Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Лента новостей / Новости от читателей

Этапы покупки бу авто

Этапы покупки бу авто
Покупка автомобиля – это серьезный шаг. Приобретая новый автомобиль, покупатель платит больше, но при этом чувствует себя спокойно, так как нет проблемы поиска, минимум рисков и есть гарантия, которая страхует от неожиданных неприятностей в эксплуатации. Но для многих водителей новое авто не по карману, поэтому они предпочитают купить машину с пробегом и таким образом экономят минимум 30% своего бюджета. Для тех, кто хочет приобрести подержанный транспорт, наши эксперты составили план – этапы покупки бу авто от планирования до технического обслуживания уже после совершения сделки.


Основные этапы покупки автомобиля с пробегом



Основные этапы покупки подержанного авто включают следующие шаги:

1. Определение размера бюджета покупки.
2. Определение марки, модели автомобиля и других критериев поиска.
3. Поиск подходящего автомобиля.
4. Проверка истории авто.
5. Осмотр и тест-драйв.
6. Покупка, регистрация и оформление.
7. Послепродажное обслуживание.
8. Подробнее расскажем, что нужно делать на каждом этапе.

Подробнее расскажем, что нужно делать на каждом этапе.

Бюджет



Определите сумму, которую вы готовы потратить на покупку автомобиля. Эта сумма не должна определяться стоимостью самого авто. Кроме цены машины в нее нужно включить дополнительные расходы на уплату комиссии (если вы купите авто на аукционе), регистрацию, страхование, налоги, технический осмотр. В том случае, если машина имеет дефекты, повреждения, нужно также заложить в бюджет определенную сумму на обслуживание и ремонт.

Какой автомобиль вы хотите



Просчитав свои возможности, можно перейти к следующему шагу – опередить свои потребности. При выборе конкретной марки и модели машины, которую вы хотите купить, нужно учитывать не только свои желания, но и множество важных факторов:

• Условия эксплуатации. Решите, как часто вы будете использовать автомобиль, на какие расстояния будете ездить.
• Тип кузова. Выбирайте тип кузова не только в зависимости от условий эксплуатации, но и от ваших потребностей.
• Количество пассажиров. Если вы планируете использовать автомобиль для семейных поездок, убедитесь, что в нем достаточно места для всех членов семьи.
• Трансмиссия. Какая коробка передач вам подходит: механическая или автоматическая? Автомобили с МКПП обычно стоят дешевле и потребляют меньше топлива, но их вождение может быть менее комфортным, особенно в городских пробках.
• Расходы на обслуживание и эксплуатацию. Ваши траты не ограничатся покупкой и оформлением автомобиля. Вы должны также определить на самом старте, сколько готовы тратить регулярно на обслуживание, страхование и топливо.

Когда вы будете иметь точные критерии, можно приступить к исследованию рынка и наконец определить, какую марку и модель автомобиля вы будете искать. Подобрать оптимальный вариант помогут отзывы в интернете, обзоры от блогеров на YouTube, рейтинги лучших автомобилей.

Поиск авто на автосайтах




Ищите подержанные автомобили на различных платформах онлайн-объявлений, в дилерских центрах, на автомобильных аукционах или через личные контакты. При выборе автосайта ищите популярные платформы с большим ассортиментом подержанных автомобилей и хорошей репутацией. Для быстрого поиска вариантов можно использовать фильтры ( марка и модель автомобиля, год выпуска, тип кузова, тип трансмиссии, пробег и др.) По заданным параметрам выберите несколько вариантов для сравнения. Это могут быть предложения с разных онлайн-ресурсов.

Внимательно изучите фото и описания лотов, цены, техническое состояние, пробег, комплектацию и другие характеристики, чтобы получить максимально полное представление о состоянии каждого из них. Если у вас возникли вопросы о конкретном автомобиле, не стесняйтесь связаться с продавцом для получения дополнительной информации.

Проверка истории автомобиля по ВИН коду



Проверка истории автомобиля по VIN-коду ‒ важный этап перед покупкой подержанного авто. Прежде всего нужно найти VIN-код – уникальный номер, который обычно находится на винтовой табличке, расположенной на видном месте в моторном отсеке или на лобовом стекле справа снизу. Затем вы должны сверить ВИН номер на кузове с номером, указанном в документах на машину.

Для проверки ВИН кода используйте онлайн-сервисы. Таких сервисов много, и с их помощью вы легко и быстро проверите историю транспортного средства, узнаете его комплектацию, статус, выявите факты участия в ДТП, смены комплектации, данные о пробеге и еще много полезной информации, которая поможет в принятии решения о покупке автомобиля. Для проверки авто по Вин-Коду вы можете использовать сервис CheckCar.vin, где доступна бесплатная проверка и платный полный отчет об истории авто.

Для проверки VIN-кода необходимо выполнить ввод идентификационного номера автомобиля в активное окно на страницах сайта. После ввода VIN-кода и оплаты (если это платный сервис) вы получите подробный отчет об истории автомобиля. Этот отчет содержит информацию о пробеге, истории регистрации, предыдущих владельцах, о страховании, участии в ДТП, об арестах, залогах и другие важные данные.

Проанализируйте отчет, обратите особое внимание на любые негативные аспекты, которые могут повлиять на ваше решение о сделке. Проведение проверки истории автомобиля по VIN-коду поможет вам избежать неприятных сюрпризов при покупке подержанного авто.

Визуальный осмотр, проверка на СТО



Самой большой ошибкой многих водителей является то, что они гонят машину на сервис только после покупки. Эксперты рекомендуют проводить проверку внешнего и технического состояния автомобиля до того, как соглашаться на сделку.

Проверка технического состояния автомобиля перед покупкой является крайне важным этапом, особенно если речь идет о подержанном автомобиле. Она поможет вам избежать неприятных сюрпризов после покупки.

Вот основные шаги, которые следует выполнить во время визуального осмотра:

1. Кузов.

Проверьте его на наличие повреждений, царапин, вмятин или пятен ржавчины. Убедитесь, что все элементы кузова (двери, капот, багажник) ровные и не имеют признаков не заводского окрашивания. Проверьте состояние стекол на наличие трещин, сколов или запотевания внутренней поверхности.

2. Двигатель.

Осмотрите двигатель на предмет утечек масла или других жидкостей. Проверьте уровень масла и его состояние с помощью масляного щупа. Запустите двигатель и послушайте звук работы. Он должен быть равномерным, без стуков и посторонних шумов.

3. Подвеска и тормозная система.

Осмотрите амортизаторы на наличие утечек масла. Проверьте состояние тормозных дисков и колодок на износ. Проверьте рулевую тягу и наконечники на наличие люфта.

4. Электрические системы.

Проверьте работу основных электрических устройств (фары, стеклоподъемники, центральный замок и кондиционер). Проверьте состояние аккумулятора и электрической проводки.

5. Салон.

Во время проверки нужно смотреть, в первую очередь, на наличие износа, пятен и повреждений. Проверьте также работу всех переключателей и приборов.

После визуального осмотра нужно протестировать автомобиль в деле. Тест-драйв поможет оценить работу двигателя, коробки передач, подвески, тормозной системы и управляемость автомобиля. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к специалисту или механику, который сможет провести более глубокий осмотр.

В заключении проверьте наличие всех необходимых документов: технического паспорта, свидетельства о регистрации, страхового полиса и сервисной книжки.

Покупка автомобиля



Если автомобиль соответствует вашим ожиданиям, начните переговоры о цене. Убедитесь, что вы договариваетесь о честной и разумной цене, соответствующей возрасту, состоянию автомобиля и действующим ценам на рынке. Договорившись с продавцом о стоимости, подготовьте все необходимые документы и можете заключать сделку. Какие документы нужны для покупки и продажи авто, читайте в статье.

После покупки автомобиля зарегистрируйте его на свое имя и оформите все необходимые документы, включая страховку и технический осмотр.

Обслуживание авто после покупки



После покупки подержанного автомобиля обязательно проводится ТО:

• Замена масла и фильтров (масляного и воздушных фильтров в салоне).
• Проверка тормозной системы (уровень и качество тормозной жидкости).
• Проверка уровня и состояния охлаждающей жидкости.
• Проверка/чистка клемм аккумулятора.
• Заливка жидкости стеклоомывателя.

Если есть потребность нужно добавить или заменить жидкости в автомобиле. Процедуры обслуживания после покупки авто помогут сохранить его в хорошем состоянии и обеспечить безопасность ваших поездок. Если у вас нет опыта в проведении этих процедур, обратитесь к профессиональному автомеханику или в автосервис.
 

Добавлено: admin  7/03/24 18:19  Просмотров: 295  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.