Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Лента новостей / Новости от читателей

Польза и вред велосипедного спорта

Красивое, здоровое и подтянутое тело — предмет мечтаний многих людей, но лишь единицы прикладывают реальные усилия для достижения этой цели. Мечтать о кубиках пресса, мощных ягодицах и выпирающих икрах можно бесконечно, никакого результата от этого не будет. Необходимо подняться с дивана, выйти на улицу и начать что-то делать. Как вариант — сесть на велосипед и начать крутить педали, преодолевая по несколько десятков километров ежедневно — это уже стихия сильных людей, обладающих волей.
Польза и вред велосипедного спорта
Рассказываем, почему езда на велосипеде так полезна, и в чем именно эта польза выражается:

1. Сжигание жира и подтянутая форма тела. Велосипедный спорт – хорошая кардио тренировка, укрепляющая мышечный корсет и стимулирующая кровообращение в нижних конечностях. Темп, время и скорость оказывают больше влияние на лишний вес.
2. Улучшение выносливости организма. Чтобы проезжать каждый раз расстояние все больше, необходимо тренироваться, что делает организм более выносливым.
3. Увеличение энергии. Небольшая велопрогулка утром сделает вас бодрым на весь день без применения стимуляторов — кофе, энергетиков и крепкого чая.
4. Во время занятий этим видом спорта выделяются гормоны: серотонин и дофамин. На какое-то время эти малютки обеспечат вам хорошее настроение. И это реально вызывает привыкание, так что со временем без регулярных тренировок вы уже не сможете нормально жить.
5. Укрепление сердца. Учеными из университета Южной Дании доказано, что велосипедные прогулки снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также предотвращают ряд других серьезных заболеваний, таких как рак. Для исследования были приглашены 45 тысяч добровольцев в возрасте 50-65 лет. Результаты показали, что люди, которые ездят по 90 минут в неделю на велосипеде, менее склонны к различным болезням — они примерно на 24% здоровее тех, кто не имеет подобной привычки. Эта физическая нагрузка отлично тренирует сердечно-сосудистую систему и стабилизирует давление.
6. Сбережение экологии. Велосипед – один из экологически чистых способов передвижения. Прямой пользы вашему здоровью это не несет, но косвенную — еще как. Чем бережнее человечество будет относиться к экологии, тем чище будет воздух и окружающая среда. И тем здоровее будем все мы.
7. Сохранение суставов. При велоспорте мало шансов травмировать коленные суставы, хотя их работа при этом виде физической активности очень задействована. Поэтому всем тем, у кого проблемы с коленными суставами, рекомендуется уделять время хотя бы недолгим велопрогулкам.

Но, как и любой другой спорт, велоспорт может навредить, если техника неправильная или велосипед не подходит. Нельзя сразу нагружать свое тело на максимум, ибо это пагубно влияет на организм. Все начинают с малого, поэтому для первого раза хватит небольшой дистанции в пару километров. Также стоит делать небольшую разминку с акцентом на колени и локтевые суставы, чтобы разогреть их как следует. Можно приобрести специальные повязки, которые уменьшат нагрузку на вышеуказанные суставы.

Существует также перечень заболеваний и нарушений, при которых езда на велосипеде либо противопоказана, либо разрешена в минимальных количествах:
- хрупкость костей;
- проблемы с координацией движений;
- дефект сердечно-сосудистой системы;
- нарушение в хрящевой и суставной ткани;
- формы анемии, которые могут привести к потери сознания;
- нарушения в сосудах мозга.

Если у вас нет никаких противопоказаний, то смело выбирайте себе байк и вперед, покорять новые вершины.
 

Добавлено: admin  28/12/22 10:00  Просмотров: 1 371  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.