Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Лента новостей / Новости от читателей

Краткая история и интересные факты о теннисном турнире Australian Open

История возникновения и становления знаменитого в спортивном мире теннисного соревнования Australian Open. Чего стоит ожидать фанатам в нынешнем году
Краткая история и интересные факты о теннисном турнире Australian Open
Турнир Australian Open: интересное прошлое и ожидаемое грядущее

С 16 по 29 января в Мельбурне состоится Australian Open. Первое в нынешнем сезоне теннисное противостояние «Большого шлема». Чемпион 2022 года в одиночном разряде Рафаэль Надаль планирует и в 2023 году защитить титул лучшего спортсмена. Однако, специалисты полагают, что сделать это ему будет довольно непросто, поскольку теннисист в течение последнего полугодия не показывал хороших результатов. Чемпионка прошлого года среди женщин Эшли Барти не будет принимать участие в соревновании, поскольку она официально объявила о завершении спортивной карьеры в прошлом году.

Краткая история соревнования

Первый турнир по теннису, именуемый Australasian Championships, состоялся в 1905 году. Организацией мероприятия занимался «Melbourne Cricket Club». За год до этого была основана Австралийская ассоциация лаун-тениса, в которую входили Австралия и Новая Зеландия. Ее спортсмены и оказались участниками турнира. В 5-сетовом формате соревнования приняло участие 17 теннисистов. Состязание оказалось довольно захватывающим, ровно как и игры в онлайн казино.

Как результат, теннисный турнир последующие годы проводился вновь и вновь то в Австралии, то в Новой Зеландии. В 1922 году последняя вышла из ассоциации. С 1905 года соревнование Australian Open проводилось регулярно. Перерывы были только в годы мировых воин. Сегодня Мельбурн-парк разросся до 20 га, на которых находится 24 крупных корта с твердым покрытием.

Интересные факты

В 2009 году организаторами состязания был введен штраф за нарушение «дресс-кода». Его сумма составила 2 000 долл. Женщинам не разрешается одевать слишком короткие юбки и виной тому француженка Ализе Корне, которая своим выступлением некогда поразила зрителей.

В 2020 году увеличился призовой фонд. Сейчас он составляет 71 миллион австралийских долларов. Увеличилась и поощрительная сумма для выбывших на ранних этапах. Минимальная выплата составляет 20 000 долл.

Планы на 2023 год

Один из лидеров предыдущего года испанец Карлос Алькарас пропустит нынешнее соревнование из-за травмы. Зато, на австралийские корты собирается вернуться Новак Джокович. В прошлый раз теннисиста депортировали из Австралии из-за отсутствия у него сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции. Именно Джокович считается нынешним фаворитом среди мужчин. Среди женщин в 2023 году главным претендентом на титул является полячка Ига Швентек.

Расписание открытых состязаний выглядит так:
16 – 17 января: мужские и женские состязания первого круга;
18 – 19 января: мужские и женские состязания второго круга;
20 – 21 января: мужские и женские состязания третьего круга;
22 – 23 января: мужские и женские состязания четвертого круга;
24 – 25 января: четвертьфиналы;
26 – 27 января: полуфиналы.

28 января состоится первый финал, а 29 января – второй финал. Их начало запланировано на 10:30 по киевскому времени.
 

Добавлено: admin  15/01/23 10:00  Просмотров: 321  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.