Итоги сезона-2017 в мужском теннисном туре в цифрах и фактах. Часть 1

Статистика чемпионов ATP-тура в уходящем году.

• В 2017 году победителями турниров становились игроки в возрасте от 19 до 36 лет.
• 15% всех титулов сезона выиграли теннисисты в возрасте 35+ лет. Список возглавил Роджер Федерер с семью трофеями.
• Кроме Александра Зверева, который взял 5 титулов, только два турнира выиграли теннисисты младше 23 лет.
• Общий возраст самого возрастного финала (Жиль Мюллер против Иво Карловича в Хертогенбоше) составил 67 лет, а самого юного (Александр Зверев и Гвидо Пелья в Мюнхене) - 46 лет.
• В этом сезоне больше всего титулов выиграли теннисисты из Испании (11), США (9), Швейцарии (8), Франции и Германии (7).
• В пяти финалах встречались теннисисты из одной страны (Цонга - Пуйе в Марселе, Федерер - Вавринка в Индиан-Уэллсе, Надаль - Рамос-Винолас в Монте-Карло, Иснер и Харрисон в Атланте, Пуйе - Цонга в Вене).
• В 10 финалах сыграли соперники из топ-10, в том числе дважды в битве за титул встречались первая и вторая ракетки мира (Маррей - Джокович в Дохе, Надаль - Федерер в Шанхае).
• Семь игроков выиграли свои дебютные титулы в сезоне-2017. Среди них: 33-летний Жиль Мюллер, 25-летний Дамир Джумхур и 20-летний Борна Чорич.
• Самым юным чемпионом сезона стал Андрей Рублев. Россиянину покорился турнир в Умаге в возрасте 19 лет и 9 месяцев. В топ-5 самых молодых чемпионов также попали Александр Зверев, Борна Чорич, Люка Пуйе и Доминик Тим.
• Самым возрастным победителем сезона оказался Виктор Эстрелья Бургос, который в возрасте 36,5 лет завоевал трофей в Кито. В 36 лет и 3 месяца Роджер Федерер выиграл в Базеле, а Фелисиано Лопес (35 лет и 9 месяцев) - в Лондоне. Пятерку опытных чемпионов закрывают Давид Феррер и Жиль Мюллер.
• 12 будущих чемпионов отыгрывали матчболы на пути к своим титулам. 3 из этих 12 игроков уходили с матчболов в финалах (Виктор Эстрелья Бургос (1), Борна Чорич (5), Фелисиано Лопес (1). Больше всего матчболов удалось спасти Энди Маррею в Дубае (7), по 5 матчболов отыграли Новак Джокович в Дохе и Борна Чорич в Марракеше.

Источник: atpworldtour.com

Добавлено: Maria Melnyk  24/12/17 11:07  Просмотров: 3 631  Рейтинг: 0