Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Федерер выигрывает 20-й титул Большого Шлема в пятисетовом финале

Роджер Федерер побеждает Марина Чилича в решающем поединке в Мельбурне.

Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Марин Чилич (Хорватия, 6) 6-2, 6-7(5), 6-3, 3-6, 6-1

В стартовом сете Федерер оформил два брейка, не дав Чиличу получить шансы на своей подаче. Во второй партии никому из теннисистов не удалось выполнить брейк (швейцарец отыграл один сетбол), а на тайбрейке хорват сумел уйти с 2-3 и сравнять счет по сетам (7-5). Только в одном гейме третьей партии теннисисты дошли до брейкпоинтов - Роджер берет гейм на подаче соперника, которого оказывается достаточно, чтобы взять сет. Марин сумел уйти от поражения в четвертой партии: с 1-3 хорват выиграл пять геймов подряд.

В итоге финал перешел в пятый сет. На старте партии Чилич заработал два брейкпоинта, но Федерер сумел свой гейм отстоять. Швейцарец сразу же сам ответил брейком и до конца матча отдал хорвату только один гейм. Борьба продолжалась чуть более 3 часов.

• Роджер Федерер в седьмой раз в карьере выступил в финале Australian Open и второй сезон подряд. В прошлом году швейцарец победил в финале Рафаэля Надаля в пяти сетах. Для 36-летнего швейцарца это шестой трофей в Мельбурне и 20 - на турнирах Grand Slam. По 6 трофеев в Австралии выигрывали только Новак Джокович и Рой Эмерсон.

• До Открытого чемпионата Австралии соперники встречались на корте девять раз: 8-1 в пользу Федерера.

• Только двоим игрокам, Кену Розуоллу и Роду Лейверу, ранее удалось выиграть четыре мэйджора в возрасте 30+.

• На пути в титульный матч Роджер Федерер обыграл Альяжа Бедене, Яна-Леннарда Штруффа, Ришара Гаске, Мартона Фучовича, Томаша Бердыха, а Хён Чон не сумел закончить полуфинальную встречу.



• Впервые с 2012 года в финале на Australian Open сыграли те же теннисисты, которые выступили в финале на Уимблдоне в предыдущем сезоне (Новак Джокович - Рафаэль Надаль, оба матча выиграл Джокович).

• Федерер стал самым возрастным чемпионом (в Открытой Эре) на австралийском Шлеме с 1972 года.

• Выход в финал уже позволил хорвату установить личный рекорд в рейтинге и подняться на третью строчку по итогам Australian Open.

• Марин Чилич - лишь второй теннисист не из "Большой Четверки" (Джокович-Федерер-Маррей-Надаль), который дошел до финала Australian Open с 2008 года, когда до этой стадии соревнований дошел Жо-Вилфрид Цонга. В сезоне-2014 в решающем матче в Мельбурне выступил Стэн Вавринка, для которого это был дебютный финал на Шлемах.

• Марин - первый представитель Хорватии в финале Открытого чемпионата Австралии как среди мужчин, так и среди женщин. Чилич также стал пятым теннисистом под шестым номером посева, который в Мельбурне дошел до финала (в Открытой Эре).


 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  28/01/18 13:40  Просмотров: 9 135  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Создатель 14 ноября 2018 01:37

    Роджер Федерер просто бомбезен! 20 турниров большого шлема - с ума сойти!!! Ещё недавно сербский пердун со своими гопниками-глорами  грезил доползти до цифры 17 тбш, и еле-еле на коллапсе затащили 14 чашек в разобранном туре, а Федерер-Экспресс умчался вперёд с 20 шлемами показав хвост костлявому старику... Интересно, злобный пенс догонит Надаля или его он даже не рассмотривает в качестве препятствия? Помнится после взятого Дедом РГ  в 16-м году в отсутствия Рафы, его отрыв от него состовлял всего 2 шлема, и по общему числу турниров АТР Коллапсович так же был в двух титулах от Грунтового Деда, а после 2017-го белградский дедушка остался на обочине. Травмы  и спад лидеров вновь позволили Джоковичу оказаться на первой строчке и взять пару шлемов, но в историческом контексте он остался всё там же где и был во времена упадка АТР тенниса 2011-16гг. Федерер - это просто другая планета. #20GER FEDERER !!!

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.