Мировой теннис / ITF

Крупнейший титул для Хаддад-Майи, непобедимая Рыбарикова и другие чемпионки недели на турнирах ITF

Итоги женских турниров ITF во Франции, Японии, США, Италии и Южной Корее
Open de Cagnes-sur-Mer Alpes-Maritime - ITF Womens Circuit
Кань-сюр-Мер, Франция • 8-14 мая • грунт • $100,000

ФИНАЛ

Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) - Жиль Тайхманн (Швейцария) 6:3, 6:3

Обе теннисистки впервые сыграли в финальном матче столь крупного турнира, но удача улыбнулась именно 20-летней уроженке Сан-Паулу. По ходу всей недели Хаддад-Майя не проиграла ни одного сета.

Путь к победе:
R1: Чжан Кайчжэнь (Тайвань, 8) 6:0, 6:3
R2: Анна Блинкова (Россия) 6:3, 6:4
QF: Елизавета Куличкова (Россия, Q) 6:2, 6:1
SF: Данка Ковинич (Черногория, 5) 6:2, 6:2
FR: Жиль Тайхманн (Швейцария) 6:3, 6:3

Одиночный титул на французском 100-тысячнике стал для Беатрис самым крупным в её карьере и принёс ей 140 рейтинговых очков, которые позволили ей подняться на пятнадцать позиций и дебютировать в Топ-100. В свою очередь, Тайхманн также поставила личный рекорд в рейтинге WTA, заняв 140-ю строчку.

Fukuoka International Women's Tennis - ITF Womens Circuit
Фукуока, Япония • 8-14 мая • искусственная трава • $60,000

ФИНАЛ

Магдалена Рыбарикова (Словакия, SR) - Чан Су-Чон (Южная Корея, 1) 6:2, 6:3

Представительница Словакии не знает поражений уже на протяжении десяти матчей кряду, при этом на прошлой неделе не проиграла соперницам ни одного сета.

R1: Киока Окамура (Япония) 6:2, 6:3
R2: Лу Цзинцзин (Китай) 6:3, 6:2
QF: Кэти Бултер (Великобритания) 6:3, 6:0
SF: Зарина Дияс (Казахстан, 2) 6:3, 7:5
FR: Чан Су Чон (Южная Корея, 1) 6:2, 6:3

Рыбарикова выиграла уже второй одиночный титул ITF в этом сезоне и седьмой в своей карьере (без учёта четырёх на уровне WTA). Восемьдесят рейтинговых очков, которые словачка получила за победу, помогли ей сегодня вернуться в Топ-200 сильнейших теннисисток планеты.

Academia Sanchez-Casal Women's Open - ITF Womens Circuit
Нейплс, США • 8-14 мая • зелёный грунт • $25,000

ФИНАЛ

Клэр Лю (США, Q) - Даниэль Коллинс (США, 7) 6:3, 6:1

Несмотря на то, что днём ранее 16-летняя американка играла более трёх часов в матче против второй сеяной, в финальном матче она уверенно справилась с двукратной победительницей Национального чемпионата среди колледжей и университетов (2015-2016).
Отметим, что в третьем раунде квалификации уроженка Калифорнии ушла с матчбола во втором сете, а в четырёх матчах из пяти в основной сетке обыграла сеяных теннисисток.

QR1: Алёна Бондаренко (Украина) 6:0, 6:2
QR2: Элли Дуглас (США) 6:2, 6:2
QR3: София Севинг (США) 5:7, 7:6(3), 6:1
R1: Квинн Глисон (США) 7:6(4), 4:2 (отказ)
R2: София Кенин (США, 3) 6:1, 6:4
QF: Усве Майтана Арконада (США, 8) 6:3, 6:0
SF: Кайла Дэй (США, 2) 7:5, 2:6, 6:4
FR: Даниэль Коллинс (США, 7) 6:3, 6:1

Воскресный финал был для Лю всего вторым на турнирах ITF в её карьре. В марте 2015 года Клэр праздновала победу на домашнем 10-тысячнике в Орландо и стала в том сезоне одной из самых молодых чемпионок профессионального турнира. На следующей неделе американская теннисистка, занимающая в рейтинге 457-ю строчку, поднимется на более чем 100 мест и будет в середине четвёртой сотни.

Trofeo Reale Mutua - ITF Womens Circuit
Рим, Италия • 8-14 мая • грунт • $25,000

ФИНАЛ

Юлия Грабер (Австрия) - Тереза Мрдежа (Хорватия, 7) 7:5, 6:0

Со счётом 0:3 проигрывала в стартовом сете австрийская теннисистка, но сумела вернуться в игру, отыграв ещё один сетбол на подаче соперницы при 5:4. Отметим, что во втором круге уроженка Дорнбирна была близка к поражению от обладательницы wild card, уступая во второй партии 4:0 по геймам, а затем 5:1 на тай-брейке.

R1: Эбби Майерс (Австралия, Q) 6:4, 6:3
R2: Джорджия Марчетти (Италия, WC) 1:6, 7:6(6), 6:2
QF: Присцилла Хон (Австралия) 7:6(2), 6:4
SF: Лина Гьорческа (Македония, 2) 6:4, 4:6, 6:3
FR: Тереза Мрдежа (Хорватия, 7) 7:5, 6:0

Для 20-летней австрийки это был второй финал на турнирах с призовым фондом $25 тыс., в котором она выиграла свой пятый титул в карьере, второй в этом сезоне, а также первый на подобных турнирах.

ITF Changwon Women's Challenger - ITF Womens Circuit
Чханвон, Южная Корея • 8-14 мая • хард • $25,000

ФИНАЛ

Габриэлла Тэйлор (Великобритания, 6) - Даниэль Лао (США, 3) 6:2, 6:2

После поражения в первом круге 25-тысячника в России, уроженка Саутгемптона приняла решение сыграть на серии корейских хардовых турниров, на первом же их которых, проиграв всего один сет за пять матчей, выиграла свой второй титул в карьере и первый с 2015 года.

R1: Ханна Чанг (США) 6:3, 6:3
R2: Чхой Чи Хи (Южная Корея) 6:2, 6:2
QF: Луксика Кумкхум (Таиланд, 2) 7:5, 2:6, 6:4
SF: Ким На Ри (Южная Корея, 4) 7:5, 6:0
FR: Даниэль Лао (США, 3) 6:2, 6:2

Благодаря победе в Чханвоне, 19-летняя британка на следующей неделе поднимется на более чем 70 позиций и впервые войдёт в Топ-300 мирового рейтинга.

Добавлено: HomeAlone  15/05/17 16:01  Просмотров: 3 207  Рейтинг: 0