Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA / Статьи

Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)

Впервые в истории женского тенниса представительница Украины заканчивает сезон в числе пятнадцати лучших в мировой классификации.
Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)
Элина Свитолина завершает сезон на мажорной ноте - украинка улучшила свой прошлогодний результат на итоговых соревнованиях топ-двадцатки (полуфинал) и сумела дойти до финала на "WTA Elite Trophy". Наша теннисистка одержала три победы на заключительном турнире WTA, в том числе и над десятой ракеткой мира, поставив тем самым не точку, а восклицательный знак по итогам года.

Предлагаем вместе с нами вспомнить другие яркие выступления Элины Свитолиной в этом сезоне.

2016-й год Свитолина открывала на Кубке Хопмана вместе с Александром Долгополовым. Дебютанты соревнований смогли пробиться в финал, уступив только домашним фаворитам Дарье Гавриловой и Нику Кириосу.
Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)
Далее Элина успела выиграть титул в Куала-Лумпуре, обыграв в решающем матче Эжени Бушар, а также дойти до полуфинала на Премьере в Дубае (на пути к 1/2 украинка была сильнее пятой ракетки мира Гарбинье Мугурусы). Победа на турнире в Малайзии позволила Свитолиной подняться на рекордную для себя 14-ю строчку в рейтинге WTA, что также является лучшим результатом в истории женского тенниса Украины.



На следующих турнирах Свитолина была сильнее двух экс-первых ракеток мира: в Майами Элина остановила Каролин Возняцки, а на Ролан Гаррос обыграла одну из своих самых неудобных соперниц - Ану Иванович.
Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)
Приближаясь к экватору сезону, украинка была близка к победе над действующей второй ракеткой мира Анжелик Кербер на турнире Премьер-5 в Монреале, но тогда немка сумела переломить ход поединка (Свитолина дважды подавала на матч).

Элина продолжала набирать форму и смогла ярко дебютировать на Олимпийских Играх. В Рио наша теннисистка стала автором одной их самых громких побед - 6-4 6-3 против лидера WTA и действующей чемпионки соревнований Серены Уильямс. Свитолина завершила выступление на Олимпиаде в четвертьфинале, проиграв будущей бронзовой медалистке Петре Квитовой.
Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)
С конца августа и до завершения своего сезона украинка выступила на семи турнирах и на пяти из них дошла как минимум до полуфинала. На хардовой серии сезона в США лучшим результатом для Элины стал финал Премьера в Нью-Хейвене - впервые в своей карьере Свитолина смогла дойти до решающей стадии на турнире этой категории.



В Азии украинка вновь празднует победы над теннисистками из топ-пятерки рейтинга: в Токио одолела Гарбинье Мугурусу, а в Пекине - новоиспеченную первую ракетку мира Анжелик Кербер. Обыграв за один сезон и Уильямс, и Кербер, Свитолина стала первой теннисисткой с 2010 года, в активе которой победы сразу над двумя лидерами WTA за год.



Выступив в полуфиналах в Токио (Премьер), Пекине (Премьер-5) и Москве (Премьер), Элина отправилась на малый Итоговый турнир в Чжухае для теннисисток из топ-20 рейтинга. Свитолина сумела побить свой личный рекорд на этих соревнованиях: одержав две победы в группе, в полуфинале Элина обыграла 10-ю ракетку мира Йоханну Конта и прошла в финал. Остановить Свитолину смогла только Петра Квитова.

- Да, это не совсем тот приз, который я хотела сегодня выиграть, но тем не менее это был отличный турнир для меня и хорошая концовка сезона, - говорит Элина Свитолина в своем видео-обращении к болельщикам. - Огромное спасибо всем, кто был со мной все это время и надеюсь увидеть вас в 2017!

Остается только пожелать нашей теннисистке хорошо отдохнуть во время заслуженного отпуска и продуктивной подготовки в межсезонье!
Увидимся в 2017-м!
Элина Свитолина - первая украинка в топ-15 в итоговом рейтинге WTA (+фото и видео)
 
Фото: Getty Images / Zimbio.
Добавлено: Maria Melnyk  7/11/16 08:34  Просмотров: 5 143  Рейтинг: -1  
0 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.