Главное / Мировой теннис / ATP

Мадрид. Рафаэль Надаль выигрывает 30-й Мастерс в карьере

Испанский теннисист сравнялся с Новаком Джоковичем по количеству титулов ATP World Tour 1000.
Mutua Madrid Open - ATP World Tour Masters 1000
Мадрид, Испания • 7-14 мая • грунт • €5,439,350
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)

ФИНАЛ
[4] Рафаэль Надаль (Испания) - [8] Доминик Тим (Австрия) 7-6(8) 6-4

Рафаэль Надаль в четвертый раз в карьере (и во второй раз в сезоне) обыграл Доминика Тима. Несколько недель назад игроки выступили в финале турнира в Барселоне, где представителю Австрии удалось взять только пять геймов.

Сегодня в стартовом сете финала Тим первым сделал брейк, но Надалю удалось сравнять счет с 1-3. В десятом гейме австриец отыграл сразу три сетбола. На тайбрейке Доминик не смог воспользоваться ни одним из двух сетболов (оба на подаче испанца), а Рафа с пятой попытки взял партию. Надаль ушел в отрыв со старта второго сета и получил матчболы в девятом гейме на подаче Тима. Доминик свой гейм отстоял, а далее имел четыре брейкпоинта, однако ни одного не реализовал. С четвертого матчбола Рафаэль Надаль заканчивает поединок в свою пользу. Соперники провели на корте 2 часа и 19 минут

• Третий титул для 30-летнего теннисиста в этом году и уже пятый на кортах "Mutua Madrid Open". Сегодняшний триумф помог испанцу повторить достижение Новака Джоковича, на счету которого 30 титулов на турнирах самой престижной категории в АТР.
• Надаль продолжает свою беспроигрышную серию на грунте (Монте-Карло, Барселона). В последний раз Рафа проигрывал в туре еще в самом начале апреля в финале Мастерса в Майами Роджеру Федереру.
• С новой недели Рафа поднимется на первое место в чемпионской гонке АТР (обойдет Федерера) и на четвертое - в рейтинге 52-х недель.
• Надаль также остается лидером сезона по количеству побед (34/5).
• На пути к титулу в Мадриде теннисист обыграл Фабио Фоньини, Ника Кириоса, Давида Гоффена и Новака Джоковича. Победа над сербом - первый успех Надаля в противостоянии с Джоковичем после семиматчевой серии поражений.
• Доминик Тим впервые в карьере сыграл в финале Мастерса и стал самым молодым участником решающего поединка на уровне АТР 1000 с 2013-го года. В чемпионской гонке сезона австриец займет третье место. В Испании Тим оформил победы над Джаредом Дональдсоном, Григором Димитровым (спас пять матчболов), Борной Чоричем и Пабло Куэвасом.
• На следующей неделе теннисисты вступят в борьбу за титул на заключительном грунтовом Мастерсе года в Риме. Восьмой сеяный Доминик Тим во втором раунде встретится с победителем матча Адриан Маннарино - Пабло Куэвас, а четвертая ракетка турнира Рафаэль Надаль сыграет с сильнейшим в противостоянии Николаса Альмагро и Андреаса Сеппи.

Добавлено: Maria Melnyk  14/05/17 21:37  Просмотров: 4 036  Рейтинг: 0