Главное / Мировой теннис / ATP

ATP Finals. Джокович и Маррей в финале Итогового турнира будут бороться за первую строчку в рейтинге (+видео)

Новак Джокович отдал всего два гейма Кеи Нисикори во втором полуфинале дня.

"BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS" - ATP World Tour Finals
Лондон, Великобритания • 13 - 20 ноября • хард (зал) • $7500000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: одиночный и парный разряд

Полуфинал. Вечерняя сессия
[2] Новак Джокович (Сербия) - [5] Кеи Нисикори (Япония) 6-1 6-1

Во втором матче за путевку в финал борьбы не получилось вообще. Только два гейма Новак Джокович уступил Кеи Нисикори (свой единственный гейм в стартовом сете японец выиграл на подаче соперника). На пути к решающему матчу, в отличии от Энди Маррея, серб встретил меньшее сопротивление и проиграл только один сет (в своем самом первом матче в группе против Доминика Тима).

Поражение Кеи Нисикори позволит Милошу Раоничу завершить сезон на третьей строчке рейтинга АТР. В этом году канадец выиграл только один титул - ATP 250 в Брисбене на старте сезона и сыграл в финалах Уимблдона, Мастерса в Индиан-Уэллсе и турнира АТР 500 в Квинс Клаб.

Это будет первый очный поединок Джоковича и Маррея после финала Ролан Гаррос, когда Новак оформил победу и собрал карьерный Шлем. В текущем сезоне теннисисты также встречались в финале Открытого чемпионата Австралии, на Мастерсе в Мадриде (сильнее был Джокович) и на Мастерсе в Риме (победа за Марреем). Впервые в истории Итогового турнира финальный матч определит того теннисиста, который закончит сезон в статусе первой ракетки мира.

Новак Джокович: Я очень хорошо начал этот полуфинал, повел с двумя брейками. В тактическом плане все сработало. Очевидно, такой хороший старт придает уверенности в себе. Нисикори был уставшим и не показал свой лучший теннис. После проигрыша сета в самом начале турнира все пошло по правильному пути. Все так хотели увидеть этот финал с Марреем и, надеюсь, все получат удовольствие от этого матча. Это будет великий поединок. Для меня это большая честь, потому что впервые в истории тенниса состоится такой матч.

На пути к финалу Новак Джокович провел на корте около 6 часов, а Энди Маррей - около 10. Серб лидирует в статистике личных встреч 24-10. Ранее теннисисты четыре раза встречались на закрытых хардовых кортах - все матчи остались в активе Новака (два сета на счету Энди).

Полуфинал. Дневная сессия
[1] Энди Маррей (Великобритания) - [4] Милош Раонич (Канада) 5-7 7-6(5) 7-6(9)

Три скрытых сетбола отыграл Маррей в девятом гейме, однако упустил следующий гейм на своей подаче. Два сетбола британец отыграл, но с третьей попытки Раонич выигрывает партию.

На старте второго сета Милош уходит с двух брейкпоинтов и за десять минут защищает подачу. Канадец сразу же делает брейк, но "под ноль" упускает свой гейм (2-2). Энди имел два брейкпоинта, чтобы оформить лидерство 4-2 - Милош уходит от второго брейка и сравнивает счет (3-3). В десятом гейме была возможность у Маррея зацепиться за сетбол (британец вел 30-15). Три розыгрыша подряд берет Раонич и в очередной раз догоняет в счете своего соперника (5-5). На тайбрейке британец не сумел воспользоваться преимуществом (4-1), но после мини-брейка Раонич потерял еще один розыгрыш на своей подаче - первый сетбол для Маррея, который теннисист и реализовал.

Уже в начале решающего сета два брейкпоинта пришлось отыгрывать Маррею. В восьмом гейме Энди уступал 0-30, Милошу не удалось зацепиться за скрытые матчболы. При счете 4-4 уже Маррей получает тройной брейкпоинт, канадец допускает ошибку и Энди получает право подать на победу. Британцу не удается защитить подачу - обратный брейк для соперника и борьба продолжается. Вновь Маррей делает брейк, но и во второй раз подать на матч теннисист не смог и поединок переходит на решающий тайбрейк. На старте соперники обмениваются мини-брейками, а дальше играют на равных. Еще один мини-брейк в активе Маррея - британец подает при 5-4 и проигрывает первый розыгрыш. В упорном противостоянии за матчбол выигрывает Энди, но подает Милош. Раонич уходит с матчбола, сравнивает счет, но взять два очка подряд ему не удается - второй матбол для Маррея и на этот раз на его подаче. Тенденция этого тайбрейка продолжается - первый розыгрыш Энди проигрывает, но берет второй. Теперь уже шанс завершить поединок в свою пользу заработал канадец. Маррей счет сравнивает и получает уже четвертый матчбол - ошибка от Раонича и в финал проходит первая ракетка мира.

Напомним, что на этой неделе британец уже провел один марафон - 3 часа и 20 минут продлился его матч на групповой стадии против Кеи Нисикори. Матч Маррея и Раонича побил этот рекорд на 18 минут, став самым длительным трехсетовым поединком в истории Итогового турнира, а также самым затяжным трехсетовым матчем на харде в этом сезоне. Энди Маррей впервые сыграет в финале Итоговых соревнований.

Энди Маррей: Сегодня было невероятно тяжело, мне пришлось уж очень бороться. Безусловно, меня очень разочаровало, что я не смог подать подать на победу дважды. В целом, это был фантастический теннис. Думаю, для обоих атмосфера была невероятной, чем дольше шел матч, тем публика болела все громче. Это один из самых тяжелых матчей в моей карьере на закрытых кортах. С таким соперником, как Милош, с его подачей, вряд ли с ним ожидаешь таких затяжных розыгрышей. Конечно, к финалу будет непросто подготовиться, постараюсь собрать все оставшиеся силы.

Добавлено: Maria Melnyk  19/11/16 23:47  Просмотров: 3 749  Рейтинг: 0