Регистрация    Войти
Авторизация
Лента новостей / Олимпиада

"Спорт не должен стать прикрытием для военных преступлений". Совместное заявление министров спорта стран Балтии и Польши

"Спорт не должен стать прикрытием для военных преступлений". Совместное заявление министров спорта стран Балтии и Польши
Министры спорта стран Балтии и Польши призвали международные спортивные федерации и Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

"Спорт не над и не вне политики, поэтому мы, спортивные политики, должны занять твердую позицию и вместе с национальными и международными спортивными организациями стремиться к тому, чтобы спорт не стал прикрытием для военных преступлений и убежищем для тех, кто их поддерживает или совершает", - сказала министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

В своем совместном заявлении министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши поблагодарили спортивные организации за солидарность и помощь Украине, осудив при этом усилия МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

"В то время, когда свободные и демократические страны объединяют свои силы для усиления поддержки Украины в ее борьбе против агрессивной войны России, поддерживаемой ее союзницей Беларусью, и введения дополнительных санкций против России как государства-спонсора терроризма, МОК начинает поиск специальных форм участия спортсменов из России и Беларуси в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Париже в 2024 году, позволяя использовать спорт для легитимизации и отвлечения внимания от агрессивной войны России против Украины", - заявили они.

"Усилия по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные спортивные соревнования под завесой нейтралитета узаконивают политические решения и широкомасштабную пропаганду этих стран также через использование спорта для отвлечения внимания от незаконной агрессии против Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, что на прошлой неделе МОК предложил разрешить россиянам и белорусам участвовать в Олимпийских играх в Париже-2024 в качестве "нейтральных спортсменов".

Страны Балтии и Польша заявили, что не поддерживают такой шаг, а Латвия даже рассматривает возможность бойкота Олимпиады, если в ней примут участие российские спортсмены.

Вчера бронзовая призерка Олимпиады в Токио-2020 Элина Свитолина призвала не допустить участия атлетов из России и Беларуси в парижской Олимпиаде.

>>> Дайджест событий. Россия хочет на Олимпиаду: Украина борется на спортивном фронте, чтобы изолировать агрессоров

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.baltictimes.com/


Добавлено: admin  2/02/23 19:35  Просмотров: 1 925  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.