Главное / Украинский теннис / Олимпиада

Олимпиада. Костюк в трехчасовом триллере уступила Векич и не смогла выйти в полуфинал

Украинская теннисистка потерпела поражение в четвертьфинале олимпийского турнира в Париже
Олимпийские игры-2024
Париж, Франция • 27 июля - 4 августа • грунт
Сетка турнира: одиночный разряд

Марта Костюк (Украина, 12) - Донна Векич (Хорватия, 13) 4:6, 6:2, 6:7(8)

Марта Костюк второй раз сыграла против Донны Векич и второй раз ей уступила (первый их поединок состоялся два месяца назад на Ролан Гаррос).

• В первом сете украинка уступала 1:5, после чего выиграла три гейма подряд и сократила отставание до минимума. Тем не менее, хорватка сумела оставить первую партию за собой, успешно отподавав в десятом гейме.

• На старте второго сета Костюк проиграла свою подачу и уступала 0:2, и с этого момента выиграла шесть геймов подряд, оформив сопернице скрытую "баранку".

• В решающем сете теннисистки без брейков отыграли первые шесть геймов, после чего хорватская теннисистка смогла выиграть подачу украинки в затяжной борьбе (3-4). Костюк сумела выравнять счет в десятом гейме, отыграв подачу на матч (спасла один матчбол), однако вновь не удержала свой подачу. В 12-м гейме украинка вновь не дала сопернице завершить встречу и отыграла второй матчбол.

• На тай-брейке третьего сета Марта Костюк лидировала 4-0, затем 5-2, однако Векич сумела сравнять счет (5-5). Украинка смогла заработать матчбол (6-5), но хорватская теннисистка отыграла его, приняв навылет первую подачу. Дальше уже Костюк отыграла еще два матчбола Векич, но с пятой попытки хорватская теннисистка оформила победу, подав эйс.

22-летняя Марта Костюк впервые сыграла на Олимпиаде и стала второй теннисисткой в истории Украины, кому удалось дойти до четвертьфинала в одиночном разряде. В Париже украинка обыграла Лулу Сунь (Новая Зеландия), Клару Бюрель (Франция) и Марию Саккари (Греция).

Хорватка Донна Векич в полуфинале Олимпиады сыграет против Анны-Каролины Шмидловой из Словакии, которая сегодня победила Барбору Крейчикову.