Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

"Многие корты разрушены. Мы искали площадку, где есть бомбоубежище". Элина Свитолина о детском турнире в Буче, Уимблдоне и своей миссии представлять Украину

Первая ракетка Украины в интервью изданию Harper’s Bazaar рассказала о поддержке зрителей во время Уимблдона, о влиянии войны на изменение мировоззрения и об организации серии турниров в Украине
"Многие корты разрушены. Мы искали площадку, где есть бомбоубежище". Элина Свитолина о детском турнире в Буче, Уимблдоне и своей миссии представлять Украину
О поддержке болельщиков на Уимблдоне
"Это был волшебный, магический турнир для меня. Конечно, я немного расстроена, что не смогла попасть в финал и не имела шанса поднять этот трофей, но поддержка английских зрителей так много значила для меня. Я даже не могу должным образом объяснить, какая это была мотивация. Это помогло мне пережить трудные моменты. Если бы я играла не так хорошо или если бы я начала матч не так хорошо, они бы подталкивали меня продолжать борьбу. Я думаю, что я одержала несколько очень трудных побед, потому что публика поддерживала меня. Это заставило меня поднять свой уровень".

О мыслях о войне во время своего выступления на соревнованиях
"Очень трудно не думать об этом постоянно. Знаете, я всегда онлайн и вижу сообщения от друзей из Украины, и мне реально приходится пробовать как-то изолировать себя насколько возможно. Но в то же время, это дает тебе действительно этот важный ракурс, чтобы смотреть на мир. Если во время матча мне тяжело, я стараюсь думать о том, через что проходят люди в Украине, и я не могу жаловаться. Мне очень повезло. Я занимаюсь любимым делом. Я здорова. Вот я здесь".

+

Об изменениях в мировоззрении, которые произошли после полномасштабного вторжения
"Это правда. Мы все изменились, все украинцы. Теперь мы просто стараемся по-настоящему наслаждаться каждым днем. Война учит нас ловить момент и не воспринимать каждое мгновение, проведенное с семьей или друзьями, как должное. Я думаю, что сейчас мы все ценим каждое мгновение жизни".

• "Наш папа на передовой и, мне кажется, это придало ему сил". Элина Свитолина помогла семье воина ВСУ попасть на Уимблдон

О свисте трибун, когда украинки не жмут руки соперницам из стран-агрессоров
"Для меня очень грустно и очень обидно, что люди этого не понимают. Не пожать руку, когда у меня есть много друзей, которые сейчас на передовой, воюют за Украину, - это очевидная вещь. Можете себе представить, чтобы они смотрели, как я выступаю на Уимблдоне или где-то в мире, а я жму им руки и веду себя так, будто ничего не происходит? Люди должны понять, что иногда нельзя отделить политику от спорта. Они представляют свои страны, а я представляю свою перед миром. Моя позиция должна быть четкой".

Об ощущении долга перед Украиной во время Уимблдона
"Я чувствую давление. Я знала, что многие люди в Украине следят за моими матчами. Это очень приятное ощущение, но вместе с тем и ответственность, потому что ты хочешь победить для многих людей - для всей страны. Но я чувствую, что мне повезло, что я имею возможность говорить об Украине на большой площадке, повышать осведомленность и говорить через свой вид спорта. Я надеюсь, что это также даст надежду украинцам и детям, хотя бы на пару часов. Моя цель - дать им возможность продолжать мечтать о своем будущем".

Об организации юношеского теннисного турнира в Киеве
"Это было нелегко. Так много кортов было разрушено, и нам пришлось найти такую площадку, где есть бомбоубежище на случай атаки на город. Но я очень рада, что турнир состоится, и у нас уже зарегистрировалось более 100 игроков. Мы просто хотим принести маленький свет в туннель для этих детей - многие из которых потеряли семью и друзей и пережили многое".

О концерте Гарри Стайлса, на который так и не попала
"Мне очень грустно из-за этого (смеется). Было так мило с его стороны написать мне сообщение и поздравить меня, но я так и не смогла попасть на его шоу. Но он молод, я уверена, что у нас будет еще много шансов увидеть его".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: harpersbazaar.com


Добавлено: admin  24/07/23 22:00  Просмотров: 3 870  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.