Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Статьи

10 фактов о Людмиле Киченок: что известно об украинской чемпионке Уимблдона

Наш обзор для всех спортивных болельщики Украины, которые хотят узнать немного больше о теннисистке Людмиле Киченок, ее достижениях и историческом выступлении на Уимблдоне
10 фактов о Людмиле Киченок: что известно об украинской чемпионке Уимблдона
1) Людмила Киченок - первая украинская чемпионка Уимблдона и только третья победительница турнира Grand Slam в истории нашей страны.
В 2008 году парный титул на Australian Open выиграли сестры Алена и Катерина Бондаренко. Еще три раза представители Украины играли в финальных матчах на главных теннисных турнирах:

1999: Андрей Медведев (Ролан Гаррос / мужской одиночный разряд)
1999: Елена Татаркова (Уимблдон / женский парный разряд)
2005: Татьяна Перебийнис (Уимблдон / микст)

2) Киченок впервые сыграла в финале турнира Grand Slam
В прошлом году Людмила вместе с Еленой Остапенко из Латвии стала полуфиналисткой на Уимблдоне и Ролан Гаррос. Ранее ее личным рекордом в миксте был четвертьфинал.

3) Со своим напарником Людмила уже играла на Уимблдоне
Это не первое выступление украинки в дуэте с титулованным Мате Павичем из Хорватии. В 2017 году они сыграли вместе также на травяном мэйджоре и добрались до четвертьфинала. До этого розыгрыша турнира в активе 30-летнего хорвата уже было 5 парных титулов Grand Slam, из которых 2 - в миксте. Павич также занимал первую строчку в парном рейтинге АТР и выиграл "золото" на Олимпийских Играх в Токио в дуэте с Николой Мектичем.

4) Людмила Киченок - вторая украинка, сыгравшая на Итоговом турнире WTA
Киченок и Остапенко в прошлом сезоне пробились на WTA Finals, где дошли до полуфинала. Людмила дважды становилась победительницей Малого Итогового турнира WTA, который она выиграла вместе с Надеждой в 2018 году, а в сезоне-2019 с Андреей Клепач из Словении. Первая представительница Украины, кто прошел квалификацию на WTA Finals, - Элина Свитолина (в женском одиночном разряде).

5) Людмила установила национальный рекорд в женском парном теннисе
20 марта 2023 года Людмила Киченок поднялась на седьмое место в парном женском рейтинге, что стало новым национальным рекордом. Всего в активе Людмилы 36 парных титулов из которых 8 на уровне WTA, а свой первый парный трофей на профессиональном уровне Людмила выиграла в 2009 году в А́лфен-ан-де-Рейн (Нидерланды / ITF 25к).

6) У Людмилы Киченок есть сестра-близняшка Надежда
Сестры Киченок родились 20 июля 1992 года в Днепре. На сайте теннисисток указано, что Надя является старшей и появилась на свет на 10 минут раньше, чем Людмила.

7) Отец сестер занимался легкой атлетикой
Людмила и Надежда рассказывают, что до 10 класса их отец Виктор Киченок увлекался легкой атлетикой. Девушки говорят, что в Днепре они жили рядом со стадионом и порой наблюдали за спортивными событиями с балкона. А вот маме спорт близок не был, однако она поспособствовала тому, чтобы девушки в раннем детстве занимались танцами. Другое хобби в юные годы - рыбалка в компании дяди.

8) Крым вдохновил взять ракетку в руки
Сестры Киченок начали заниматься теннисом после поездки с родителями в Крым на отдых, когда девочкам было 7 лет. Там они увидели ракетки и впервые попробовали сыграть. Им так понравилась игра, что уже дома в Днепре родители начали искать для них клуб. Однако сестры отмечают, что цели сделать теннис своим делом жизни у них не было: они просто с удовольствием проводили время на корте, а желание перейти на профессиональный уровень появилось позже. Первый тренер сестер - Ирина Лямина.

9) Людмила Киченок в апреле получила предложение руки и сердца
Накануне выступления за сборную Украины в Кубке Федерации теннисистка ошеломила болельщиков радостной новостью. "День, который не забудется", - так Людмила подписала фотографию, похваставшись кольцом. Избранник Людмилы Киченок - бывший украинский теннисист и тренер Станислав Хмарский. Он также работал с Мартой Костюк и Еленой Остапенко. Людмила говорит, что хотя во время подготовки к матчам она не суеверна, получить сообщение от любимого со словами поддержки, если его нет рядом, - это важно для нее.

10) Любимые турниры и города
Когда в 2013 году мы общались с Людмилой, спортсменка сказала, что ее любимые города это Киев и Мельбурн, а любимые турниры - это US Open и Открытый чемпионат Австралии.

Что ж, возможно, сейчас этот список претерпел изменения и теперь почетное место там получил Уимблдон.

+

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  14/07/23 10:00  Просмотров: 18 678  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.