорта РФ: "МОК в своем решении говорит о возможности допуска спортсменов, пытаясь показать гибкость своей позиции. В то же время считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, которые не соответствуют Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям о СВО (войне - прим.)".

Матыцин в декабре 2022 года: "Хочу выразить благодарность каждому спортсмену и тренеру, что он гордо несет звание спортсмена и гражданина нашей великой страны. Для нас огромная честь, что президент Российской Федерации уделяет такое внимание развитию спорта, переживает за наши успехи и проблемы, всегда показывает, что он - капитан нашей великой команды, флаг которой мы несем. Мы просто обязаны оправдать его доверие. И в Пекине, и в Токио был подвиг, мы преодолели тяжелый период борьбы с ковидом. Сегодня, когда мы переживаем время испытаний, время давления, спортсмены и мы, руководители, должны быть на передовой".

- Шамиль Тарпищев, Президент Федерации тенниса РФ: "уверен, что на Олимпийских играх в Париже российские спортсмены будут представлены". "Все к этому идет. На Западе уже понимают, что спорт без России обедняется и интерес исчезает. Об этом говорят, в частности, и последние высказывания наших коллег из США. В нашей стране много выдающихся людей и, естественно, на любом мероприятии отсутствие российских спортсменов обесценивает саму суть соревнований".

- О выступлении теннисистов на Азиатских Играх: "У теннисистов отбор на Олимпийские игры только по рейтингу на конец мая после Открытого чемпионата Франции. У нас все зависит от рейтинга. Где очки набирать, если участвовать в Азиатских играх? Смысла в участии [в Азиатских Играх] нет".

- О призыве ФТУ к изоляции россиян и белорусов: "Да пусть требуют, что хотят. Я никак не реагирую на такие заявления. Смысл мне опускаться до этой ерунды? Я не хочу диспута. Они для меня никто. Я не испытываю никакого страха уже давно. Не вижу смысла это обсуждать. Мне надо быть выше драки и делать свое дело".

И в завершение вот несколько фотографий со спортивными топ-чиновниками РФ с форума "Россия - спортивная держава", который в конце сентября принимал город Кемерово на новой ледовой арене "Кузбасс-арена". Ранее мы уже писали, что по приказу губернатора области Сергея Цивилева, мужа родственницы Владимира Утина, регион переименовали с Кузбасс на Кузбасс. В декабре Федерация тенниса РФ наградила Цивилева своим "теннисным Оскаром". Политик получил "Русский Кубок" в номинации "За вклад в развитие теннисной инфраструктуры России".







 

Добавлено: admin  31/01/23 19:30  Просмотров: 9 569  Рейтинг: -1  
0 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.