Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / ATP

Майами. Роджер Федерер выиграл второй Мастерс подряд

35-летний швейцарский теннисист в третий раз стал чемпионом турнира "Miami Open"

Miami Open presented by Itau - ATP World Tour Masters 1000
Майами, США • 22 марта - 2 апреля • хард • $6,993,450
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: квалификацияодиночный и парный разряд


Финал
[4] Роджер Федерер (Швейцария) - [5] Рафаэль Надаль (Испания) 6-3 6-4

По одному брейку в каждом сете сделал Роджер Федерер на подачах испанца и этого запаса ему хватало, чтобы уверенно завершать каждую партию в свою пользу. В первом сете Надаль имел четыре возможности сделать брейк, но не реализовал их, а во второй партии у него и вовсе не было ни одного брейкпойнта.

- Роджер Федерер выиграл свой третий Мастерс в Майами и сумел сделать это спустя 11 лет после второго титула.
- Швейцарец стал самым возрастным чемпионом в истории турнира. Всего в активе Федерера теперь 91 титул АТР и 26 из них - категории Мастерс.
- Для Роджера это третий "солнечный дубль" в карьере (титулы в связке турниров Индиан-Уэллсе/Майами). Ранее ему удавалось стать чемпионом и в Калифорнии, и во Флориде в 2005-м и 2006-м годах. Таким образом, Федерер стал уже вторым теннисистом с тройным "солнечным дублем" (Новак Джокович четыре раза выигрывал эту связку Мастерсов).
- Впервые с 2012-го года Роджер заканчивает стартовую четверть сезона с тремя титулами в активе (пять лет назад выиграл в Индиан-Уэллсе, Дубае и Роттердаме).
- Третий трофей в Майами позволил швейцарцу повторить достижение Пита Сампраса, в активе которого также три титула "Miami Open".
- Федерер впервые за 37-матчевую историю противостояний с Надалем выиграл у испанца четыре встречи подряд и пять сетов подряд. Ранее в этом сезоне теннисисты встречались в финале Australian Open (победа Федерера в пяти партиях), а также в четвертом раунде в Индиан-Уэллсе (Роджер был сильнее в двух сетах).
- На пути к титулу Федерер также праздновал победы над: Фрэнсисом Тиафо, Хуаном Мартином дель Потро, Роберто Баутистой Агутом, Томашем Бердыхом и Ником Кириосом.
- Полуфинал против Ника Кириоса стал самым продолжительным (по количеству очков) за всю карьеру Федерера. Теннисисты провели 270 розыгрышей.
- Впервые с 2014-го года (Мастерс в Шанхае) швейцарец выиграл турнир, отыграв по ходу соревнований матчболы: в четвертьфинале двойной матчбол был у Томаша Бердыха.
- В активе Рафаэля Надаля пока нет ни одного титула на "Miami Open". Испанец проходит в финал турнира с 2005 года каждые три сезона. Напомним, что история личных противостояний Федерера и Надаля началась именно в Майами. В 2004 году Надаль выиграл их первый очный поединок, а в 2005 Федерер взял реванш также в финальном матче.
- По итогам "Miami Open" Роджер Федерер поднимется на 4-е место в рейтинге АТР (начинал турнир на 6-м месте), а Рафаэль Надаль займет 5-е место. В чемпионской гонке сезона теннисисты также удержат первые позиции (4045 очков на счету Федерера, 2235 - у Надаля).

*В послематчевом интервью Роджер Федерер заявил, что не планирует выступать на грунте в этом года, за исключением Открытого чемпионата Франции. Напомним, что на грунтовом покрытии проводится сразу три Мастерса: в Монте-Карло, Мадриде и Риме.

> Лучшие моменты финала: смотрите здесь


 
Фото: Julian Finney; Al Bello/Getty Images /Getty Images.
Добавлено: admin  2/04/17 21:54  Просмотров: 7 156  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: Fedal
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.