Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Лента новостей / Новости от читателей

Классификация собачьих намордников и их применение

Намордник — это необходимый инструмент для многих собак, особенно если они могут непредсказуемо вести себя вне дома или склонны к агрессии. Правильный выбор изделия может быть сложной задачей, учитывая большое количество типов и размеров, доступных на рынке. Неправильно выбранный намордник может не только вызвать дискомфорт у вашей собаки, но и стать причиной опасных ситуаций для окружающих. Рассмотрим самые популярные виды намордников и их особенности.



Типы намордников для собак



Существует несколько типов намордников для собак по форме:



  1. Классический — простой намордник, который полностью покрывает морду собаки, оставляя место только для ноздрей. Он может быть сделан из кожи, металла или пластика.

  2. Корзинчатый — наиболее распространенный намордник для собаки, который позволяет псу открывать рот и дышать, но не дает открыть пасть настолько, чтобы укусить.

  3. Намордник-уздечка — используется во время прогулок и тренировок. Он состоит из кожаной петли, которая проходит вокруг морды и под подбородком собаки, фиксируя ее рот и предотвращая возможность лая.

  4. Намордник-шлейка — позволяет контролировать собаку во время прогулок. Он имеет форму классического намордника, дополненного кожаной петлей, которая проходит через верхнюю часть шлейки.



Классификация собачьих намордников и их применение

В зависимости от материала изготовления намордники бывают:



  1. Текстильные — это мягкие намордники, которые обычно используются для собак с маленькой пастью, таких как йорки или чихуахуа. Они не позволяют животному кусать или лизать, но дают возможность свободно дышать.

  2. Кожаные — прочные и долговечные изделия, чаще используемые для больших собак с сильной челюстью. Они изготавливаются из натуральной кожи или кожзама. Могут иметь различные формы и размеры в зависимости от породы вашего четверолапого друга.

  3. Пластиковые намордники — легкие и долговечные. Хорошо подходят для собак, которые нуждаются в наморднике только на короткие периоды времени, например во время поездок в общественном транспорте. Главное их преимущество в том, что их легко чистить.

  4. Металлические — самые крепкие и долговечные намордники. Обычно применяются для собак, которые нуждаются в максимальной защите, например при дрессировке крупных животных. Они могут быть выполнены из стали или алюминия.

​​​​Важность определения правильного размера намордника



Правильный размер намордника крайне важен для комфорта и безопасности питомца. Ошибочно подобранный размер может стать причиной дискомфорта, затруднения дыхания и даже травм.



Для выбора размера необходимо измерить морду собаки в нескольких точках. Сначала измерьте длину от носа до задней части головы, а затем обхватите морду в самой широкой ее части. Некоторые производители предлагают таблицы размеров, которые могут помочь определить нужный размер намордника.



Важно убедиться, что изделие достаточно плотно прилегает к морде животного, но не сжимает ее. Собака должна свободно дышать, открывая рот, пить воду и есть лакомства.



Размер намордника может меняться с возрастом, поэтому периодически проверяйте и заменяйте его при необходимости.



Применение намордника





​​​​​Намордники могут использоваться в различных ситуациях, например:

  • при посещении ветеринара;

  • во время поездок в общественном транспорте;

  • для прогулок в людных местах;

  • во время тренировок.

Они особенно необходимы для собак, которые имеют привычку кусаться или лаять на других людей или животных.



Кроме того, использование намордника может предоставить дополнительную безопасность для любимца, особенно во время путешествий на длительные расстояния или в неизвестной среде. Он может защитить собаку от случайных травм или отравлений, которые могут возникнуть в процессе поиска лакомств или других предметов.



Намордник не должен быть единственным средством контроля за животным. Необходимо уделять внимание воспитанию и тренировкам, чтобы избежать нежелательного поведения, которое может нести угрозу для окружающих.



Надевание намордника на собаку должно быть сопряжено с постепенной тренировкой и плавным привыканием животного к его использованию, чтобы избавить питомца от лишнего стресса и дискомфорта.


 

Добавлено: admin  23/05/23 18:44  Просмотров: 1 263  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.