Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Интервью

Даяна Ястремская: "Я много работаю над собой не только на корте, но и вне его, и сделала достаточно серьезные изменения в своей жизни по приоритетам"

Украинская теннисистка Даяна Ястремская в эмоциональном интервью порталу BTU рассказала о своем выступлении на Ролан Гаррос, важности поддержки болельщиков, сложном периоде в жизни и главной мотивации на корте
Даяна Ястремская: "Я много работаю над собой не только на корте, но и вне его, и сделала достаточно серьезные изменения в своей жизни по приоритетам"
Об успешной квалификации и первых победах на кортах Ролан Гаррос

- Знаете, Ролан Гаррос всегда был интересным для меня. Всегда вот как-то тут странно всё складывалось. Один раз я проиграла в первом круге Карле Суарес-Наварро, когда я играла сразу же после того, как выиграла титул в Страсбурге. Я приехала поздно вечером, а меня поставили играть на следующий день в обед. Я была очень уставшая и всё было тогда в какой-то спешке.

В другой год я проиграла Дарье Гавриловой. В тот день моей маме делали операцию на глазу - это было связано с той историей в Австралии, когда у нее бутылка в руке взорвалась и у нее были проблемы с глазом.

Для меня Ролан Гаррос даже по юниорам был не очень удачным. По моему я играла его один раз и у меня тогда случилась травма спины. Поэтому я очень рада, что смогла здесь перебороть эту цепочку проигранных матчей (смеется). Пусть даже это пока в квалификации, но я считаю что это практически отдельный турнир. Здесь очень непростые матчи, сильные и мотивированные соперницы.

Все мои матчи здесь были достаточно непростыми, но это дополнительный опыт и возможность прибиться к турнирным кортам, к атмосфере. Раз уж мне пришлось играть квалификацию, значит на это были свои причины, значит, так должно было быть. Я там, где я должна быть и всё случается, так как должно случаться. Это жизнь, поэтому я двигаюсь дальше, стремлюсь стать лучше и, конечно, у меня есть определённые цели. Не хочу говорить, что я хочу вернуться в топ-20, выиграть Большой Шлем или ещё что-то. Нет, моя цель - это совершенствовать себя свою игру. И как Бог даст, так и будет.

О предстоящем матче первого круга против Донны Векич

- Знаете, когда я играла, квалификацию, то не смотрела всю свою сетку полностью. Просто играла матч за матчем. Когда появилась основа, то я посмотрела, на кого выходят квалифаеры и у меня не было такого, что с этими игроками я бы хотела сыграть, а с этими - не хочу играть.

Я сейчас на такой позиции и так размышляю, что с кем бы я не играла - это будет хороший матч, в котором я должна буду работать, в котором очень многое будет зависеть конкретно от меня, от моего настроя. Поэтому любой игрок, с кем бы я не играла, я бы настраивалась одинаково. Так что не могу сказать хороший это жребий или нет, я об этом сейчас даже не думаю. Есть матч, есть соперник и я буду продолжать настраиваться, продолжать играть и посмотрим, как все сложится. Я надеюсь, точнее не надеюсь, а просто буду делать всё, что от меня зависит. Буду продолжать стараться держать себя в руках, контролировать свои эмоции и продолжать работать матч за матчем.

С Донной Векич мы играли много раз и большинство матчей я выиграла на харде, а последний проиграла на траве [теннисистки сыграли друг с другом четыре матча, Даяна лидирует 3-1, - прим. BTU]. Но тот матч на траве я не беру в счет, так как в тот день у меня были определённые обстоятельства в личной семейной жизни так сказать, которые очень сильно меня выбили из колеи. Я обязательно просмотрю, как мы играли ранее и буду настраивается на победу.

>>> Подписывайтесь на наш теннисный Telegram, чтобы первым получать информацию о главных теннисных событиях

О мячах Wilson Roland Garros, которыми играют в Париже

- Я могу сказать, что я не замечала, чтобы они были тяжёлые или медленные. Для меня в принципе нормальные мячи и я не чувствую какой-то там огромной разницы с мячами, которые были на турнирах до этого. Просто даже если есть какие-то немножко моменты, то всегда можно под них подстроиться, так сказать.

+

О своих результатах в этом году и сложности вернуться на прежние позиции

- Первое время было тяжело играть, когда ты понимала, что ты была в топ-20, а теперь тебе приходится играть квалификации на турнирах. Да было тяжело, было давление, здесь не буду спорить. Это, как будто ты обновляешься и начинаешь всё заново. Но сейчас я можно сказать к этому привыкла, я отключилась, даже заставила себя отключиться от рейтинга. Стараюсь концентрироваться больше просто на игре, на улучшении своей игры. Понятно, что не всегда получается так, как хотелось бы, но я продолжаю работать.

Я много работаю над собой и не только на корте, но и вне корта. Можно сказать, что я сделала достаточно серьезные изменения в своей жизни по приоритетам. Опять же повторюсь было много разных событий в жизни, которые повлияли, на мой теннис, потому что игра это не только, то что происходит на корте, это ещё и жизнь вне корта и очень многое на это влияет на данный момент. Я стараюсь просто работать над собой, работать на корте, стараюсь абстрагироваться от всего, что происходит вокруг - рейтинг очки, все это такие мелочи, которые могут как-то на тебя давить, а я стараюсь сейчас просто концентрироваться на игре. И если будет игра, будет результат, то всё остальное очевидно также всё будет улучшаться и позиции будут меняться.

На самом деле, я считаю, что сыграть 35 матчей для меня это уже гораздо лучший показатель, нежели то, как я играла в прошлом году. С каждым матчем я понимаю, над чем мне нужно работать. Вижу, определённые стабильные ошибки, которые нужно корректировать. Я стараюсь делать изменения и с каждым матчем, опять же я набираюсь опыта. Есть чувство, что я как будто вновь иду по той же дороге, по которой я уже когда-то шла вначале и если тогда это было тяжело, то сейчас я понимаю, что это часть процесса и нужно двигаться дальше, нужно просто концентрироваться и шаг за шагом двигаться в том направлении, которое тебя приведёт туда, где ты была и ещё выше.

Однако, я точно знаю, что несмотря на все свои плохие результаты, несмотря на падение, я верю в себя. Моя семья верит в меня, и я знаю, что я могу вернуться на те позиции, где была раньше. Нужно время, нужно продолжать работать над собой и всё придёт. Я в это верю.

О важности поддержки болельщиков и нехватке возможности возвращаться в Украину

- Очень много было событий в жизни за пределами корта, с которыми очень тяжело было справляться, с которыми тяжело было продолжать играть на своем уровне. И очень многие люди тебя осуждают, очень многие пишут гадости, но при этом не знают, что происходит у тебя в жизни. Как вот например момент с матчем против Бушар в Мадриде, в тот день, когда у меня умер дедушка.

Я на это не обращаю внимание, меня это не цепляет, но просто где-то иногда немного обидно, что люди не зная всего, что происходит у тебя в жизни, осуждают тебя, пишут, что ты не концентрируешься на теннисе. Например, когда ты выставляешь фотографию из жизни или какое-то видео, то сразу же начинают осуждать, что вот тебе надо поменьше гулять, надо поменьше то, поменьше это.

Люди, вы просто не знаете сколько вкладывается труда, сколько вкладывается времени и пота в работу и какое присутствует огромное желание, вернуться туда, где ты была и стать ещё лучше. Просто очень хочется, особенно от украинские болельщиков, чуть больше поддержки, чуть больше позитива. Очень часто мне присылают скрины, как многие тебя во время матча просто опускают в разных группах, в комментариях и причём это твои же люди, из твоей же страны. Хотелось бы, конечно, чтобы больше позитива направляли украинским игрокам, потому что не всегда теннисисты рассказывают всё, что происходит у них в жизни и с чем они сталкиваются, с какими трудностями. Так что мне кажется, это просто от себя такое пожелание, чтобы чуть-чуть люди немножко спокойнее реагировали на неудачные результаты.

Еще важный момент, что раньше я всегда между турнирами возвращалась домой, в Одессу. Для меня это была огромная помощь в восстановлении, потому что нигде не отдохнёшь так, как дома и не наберёшь энергии так, как дома. Дом есть дом. И вот сейчас я не могу постоянно возвращаться в Одессу и это тоже для меня очень тяжело.

Последний раз, когда я была в Одессе, это было перед Кубком Билли Джин Кинг. Я вернулась на несколько дней, чтобы съездить в Киев к дедушке, которого я не видела полгода. И можно сказать, что я с ним тогда попрощалась. А до этого я не была дома где-то полгода. А когда я приезжала в предпоследний раз, это тоже было очень давно. Очень не хватает возможности между турнирами, как раньше возвращаться домой на два-три дня, а иногда на неделю, чтобы побыть с семьёй, побыть дома, набраться этой энергии, да просто побыть в своей в комнате. Постоянное ощущение будто у тебя нет дома. Несмотря на то, что мама и Иванка находятся в Ницце, у нас там квартира и сестра там тренируется, всё равно это не то. Очень хочется иметь место, куда можно вот так возвращаться и чувствовать себя как дома.

О значении своего тату на руке

- Изначально у меня идея была совершенно другая - я планировала сделать дракона на руке, так как я родилась в год дракона и татуировка бы несла достаточно сильный смысл. Но когда во время турнира в Мадриде умер мой дедушка, то я поговорила с мамой и пришла совершенно другая идея - сделать татуировку, которая будет ассоциироваться с семьёй: с папой с мамой, с Иванкой. И я очень быстро приняла решение сделать именно такую татуировку, уже на следующем турнире после Мадрида.

Я не буду рассказывать значение этой татуировки, но там идёт посыл от моей семьи, который можно сказать ассоциируется с нами самого детства Возможно когда-то я расскажу, что именно она означает, но пока что не хочется раскрывать смысл.

О своей главной мотивации на корте

- Мотивация в принципе всегда была одна - становится лучше, реализовать себя, свои возможности, свой потенциал. Последнее время было очень нелёгким для меня, много событий происходило в жизни, но мотивация всегда присутствовала.

На данный момент самая большая мотивация - это вернуться на свой уровень и продолжать совершенствовать себя. Когда не стало дедушки, то мотивации ещё больше увеличилась, мне сложно это описать, но я постоянно вспоминаю, как он говорил мне в детстве: "Даянка, ты справишься, я в тебя верю. Ты можешь стать лучшей и ты будешь лучшей". Эти слова дополняют дополняют всю мою мотивацию и она можно сказать больше жизненная, чем просто вернуться в топ-20 или выиграть Шлем. Это что-то более другое, что-то внутреннее.

Знаете, у моего дедушки есть награда "Звезда", это его самая значимая награда. Я ее как-то выставляла в Instagram. Так вот, когда я была у него в последний раз, в больнице, он говорил, что полетит со мной на Олимпиаду в следующем году и наденет мне ее там. Так что у меня сейчас огромная мотивация попасть и сыграть на Олимпиаде.

Именно дедушка меня привел в свое время в теннис и всегда очень сильно в меня верил. Всегда помню его слова: "Даянка, трудись, будь чуть спокойнее, думай на корте". Всегда, когда я играла он звонил папе, спрашивал, как я сыграла. Мы созванивались всегда по видео после моих матчей, обсуждали. Конечно, мне сейчас очень не хватает его звонков...Ох сейчас плакать буду...Особенно сейчас, когда прошла квалификацию на Ролан Гаррос, очень хотелось чтобы он набрал, чтобы он увидел это. Не хватает его, конечно. Вообще последнее время очень тяжелое...и война, и дедушка, и личные проблемы которые мешали. Но несмотря на это всё, я продолжаю верить, что у меня всё получится.

В моей голове всегда есть фраза, что Бог не дает тебе дорог, которые ты не мог бы пройти. Так что я двигаюсь дальше.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  28/05/23 11:30  Просмотров: 12 310  Рейтинг: +6  
6 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.