Мировой теннис / ITF

Первый титул в сезоне для Чжан в Астане, двойная победа Кенин в Стоктоне и другие чемпионки прошлой недели

Итоги женских турниров ITF в Казахстане, Чехии, Турции, США и Канаде
President's Cup - ITF Womens Circuit
Астана, Казахстан • 17-23 июля • хард • $100,000+Н

ФИНАЛ

Чжан Шуай (Китай) - Исалин Бонавентюр (Бельгия) 6:3, 6:4

На 100-тысячнике в Казахстане первая ракетка Китая впервые в этом сезоне выиграла более двух матчей на одном турнире, при этом не проиграла ни одного сета своим соперницам.

Путь к победе:
R1: Анастасия Фролова (Россия) 6:0, 6:2
R2: Ольга Янчук (Украина) 6:1, 6:3
QF: Мари Боузкова (Чехия, 5) 6:4, 6:3
SF: Вивиан Хайзен (Германия) 6:2, 6:1
FR: Исалин Бонавентюр (Бельгия) 6:3, 6:4

Титул в Казахстане стал для 28-летней китаянки третьим на турнирах с призовым фондом $100,000 в её карьере и восемнадцатым на уровне ITF. На счету Шуай есть два титула WTA В Гуанчжоу и Нанкине в сезоне-2013.
ITS CUP - ITF Womens Circuit
Оломоуц, Чехия • 17-23 июля • грунт • $80,000+Н

ФИНАЛ

Бернарда Пера (США) - Кристина Плишкова (Чехия, 1) 7:5, 4:6, 6:3

В середине второго сета при счёте 2:0 (30-0) в пользу чешки матч был прерван из-за дождя, а возобновился только спустя полтора часа. Теннисистка довела гейм до победы, после чего Пера выиграла четыре гейма подряд, но Плишкова сумела собраться и перевела игру в решающую партию, где американка повела 3:0 с брейком. Кристина выиграла два гейма, но Бернарда также ответила брейком и уверенно довела матч до победы.

R1: Мари Бенуа (Бельгия, WC) 6:1, 6:2
R2: Амандин Эсс (Франция, 7) 6:2, 6:2
QF: Ришель Хогенкамп (Нидерланды, 2) 7:5, 6:2
SF: Михаэла Гончова (Словакия) 6:4, 2:6, 6:1
FR: Кристина Плишкова (Чехия, 1) 7:5, 4:6, 6:3

Отметим, что данный финал был уже шестым на турнирах ITF для 22-летней американки в этом сезоне, в котором она праздновала вторую победу и выиграла крупнейший титул в своей карьере. Заработанные за победу в Оломоуце 130 очков помогли Пере дебютировать в Топ-200 рейтинга WTA, заняв 146-ю позицию (+71).

TEB Bursa Cup - ITF Womens Circuit
Бурса, Турция • 17-23 июля • грунт • $60,000

ФИНАЛ

Софья Жук (Россия, 2) - Ипек Сойлу (Турция, 1) 4:6, 6:3, 7:6(5)

В решающем сете 17-летняя россиянка уступала сопернице со счётом 1:4 и 3:5, но сумела отыграть преимущество турчанки и на тай-брейке, уступая 3:4, вырвала у неё победу.

R1: Шанталь Шкамлова (Словакия) 6:3, 6:3
R2: Ана Врлич (Хорватия) 6:3, 6:1
QF: Даяна Ястремская (Украина, 6) 6:1, 4:6, 6:2
SF: Валентина Ивахненко (Россия, 7) 6:4, 6:2
FR: Ипек Сойлу (Турция, 1) 4:6, 6:3, 7:6(5)

Благодаря титулу в Турции, который стал для неё вторым в этом сезоне и шестым в карьере, Софья вполтную приблизилась к Топ-150 мирового рейтинга, поднявшись на 44 строчки (№152).
В свою очередь, Сойлу не смогла выиграть ни в одном из трёх сыгранных финалов с тех пор, как стала чемпионкой данного турнира в Бурсе в 2015 году.
Также напомним, что чемпионкой турнира в парном разряде стала украинка Анастасия Васильева.

Stockton Challenger - ITF Womens Circuit
Стоктон, США • 17-23 июля • хард • $60,000

ФИНАЛ

София Кенин (США, 4) - Эшли Кретцер (США, WC) 6:0, 6:1

18-летняя уроженка Москвы провела на корте чуть более часа, выиграв второй столь крупный титул в своей карьере и первый в нынешнем сезоне. В прошлом году Кенин стала чемпионкой 50-тысячника в американском Сакраменто.

R1: Вера Лапко (Беларусь) 6:4, 7:5
R2: Робин Андерсон (США) 6:4, 6:3
QF: Франческа Ди Лоренцо (США) 6:3, 6:7(5), 6:1
SF: Айла Томлянович (Хорватия) 7:6(3), 7:5
FR: Эшли Кретцер (США, WC) 6:0, 6:1

Благодаря победе в Стоктоне, София заняла первое место в гонке за wild card в основную сетку US Open, обладательница которой определится среди американок по итогам трёх турниров ITF (Стоктон, Сакраменто и Лексингтон) и двух турниров WTA в Вашингтоне и Стэнфорде.

Днём ранее Кенин вместе со своей соотечественницей Усве Майтане Арконадой оформили дебютный профессиональный титул в парном разряде, обыграв в финале третьих сеяных - австралийку Тамми Паттерсон и Шанель Симмондс из ЮАР: 4:6, 6:1, 10-5.
Challenger Banque Nationale de Gatineau - ITF Womens Circuit
Гатино, Канада • 17-23 июля • хард • $25,000

ФИНАЛ

Александра Возняк (Канада, 6) - Эллен Перес (Австралия, Q) 7:6(4), 6:4

29-летняя канадская теннисистка провела первый финал почти за пять с половиной лет и выиграла свой одиннадцатый одиночный титул. По ходу недели Возняк не проиграла соперницам ни сета.

R1: Кэти Суон (Великобритания) 7:6(5), 6:1
R2: Елена Бовина (Россия, Q) 6:1, 6:2
QF: Майо Хиби (Япония, 3) 6:4, 7:6(5)
SF: Присцилла Хон (Австралия) 6:2, 6:2
FR: Эллен Перес (Австралия, Q) 7:6(4), 6:4

Я очень довольна своим выступлением на этой неделе, и хотела бы поблагодарить всех болельщиков, которые приходили сюда и поддерживали меня на протяжении всего турнира.

Эта победа очень особенная для меня, и я надеюсь продолжить играть на таком же уровне на следующем турнире в Грэнби.

Отметим, что титул в Гатино стал для Александры первым с 2012 года, когда она выиграла 100-тысячник на Багамах, и пятым на домашних канадских кортах.

Добавлено: HomeAlone  24/07/17 13:30  Просмотров: 2 472  Рейтинг: 0