Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Элина Свитолина поддержала Ольгу Харлан: "Мы не жмем руки с россиянами и белорусами, уважайте нашу позицию!"

Первая ракетка Украины обратилась к международным спортивным организациям
Элина Свитолина поддержала Ольгу Харлан: "Мы не жмем руки с россиянами и белорусами, уважайте нашу позицию!"
Сегодня FIE дисквалифицировала фехтовальщицу Ольгу Харлан с Чемпионата мира после победного боя с "нейтральной" Анной Смирновой. Уроженка Николаева Харлан отказалась пожимать руку спортсменке из страны-агрессора.

Смирнова, которая засветилась в соцсетях на фото с братом, служащим в российской армии, почти час ждала украинку на дорожке, пока рассматривался протест "об отсутствии уважения". Впоследствии Ольгу Харлан отстранили от продолжения борьбы.

Поддержали Ольгу Харлан в соцсетях украинское МИД, Министерство образования, известные украинские журналисты, блогеры, Сергей Притула, Евгений Клопотенко, украинские футбольные клубы и другие.

Также свое обращение опубликовала и Элина Свитолина.

"Мы не пожимаем руку российским и белорусским спортсменам. Это наша позиция! Я призываю международные спортивные организации и федерации уважать наше решение. И вся любовь и уважение Ольге Харлан", - написала теннисистка.

Напомним, что после ряда случаев, когда теннисные зрители освистывали то украинок, то представительниц стран-агрессоров за отсутствие рукопожатия, WTA выпустила заявление, что это личное решение теннисисток из Украины.

В недавнем своем интервью порталу "Трибуна" Ольга Харлан тоже высказалась в поддержку Элины Свитолиной и общей позиции украинских теннисисток: "Когда Элина Свитолина выигрывает у россиянки в третий раз подряд, она является героем. Она не пожимает руки под свист трибун. И я очень горжусь ею. Если они, будучи нейтральными, лайкают фотки с войной, зетками, Путиным, то какой это нейтралитет? Поэтому я считаю, что мы должны достучаться до мира, потому что нас многие видят, к нам прислушиваются. Это очень трудно морально. Когда ты фехтуешь, или играешь против людей, которые являются частью страны-убийцы. Но это такой наш долг - бороться такими методами, я так считаю".

В комментарии "Суспільному" министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил: "Вчера была встреча федерации [фехтования Украины] - президента, главного тренера - с членами международной федерации. Они также отметили, что наши спортсмены не будут жать руку, они предоставят "салют", поздравят и уйдут с дорожки. То, что мы видели - это провокация спортсменки под нейтральным флагом. Мы видели, что она делала конкретно провокацию против Ольги Харлан".

"Мы полностью поддерживаем Ольгу Харлан в этой ситуации. Я как раз нахожусь на чемпионате мира, и мы готовим протест. Будем обжаловать это решение, потому что непосредственно судья, который судил этот поединок, не давал черной карточки и не дисквалифицировал ее", - добавил президент федерации Михаил Илляшев.

+

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: HomeAlone  27/07/23 18:43  Просмотров: 2 462  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.